психолог

22:19 13-05-2012 / Марина / Брянск, обратиться

Здравствуйте. Такая проблема: есть парень, у нас есть некоторые разногласия. Я абсолютно не употребляю алкогольные напитки, никакие, считаю, что алкоголь- яд. А мой парень иногда бывает не против употребить пиво, коньяк. В последнее время стала замечать, что он чаще злоупотребляет, то когда , как он говорит, устал и хочет расслабиться, то со своими друзьями, которым он не может отказать составить пивную компанию. Так как я отношусь к алкоголю негативно, факт "закладывания за воротник" меня настораживает и раздражает. Скандалов по этому поводу я не устраиваю, но у меня портится настроение и я хожу с "кислой миной". В случаях, когда я присутствую с ним в компании его друзей в момент "закладывания за воротник", начинаю говорить, что уже хочу домой и что я сонная (так как посиделки затягиваются за полночь, а я наверное все-таки из категории "жаворонков"), в ответ на это он тоже раздражается, наверное потому что еще хочет посидеть в компании со своими друзьями; через некоторое время мы все-таки идем домой молча; после таких случаев он предлагает каждому из нас заниматься "своими делами" порознь и не вмешиваться в дела друг друга. Разногласия у нас возникают редко, отношения в целом очень хорошие, но если возникают проблемы в общении, то в 90% случаев- из-за алкоголя. Посоветуйте, как правильно поступать в подобных ситуациях мне и ему. Заранее спасибо. С уважением, Марина.

Ответы

# 22:26 13-05-2012 Аноним, обратиться
Он объясняет, что устал и хочет расслабиться..От чего устал? Кем он работает, сколько дней в неделю?
# 18:38 14-05-2012 Аноним, обратиться
Правильно признать за парнем его образ жизни, так же как он признает за Вами ваш. Вы говорите, что не устраиваете истерик, но ведь сами пишите, что ходите недовольной и с кислой миной и идете молча, разве таким способом вы не давите на него? Это тот же способ скрытого давления, что и истерики, только с обратным знаком. И если Ваш парень хочет отдохнуть с друзьями так и столько, сколько ему нужно,зачем ему вечер портить? Вы действительно сонная или все таки, у вас портится настроение, вы хотите вытащить от туда парня и потому так говорите (себе ответьте,тут не надо)? Как по мне, то такая манера выяснять отношения - вот это проблема, а алкоголь - только повод, который у вас есть на данный момент,был бы другой повод- было бы то же самое. А парень предложил вполне разумное решение.
Знаете, такое поведение действительно вызывает ответное раздражение, не только потому, что, как вы сказали, ему хочется дольше посидеть, оно само по себе неприятно. Найдите более зрелые способы показывать свои эмоции, чтем молчаливый бойкот или истерики.
Что это за термины такие, пивная компания и иногда злоупотребляет, почему столько сосредоточения на алкогольной теме, что до специальных определений дошло (далеко не общепринятых)? Может не у него проблемы с алкоголем все таки?
# 23:37 15-05-2012 Аноним, обратиться
Вас это беспокоит поскольку вы видите склонность к выпивке или в принципе настаиваете на трезвости в семье? Вряд ли он перестанет употреблять алкоголь по вашему желанию. Однако, вы можете действительно "узреть" начинающего алкоголика (здесь может помочь понимание отношений к алког олю в его семье) или спровоцировать проблему на "ровном месте". Ответьте себе честно.
Я выросла в семье алкоголика, и убедилась что людей склонных к выпивке, завязавших, проблемных и проч. вижу за версту. Более того, я убедилась что не смотря на неприятие алкоголя, я испытываю сильные эмоции к алкоголикам и привязываюсь к ним. Попробуйте ответитить себе на вопрос "Почему вас это волнует?".