banner1

психолог

10:22 01-05-2012 / Аноним, обратиться

Добрый день! Я не знаю как мне быть дальше...... Дело в том, что встречалась почти 8 лет с МЧ. Я ему безгранично доверяла. Мы подходили друг другу. Похожи были внешне. Родственники хорошо относились. Хотели внуков. Спрашивали когда мы уже поженимся. И всё к этому и шло....Я просматривала сайты свадебные, его брат собирал визитки хороших фотографов. Месяц опредеен. Предстояло сообщить родителям о намерении. И он меня бросает. Говорит, что я хорошая и чувств нет, как друг. (И это после того как неделю до этого он рассказывал как меня любит, и чти он никогда не отпустит меня). И все это произошло 13 февраля. Для меня стресс, шок. Первы месяц ужастно. Я ему звонила, умоляла его. Разговаривала с его мамой. Сначала он реагировал на мои звонки, а потом понял, чтоему от них тяжело, и перестал отвечать на них - игнорировал меня. Я очень переживала и до сих пор переживаю. Но на месте не сижу. Занилась собой. Прошла всех врачей, очень сильно похудела, занилась спортом, ни дня ещё не сидела дома, подруги очень помогают, вытаскиваю. Все поддерживают. И мне получше становится. Порой кажется, что не со мной все было. Но вот я узнаю (я не ищу, не выискиваю новости о нем - они сами пришли ко мне эти новости) что сейчас, прошло 3 месяца, а у него уже другая. Я думала, что такая любовь не повторится, ан нет....Он видимо влюблен. Всё бы ничего....но девочка похожа на меня как две капли воды. Он нашел ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ!!!!! Он нашел меня, но немного младше и "поновее" и конечно влюбился в неё. У меня появилось желание, чтобы он меня увидел, как я приобразилась без него и поставить нас с этой девочкой рядом, чтоб он голову зачесал.... Безумно обидно. Сейчас вспомнила сериал "Клон". Когда она всю жизнь любила его, а потом разлюбила и влюбилась в его клона. Тоже самое....Мне сейчас тоже понравился МЧ, улыбаюсь, когда о нем думаю(но он не делает ничего пока, не ухаживает), но в душе ощущение....замурованности....Я с тем человеком связывала всю свою жизнь и НИКОГДА, ни минуты не сомневалась в нем. А он предал.... А я до сих пор люблю его,хоть и понимаю, что конец. Не получается у меня пережить такое расставание.Думала, что справлюсь, но я сама не справляюсь. Может как нибудь поддталкивать того, кто мне сейчас понравился, чтобы забыть...Или что мне вообще делать? Мне ужастно больно стало, хотелось выть, что меня променяли на "меня" (я её знаю, а он не знает, что знаю. От обиды я ему написала, что она много болтает о тебе, в том чиле намекает и на обеспеченность деньгами. Я желею, что ему сообщила. Вдруг это его судьба, а он с ней разойдется из-за меня, моего письма..) Я не знаю что мне делать дальше........ Живу, но горько очень. Каждый день слёзы. Я устала переживать, я больше не могу....А у него всё прекрасно....

