психолог

08:07 03-07-2002 / Анастасия…, обратиться

Помогите пожалуйста понять, что происходит с нашей семьей. С мужем живем уже 4 года. В начале было все хорошо, я была беременна, родила, но оказалось так, что наш ребенок инвалид(через 6 месецев мы ее похоронили)От первого брака у меня есть дочь и она очень людит моего мужа, называет его папой. Муж стал пить. У него ехала крыша. Но я не дросила его, а решила опять родить ребенка, хотя это решение мне долось очень тяжело. Мы с ним все обсудили, он перестал пить. Но стоило мне забеременить, как он стал пить опять. Ну пил не водку как раньше, а брал вино и пил один на кухне. Когда я родила(да еще и мальчика и совершенно здорового)он пообещал, что не будет больше пить, но он не здержал своего слова. Сейчас нашему сыну 2, 7 года, но муж попрежнему пьет. Также вино, несколько бутылок пива. Но когда выпьет, начинает кричать на меня, унижать, оскарблять, а один раз даже ударил. Я хотела порвать наш брак, но на другой день он в ногах волялся, лижбы я не ушла. Но он все равно продолжает пить, а потом опять оскарбления и т. п. Что же делать, ведь он не верит мне, что это алкоголизм.

Ответы

# 09:32 03-07-2002 Наталья, обратиться
Адресуйте свой вопрос в конференцию "психотерапевт". Там Вам ответит врач. В этой конфе врача не бывает.
# 10:36 03-07-2002 Аноним, обратиться
И не поверит. Говорить бесполезно. Либо тащить к
врачу, силком тащить. Либо уходить, с условием,
что возвращение состоится только после начала
лечения. Но при этом надо быть готовой к тому,
что он выберет не Вас.
# 10:39 03-07-2002 Аноним, обратиться
Напишите в конференцию "нарколог".
# 11:28 03-07-2002 Галина. (И.Б. 1…, обратиться
Я четыре года - уходила и возвращалась. .. Сцены прощения выглядели так же: слезы и сопли, клятвы и обещания. А после возвращения райская жизнь максимум неделю. И все таки я ушла. Счастлива сейчас, и, вспоминая прошлую жизнь, жалею лишь о том, что не ушла сразу. Не мучайте себя и детей, уходите. Лучше "переболеть" разрыв, чем мучиться всю жизнь. Не верю, что алкоголики исправимы: примеров масса: мой отец, зять, муж подруги, муж сродной сестры. .. Сценарий "уходов- прощений" абсолютно одинаков. Лечение - фикция. Рано или поздно они опять срываются. А жить ожиданием срыва - это тоже мучительно.
# 11:44 03-07-2002 Аноним, обратиться
Галина, бывает и не так. У вас свой опыт, у ваших
знакомых свой, у меня тоже свой есть. Некоторые
держатся, и все у них хорошо. Просто чисто по
человечески нехорошо: как трудный момент, так
"извини, милый, я побежала". Может, проще не
ждать, пока муж найдет новую работу, если его
уволили, а найти нового? В тяжелые моменты
поддержка близких - это единственное, благодаря
чему человек выбирается. А один он точно тонет,
ему не ради чего выплывать. Но если сценарий
известен заранее, если человек НЕ ХОЧЕТ - Ваша
правда, уходить и не возвращаться. Хотя здесь. ..
Это всё ТОЛЬКО из- за ребенка? У мужчины? Очень
сомнительно. Может, он и правда не хочет
меняться, может, ему так проще. Но отвести к
врачу - хуже от этого не будет, верно?
# 14:26 03-07-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Это просто настоящий алкоголизм. И для Вас- каторга, если с ним останетесь. Разуйте глаза и гоните его на все четыре стороны. Все. Другого решения нет.
