banner1

психолог

15:14 17-05-2012 / Таня, обратиться

Я очень люблю свою дочку, я ее, возможно, сверхлюблю. Но я схожу с ума от ее поведения. А ей всего 3 года... Дурдом. Она меня может щипать, бить, обзывать, орать на меня. Когда я ее наказываю (закрываю в другой комнате без рукоприкладства и криков) либо орет, потом выходит, извиняется и через минуту об этом забывает, либо орет, бьет в дверь ногами и продолжает обзываться. Это не постоянно, но становиться очень часто, до нескольких раз в день. Длится уже второй год. Ничего сделать не могу. Пробовала и криком и по попе пару-тройку раз давала. Ноль. Смотрит исподлобья и даже не заревет, наоборот назло делать начинает. Нет, у нее тоже приливы любви бывают, когда она лезет обниматься, целует, и , конечно я ее тоже обнимаю и целую, и постоянно говорю ей, что очень ее люблю. Но порой, доводит просто до бешенства. Мама моя с папой постоянно на меня из-за нее ругаются. Ни мне, ни мужу, при них рот на нее открыть не дают. Она на голове будет ходить, а они радуются, какая активная девочка. Она меня бить будет, а папа мой скажет, что это я виновата-плохо уворачиваюсь. Все по триста раз надо повторять, а толку нет все равно. Ловлю себя на том, что вместо того, какой мамой я мечтала быть (доброй и ласковой, нежной и спокойной) я превращаюсь в раздражительную, злую и нервную тетку. Читаешь, что ругать нельзя, бить нельзя и т.д., а на деле смотрю , кто бьет-ругает, у того детки шелковые, а моя небитая-не руганная растет вредной и избалованной. Вот и где логика? Я постоянно сдерживаю свои эмоции. Давление стало зашкаливать. Я так хотела стать мамой, мечтала об этом много лет, столько любви подарила и готова дарить до бесконечности, но почему из меня такой плохой воспитатель? Как все исправить не навредив ребенку? Ведь девочка с тонкой психикой, ранимая.

Ответы

# 18:45 17-05-2012 Аноним, обратиться
Также продублируйте ваш вопрос в раздел "Детский психолог"
# 18:46 17-05-2012 Аноним, обратиться
А сколько вам лет? Есть ли у вас муж?
# 21:03 17-05-2012 Таня, обратиться
Вопрос продублирую, спасибо! Мне 32 года, замужем. Семья спокойная, ребёнок долгожданный. Единственная дочка и внучка-свет в окошке, лучик солнышка и глоток свежего воздуха! Такие двойственные чувства. С одной стороны всепоглощающая любовь, а с другой злость.
# 21:51 17-05-2012 Аноним, обратиться
Может слишком опекаете и балуете, хотя внимания и заботы для ребенка не может быть " слишком"
# 13:59 18-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Таня,
какие изменения происходили в вашей семье 2 года назад? Вы живете вместе с вашими родителями или отдельно?
# 15:47 18-05-2012 Аноним, обратиться
значит надо жить отдельно. мне тоже делали замечание, ели я что-то не так делала, как читали родители. ели они мне говорили, что "вспомни себя", я отвечала: "помню, поэтому я иначе отношусь к воему ребенку". у меня после рождения ребенка появилось вое мнение, которое я стала высказывать вслух.
# 07:54 19-05-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Во-первых, ребёнку три года. Это возраст, когда дети проверяют взрослых на прочность, сами себя утверждают и, конечно же, не приминут воспользоваться слабостями близких людей. Учатся манипулировать. Особенно девочки великолепно с этим справляются!
А ещё ребёнок, к сожалению, часто становится таким своеобразным рычажком, при помощи которого взрослые могут решать свои проблемы между собой. При помощи детей можно показать взрослым детям, например (не принимайте близко к сердцу, может быть, именно к вашей семье это не относится), как трудно воспитывать детей и как дедушка-бабушка справились в своё время с родительской своей ролью, какие они молодцы, или косвенным образом наказать взрослого ребёнка за что-то. И пусть это сделает маленькая внучка! Спрос с неё невелик. А по идее и бабушка и с дедушкой, если они заинтересованы в хорошем воспитании внучки, а не просто поразвлекаться с ребёнком, должны бы понимать, что ребёнку с детства надо прививать уважение к маме и папе. Поэтому с родителями своими стоит поговорить на эту тему.
Ребёнок должен понимать, конечно, что есть наказание за проступок. Но для этого надо, чтобы он понимал хорошо, что именно плохого он совершил и наказание должно быть адекватным. Не причиняющим ребёнку вред, физический и психический. Тогда оно имеет нормальное воздействие. В противном случае, ребёнок воспринимает наказание как обиду и начинает мстить родителю, он восстанавливает таким образом справедливость доступными для него способами. То, что Вы закрываете ребёнка в комнате очень сомнительно... Во-первых, а понимает ли ребёнок степень своего проступка тем более на фоне поддержки его другими взрослыми? Если Ваши родители ведут себя так, как Вы говорите, то врядли. Поэтому ребёнок не считает, что он вообще заслуживает наказания.
А ещё маленькие дети могут бояться быть оставленными одними. Это может вызывать страх, беспокойство, т.к. в этом возрасте дети обычно воспринимают всё буквально и глобально. Если, например, ребёнок теряется в магазине, у него в этот момент будет ощущение, что он потерялся НАВСЕГДА. Поэтому подобный метод наказания для детей такого возраста трудно назвать приемлемым. Ребёнок становится невротичным от дисбаланса воспитания, от неоправданных защит и наказаний. Поэтому нужно бы и с родителями поговорить и пересмотреть воспитательные меры воздействия.
Если девочка слишком активна, стоит очно проконсультироваться с специалистом, детским психиатром или психологом, чтобы установить, в пределах ли нормы активность или нет.
Ещё, конечно, на поведении ребёнка вообще отражается как проходила беременность у мамы, наличие родовых травм, вся обстановка в семье, которую, так часто бывает, острее всего чувствует как раз ребёнок.
# 08:06 19-05-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Ещё. Когда воспитание дисбалансировано, т.е. когла ребёнку задаются противоречивые нравственные установки, его это запутывает, он ищет, хочет понять, какие из них правильные, а какие нет. Когда с одной стороны: "Можно!",- с другой стороны:"Нельзя!" - он будет проверять правильность разных позиций своим поведением. Тем более он прекрасно понимает, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ он нарушит чьи-то правила. Такое воспитание приводит к тому, что он потом будет выбирать не между "хорошо" и "плохо", а между тем, насколько ему самому что-то удобно или нет, где меньше накажут и что проще обойти, а нравственные понятия остаются размытыми долгое время, может даже всю жизнь.
# 13:01 20-05-2012 Таня, обратиться
Всем спасибо за ответы. Живём отдельно, но очень близко с родителями, за последние 2-3 года ничего особенно не менялось. Все вполне тихо-спокойно. У нас вообще мирная семья. Одну к комнате больше закрывать, пожалуй, не буду, хотя больше 5 мин. не наказывала никогда.
# 13:15 20-05-2012 Таня, обратиться
А вот беременность у меня и правда была тяжёлая, и роды тоже с осложнениями, обе в реанимации, обеих с того света вытащили. Да и потом со здоровьем разгребали два года. Постоянно переживала, моторика с задержкой была, много чего. Сейчас невролог ахает в восторге,когда ее видит!