Ответы

# 11:10 01-05-2012 Аноним, обратиться
А что бы Вы деалали, если бы прожили лет 20 вместе, имели бы совместных детей, историю семьи, можно сказать, а потом расстались? А у вас 8 лет, ни детей, ни семьи не было. Поэтому, наверное, благодарить надо судьбу, что расстались во время. Значит, и не было любви. И дети ваши, которые могли бы родиться, не пострадали.
Клон, говорите? А разве бывают одинаковые люди? Похожие, да, но не одинаковые же один в один. При этом Вы совсем не хуже! Вы другая, только и всего. Не Ваш человек ушёл, свой не ушёл бы. Больно, горько, понятно, но ещё не известно, кому из вас повезло больше на самом деле, ему или Вам.
# 15:20 01-05-2012 Аноним, обратиться
Ну можно было догадаться, что если через 2-3 года (это средняя продолжительность встреч до брака) не предложил жениться, то через 8 тем более не попросит
# 20:39 02-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,
расставание- тяжелая травма для любого человека.Вам сейчас очень тяжело, больно, обидно. Почему так произошло? причины могут быть разные: незамеченный вами кризис отношений, умирание чувств из-за накопленных обид, неоправданные ожидания, следование семейному сценарию, др. Вы пишите, что особенно обидно, что "променял" меня на "меня"... Некоторые люди склонны выбирать одинаковый похожий тип внешности. Вокруг определенной внешности мысленно воображается некий идеальный образ, которому приписываются «идеальные» черты характера. Многие отношения распадаются именно потому, что в какой-то момент времени человек обнаруживает ,что реальный человек, с которым он находится в отношениях не совпадает с воображаемым образом. Итог-разочарование. И попытка навесить «воображаемые» идеальные черты на новый объект привязанности. Вы спрашиваете, что делать, чтобы забыть? Забыть свое прошлое -невозможно, да и ненужно. Потому что в нем были и хорошие моменты тоже. И они -важная часть вашей жизни. При этом нужно отпустить обиды, боль вызванные тем, что вас оставили. Самый быстрый способ для этого- дать волю эмоциям, позволить себе оплакать потерю, предаться печали о том, что не сложилось… Следующая задача: простить и отпустить бывшего спутника не только физически, но и на эмоциональном уровне. Сложно пережить этот период? привлеките помощников, способных вас поддержать-родственников, друзей,коллег. К сожалению, «помощники» не всегда могут решить все возникшие из-за расставания проблемы. В этом случае необходима очная работа с семейным психологом. Если проживаете в Москве, могу с вами поработать.
Всего Доброго!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 22:19 02-05-2012 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Не отпускаю, потому что кажется, что он ещё будет жалеть о своем решении. Он и когда уходил, почему то сомневался в своем решении. Может от своей не уверенности, может чтоб меня не обидеть. Сейчас если мы случайно встречаемся, он стремглав пытается уехать (на дороге встречаемся). По поводу "идеализации" - у него такое есть. У него должно быть всё самое лучшее. В том числе девушка, на котоую все обращают внимание. Я ему внешне нравилась, потом я немного поправилась и начались замечания в мою сторону. Характер мой вроде нравился. Мы с ним ладили, и всегда находили компромисс в ссорах. Встречаясь с той девушкой, у которой есть схожесть со мной внешне она скорее всего напоминает ему какой я была, когда познакомились (сейчас то я внешне тоже вернула свою фигуру и сменила стиль одежды на прежний, на меня стали вновь обращать внимание, а он боится увидеть меня (может это параноя и я себе придумала?)). А поняв что она не я (потому что она, хоть и хорошая, но у неё уже был и гражданский брак, и наглее, посмелее меня она, есть вероятность,что будут попытки возврата. Погуляет и будет пытаться вернутся. Мне сейчас нравится человек, но он пока кроме комплиментов ничего более не делает. Но я понимаю, что если он начнет делать, то я сразу забуду про всё на свете ))) Поэтому, думаю вскоре "выздровлю" от обиды, что меня бросил человек, которого я безумно любила. А из прошлого хочется всё забыть и только вынести уроки жизненные: 1) не стоит так сильно любить и растворяться в человеке; 2) нужно всегда быть в форме; 3) всегда нужно поддерживать интерес; 4)ну и конечно отношения если длятся год-два и никуда не движутся, то надо заканчивать их; 5)быть поувереннее и менее инфантильной; 6) доверять можно только себе. А то, что я почти 8 лет была с человеком и так и не поженились - конечно это низкая самооценка. Я права? Если бы я себя любила, то не позволила бы "пользоваться", а сразу раставила все точки над "и". Что вы можете сказать по всей этой истории? Стоит ли мне действительно обратится к хорошему психологу в своем городе (я, к сожалению, не в Москве живу) и на какие проблемы стоит обратить внимание? Мне хочется поменяться. Проблемы в отношениях - виноваты двое. И я хочу со своей стороны исправить свои ошибки и больше не повторять их в новых отношениях (либо с новым молодым человеком, либо с прежним, если будут попытки взврата). Спасибо огромное за ваш ответ!
# 01:57 03-05-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Я Вас умоляю... Меняться, это хорошо, но смотря как... Поддерживать себя в форме всегда полезно, но смотря ради чего... Если у Вашего БМЧ такие высокие требования к внешнему виду, то, извините, он неадекватен, потому что эти завышенные требования не в состоянии будет выполнить ни один человек, просто потому что он человек, как бы себя не поддерживал, но он\а стареет, меняется, и это тоже надо учитывать. Случаются и стрессы, трагедии, взлёты и падения, люди переживают горе, это тоже их как-то меняет, и это тоже надо учитывать. Тот, кто не принимает подобного рода изменения в другом человеке, не может его любить в принципе! Потому что он не принимает этого человека таким, каким он есть, а только его маааленький кусочек, а если и тот со временем поистрепается и перестанет соответсвовать, может безжалостно выбросить его и заменить на новый. Это не любовь, это всё те же иллюзии!!
Поэтому когда вы хотите стать "прежней", чтобы вернуть себя былую, вы точно так же впадаете в иллюзию. И это не от любви к себе. Это от страстной потребности в ней, от потребности быть принятой, от того, чего не достаёт. "Безумной" любви!... Меня всё время удивляет, когда говорят о "безумной" любви! При чём, как правило, в прошедшем времени. А разве её можно измерить? По-моему, величина любви прямо пропорциональна дистанции от желания любить до подлинной любви. Настоящая любовь не теряет рассудок.
Я думаю, что Вам бы был полезен опыт общения с другим МЧ, который Вам нравится.
# 03:54 03-05-2012 Аноним, обратиться
Да можно поддерживать себя в форме и нужно, но пытаться стать той, которой вы были 8 лет назад --невозможно. За 8 лет многое изменилось, в том числе и вы изменились, получили не совсем удачный опыт близких отношений и тд.. Может мужчина тот вернется, но пока не выглядит на то, что именно так и будет, и что всё будет гладко..
# 03:59 03-05-2012 Аноним, обратиться
Немного перефразирую ваш первый пункт (самый главный):

1) можно любить, но не надо спешить растворяться в человеке вхождением в близкие с ним отношений пока от него не поступит сигнал/знак, что он готов зарегистрировать эти отношения;
# 15:10 09-05-2012 Аноним, обратиться
Спасибо всем большое!!! Очень интересные комментарии! Есть над чем задуматься!!! Спасибо!