психолог

18:31 28-05-2012 / Лиза, обратиться

Здрасте,у меня у друга буквально недавно умерла мама.скажите пожалуйста,как ему можно морально помочь

Ответы

# 19:30 28-05-2012 Аноним, обратиться
Она болела и умерла внезапно? Внезапная смерть бывает большим шоком.
# 00:09 29-05-2012 Лиза, обратиться
да она болела.умерла от рака.никто даже не ожидал что так рано это случится.все было так неожиданно
# 01:34 29-05-2012 Аноним, обратиться
Смерть человека, а тем более внезапная смерть может быть трагедией для для близких родственников. Но вообще-то смерть есть естественное явление в общем течении нашей жизни и не значит конец жизни, а всего лишь переход в другую жизнь. Скажите другу, что его мама не ушла из этой жизни в какую-то страшную непознаваемую пустоту, а ушла в другую жизнь, где нет болезней, усталости, боли..Она счастлива там и не хочет возвращаться на землю. Вашему другу конечно будет не доставать его мамы, но у него есть возможность встретиться с ней тогда, когда закончится его земная жизнь. А пока он может делать для мамы то, что она любила делать при жизни. Если например, она ходила в церковь, то он может тоже пойти в церковь, заказать молебен об успопшей (не умершей, а об усопшей) маме, сказать молитву, посадить на её могиле её любимые цветы и тп.
# 01:55 29-05-2012 Аноним, обратиться
Будьте рядом ноне навязывайтесь, понимая ваше желание, помочь,тем скажу, что вы не транквлизатор,что бы как на него повлиять, существует естественный процесс гореваня, который имеет свои этапы, который человек должен пройти, сократить его или облегчить нельзя ,должно пройти время. Вот если возникнет зацикленность на одном из этапов этого процесса, или в силу стресса обостриться какая либо склонность к психическому расстройству, тогда можно говорить необходимости помощи.
# 21:51 29-05-2012 Лиза, обратиться
Спасибо..большое