# 14:49 03-07-2002 Анастасия…, обратиться
Да, да не будет от врача хуже, но только скажите, пожалуйста, ваши бы мужья пошли к врачу признаваться, что он пьет и много. Я понимаю, что и исключений тоже много, но больше 50% мужчин открыто об этом не скажут, даже вслух самаму себе. Но, а про то, пережитого с ним горя, меня поймет тот кто сам такое пережил(не дай бог конено)не могу я его оставить и просто хлопнуть дверью и уйти прихватив с собой 2 ребенка. Да и не в этом то дело, уйти всегда можно. Просто как помочь ему. Мне сказали что на нем порча, вот он и пьет. А тут еще его мать в нашу семью нос сует, советы ему дает как правильно меня воспитывать(я подслушивала, хоть и это не прилично)Я пошла к гадалке, она подтвердила мои опосения, что его мамаша на наш развод сделала, стерва.
# 14:50 03-07-2002 Анастасия…, обратиться
Да, да не будет от врача хуже, но только скажите, пожалуйста, ваши бы мужья пошли к врачу признаваться, что он пьет и много. Я понимаю, что и исключений тоже много, но больше 50% мужчин открыто об этом не скажут, даже вслух самаму себе. Но, а про то, пережитого с ним горя, меня поймет тот кто сам такое пережил(не дай бог конено)не могу я его оставить и просто хлопнуть дверью и уйти прихватив с собой 2 ребенка. Да и не в этом то дело, уйти всегда можно. Просто как помочь ему. Мне сказали что на нем порча, вот он и пьет. А тут еще его мать в нашу семью нос сует, советы ему дает как правильно меня воспитывать(я подслушивала, хоть и это не прилично)Я пошла к гадалке, она подтвердила мои опосения, что его мамаша на наш развод сделала, стерва.
# 15:44 03-07-2002 Аноним, обратиться
У- у- у- у, вон оно что. .. Порча, значит. .. Вы
верите в эти вещи? Добро, найдите бабушку. Но не
по объявлению в газете, "500% вероятность снятия
порчи", а бабушку какую через знакомых. Может,
поможет, но на моем опыте не было такого. Просто
сами подумайте: мать сына сглазила на пьнсто-
развод. А гадалка. .. "Девушка, а может, на моем
муже порча, посмотрите, а то у него мать- стерва"
"Да- да- да, милая, именно порча, наверное мать
постаралась, хотите сниму, с Вас 300$ " Тут
никакой гадалкой быть не надо. Так что после
бабушки - все- таки к врачу. Он захотеть лечится
должен, он понять должен, что если не прекратит,
то вас потеряет. Уход из дома - не пугалочка. Я
же сразу сказала - будте готовы уйти так, чтоб не
вернуться. Или он здоров и вы вместе - или он
такой какой есть и вы порознь. А пугать и не
исполнять - дохлый номер.
# 15:53 03-07-2002 Anna N., обратиться
Здраствуйте Анастасия. У меня похожая ситуация. Также дочь от первого брака, любит второго мужа(пока) и папой называет (пока). Ребенка я не родила (слава богу), хотя очень хочу. Два года назад муж стал пить, он и раньше выпивал но в меру. А сейчас совсем опускается. Трезвый нормальный, а выпьет совсем дурак. Орет, бранится, уже несколько раз руку на меня поднимал и при дочери тоже, она очень нервничает когда он пьяный, боится его. От трезвого не отходила бы, а когда пьяный домой из школы боится идти. У меня не жизнь, а кошмар. Выходных и праздников боюсь как огня. Пытаюсь его чем нибудь занять, бесполезно. Начнет дело, запьет и бросит. Вот говорят к врачу надо, а мой и в больницу уже попадал с инсультом, на краю жизни и смерти был. После недели две воздерживался и опять за водку. Идти некуда и выгнать его нельзя (он хоть и пьет а свои права знает, мама научила). Вот так, молодая, симпатичная а жизни нет (причем никакой). Из- за пьянки у него половое растройство, так он теперь ревнивцем стал зверским. Тоже незнаю что делать, как жить дальше? Здесь просматриваю конференции "нарколог" "психотерапевт", советов много дают, незнаю только каким воспользоваться.
# 15:55 03-07-2002 Галина. (И.Б. 1…, обратиться
АНОНИМУ: Может быть. Но я таких примеров не встречала, чтобы бросил (вылечился) раз и на всегда. Может быть я выгляжу эгоисткой. Но сколько на ваш взгляд надо потратить времени, прежде чем уйти "с чистой совестью"? Год? Пять лет? Жизнь? Ради чего? Дети этого не оценят точно. Тем более, что и муж Анастасии и не очень то стремится что либо изменить, как я поняла. А шанс "выплыть" - дается каждому. Все мы человеки. Другое дело, что тот, кому он дается не только не пользуется им, а еще и начинает злоупотреблять добротой любящих его людей.
# 16:07 03-07-2002 Галина. (И.Б. 1…, обратиться
АНАСТАСИИ: Мой первый не признавал себя алкоголиком, равно как и другие мои пьющие родственники. На кодирование "уговорили" его же родители (как, я не знаю, при этом не присутствовала уже). Кодировки хватило не на долго. Начал пить еще сильнее. Порча - бабкины сказки. Вам не кажется? ))) Свекровь, конечно на стороне сына. Ее можно понять, как мать, но не более. Моя тоже советовала: "Так он пьет - и ты с ним пей, что бы и меньше досталось, и не ходил из дома ни куда". А пил он практически каждый день и все, что горит. Можете представить, во что бы я превратилась "во имя любви"? Что ее заботило? Чтобы сынуля дома был, под присмотром, обо мне она думала меньше всего. ))) Кому нужен подобный патриотизм?
# 16:59 03-07-2002 Jimmy, обратиться
я - алкоголик. я выпиваю 1- 2 бутылки пива ( они в канаде по 330 гр и крепость 5% ) в 2, а то в 3 недели. я обижаюсь, когда мне не оставляют купленного вина или более крепкого напитка ( но с ними по- проще, моя их не пьёт), которые подбирают друзья в моё отсутствие, при том не мои. я очень люблю стакан красного ( чаще мерло или каберне- савиньон) к хорошей отбивной, или стакан белого под запечёный осетр. да, я - алкоголик. так что сейчас - мне детей рожать? или убегать от меня? при чём здесь алкоголь? человек, выйдя из под сознательного контроля, показывает свою сущность. почему знакомятся при застолье чаще всего, да потому что с пьяного видна картина сущности. да ты меня залей по- уши, я руки не подниму даже если моя и самая последняя стерва, тем более на сына, хотя так ему достаётся и морально и физмчески путём исправительно- воспитательных работ. посмотрела ему в душу, развернулась и ушла ( или себя или его). понятно, что в таком случаё секс - оправдание терпению, так и пускай его, когда: 1) трезвый; 2) желанный, но не более чем на секс. даже на ночь не оставляй. побрыкается и привыкнет. а не перестанет пить, так в таком свободном состоянии ты себе другого приходящего найдёшь.
# 16:59 03-07-2002 Аноним, обратиться
Галина, всё может быть. Поэтому я и говорю про
врача: заочно не решить, гиблое это дело или
реально что- то сделать. Я никого е хочу
идеализировать. Алкоголик, осознавший что к чему
и сразу же излечившийся - ораз из женского
журнала. Не понявший ничего и не желающий
понимать - реальность. Но бывают исключения,
бывают, правда. И почти всё те, что выбрались,
говорили (хотя и без слов было ясно) "если бы она
меня бросила, я бы не остановился". Может бытое
бывает в 1 случае из 10, 20. Но если это любимый
человек - не жаль будет упустить даже этот
мизерный шанс? А если всё глухо, то понятно.
Уходить, пока не поздно.
# 19:36 03-07-2002 Ася, обратиться
Анастасия, послушайте меня, как ребенка из такой вот семьи (папа алкаш, а маме жалко его)- нет страшнее такого детства - от него дети из дому бегут и в притоны попадают. Вы хотите такого будущего своим детям у вас ведь мальчик растет, а дочка что может сделать с ними невменяемый мужик? О них подумайте прежде всего - вы МАТЬ! !! ! Я отца возненавидела и мать не понимаю до сих пор хоть и люблю и жалею ее. Если мотивом, чтобы жить с алкоголиком служит желание не оставлять детей без отца - послушайте меня - лучше никакого чем такой. .. .
# 19:46 03-07-2002 Зюка, обратиться
100% АЛКОГОЛИЗМ. Нужно убеждать его лечиться или бежать от него быстрее и дальше, иначе Ваша жизнь станет адом, если уже не стала!
# 09:57 04-07-2002 Галина. (И.Б. 1…, обратиться
АНОНИМУ. Вы считаете, что в подобной ситуации уместно говорить о любви? Унижение, оскорбление и побои "под пьяную лавочку", а на следующий день "детский лепет" в оправдание: "Но ведь я же был пьян, ничего не помню, я такого не говорил! .. ." - ЭТО любовь? ?? Да если это произошло даже однажды - ни о какой любви даже и речи быть не может! В такой ситуации женщина, как правило, жалеет своего "мужа", а "муж" - я даже не знаю, как это точно назвать, что чувствует и думает он. Здесь, я думаю, стоит упомянуть только любовь материнскую. Мать любит своего ребенка таким, какой он есть. А жена. .. До первой "взбучки" любит, а потом боится и жалеет и терпит, терпит, терпит. ..
# 10:48 04-07-2002 Аноним, обратиться
Галина, я говорила это не ВАМ, а Анастасии. Мне
показалось, что у нее несколько иная ситуация.
Человек еще не деградировал настолько. Да,
любовь. К тому человеку, с которым создавали
семью. Да, если это алкоголизм, то очень велика
вероятность, что от этого человека ничего не
останется - если еще что- то осталось. Но если
осталось, за это можно побороться. Если ОСТАЛОСЬ.
Если нет, если осталась только физическая
оболочка, бывшее пристанище ТОГО человека (дальше
- всё как Вы говорите) - оставаться равносильно
тому, чтобы остаться с покойным мужем. Или даже
страшнее. Если есть только страх и немного
жалости, если вся любовь - только к тому, кем он
когда- то БЫЛ - уходить. Я не понаслышке об этом
говорю. Если не поздно, если человек не умер -
можно и нужно пытаться помочь. И бороться не
только с тягой к алкоголю. Ведь из- за чего- то это
началось. Может, ему не хватало поддержки. Может,
он сам искал ее не у людей. Хотя, может, и просто
низкий порог чувствительности к алкоголю и
быстрое привыкание. .. Поэтому - врач. Не зря
пришла ассоциация с покойным. Пока человек жив,
его поддерживают и за него борются. После его
смерти это никому не нужно. Его хоронят и строят
свою жизнь дальше, без него. А оставаться рядом и
смотреть, что будет происходить. .. Никому это не
надо. И меньше всего - покойнику. Или алкоголику.
# 14:39 04-07-2002 Галина. (И.Б. 1…, обратиться
АНОНИМУ. Помоему, в начале обращения стояло только мое имя, поэтому я все приняла на свой счет. Пардон. Я капитулирую, потому что НИКОГДА не смогу поддержать Вашу позицию. Не хочу показаться грубой, но, на мой взгляд вся эта болтология хороша для женщин, которые НЕ могут (не хотят, боятся - на выбор)бросить человека, который давно наплевал на всех (а на них - в первую очередь), и успокаивает себя любимого (непонятого всеми, обиженного, но никак не желающего признаться себе, что болен алкоголизмом) вином.