психолог

23:26 18-05-2000 / Наташа, обратиться

У меня, наверное, очень распространенная проблема.
Я никак не могу отважиться завести ребенка, причем пугает меня не сам факт появления маленького существа, а процесс вынашивания и родов. Перечитала много литературы, от знаний, что дак как, стало полегче. Но боязнь не справиться в родах осталась. Там, где я живу нет специальных школ для будущих мам, и я из всех сил стараюсь помочь себе сама. Долго анализировав, чего я боюсь, поняла: во-первых, непредсказуемость родов - я не знаю, что меня ждет, а предсказание невозможно (говорят, привычка контролировать ситуацию здесь бесполезна), во-вторых, признаюсь, боюсь врачей, их возможных просчетов, ошибок. Понимаю, что это мне необходимо преодолеть, ведь мне уже 30 лет, времени на борьбу с собой уже нет. Но что еще предпринять по отношению к себе самой?

Ответы

# 00:46 20-05-2000 not found, обратиться
Уважаемая Наташа! Как я понимаю, Вам трудновато принять на себя ответственность за беременность и роды. Книжки, конечно, несколько помогают, однако принимать решение придется самой. Я не знаю Ваших конкретных условий (замужем ли Вы, есть ли кто-то, кто Вас поддержит, какие у Вас бытовые условия, какя наследственность и многое др.). Но в большинстве подобных ситуаций (а эти страхи у женщин весьма частая вещь) приходится идти на разумный риск. Природа всегда берет свое. И у Вас тоже в какой-то момент включится соответствующая биологическая программа, которая поведет Вас помимо Вашей воли через вынашивание беременности и роды. Главное не мешать этой природе. Опытные врачи так и поступают, стремясь лишь помочь естественному ходу вещей. Думаю, что Вам стоило бы сходить к психотерапевту, поскольку за Вашим опасениями могут стоять проблемы, о которых Вы сейчас и не думаете. Их анализ помогает справиться с такими переживаниями и тупиковой ситуацией, в которой Вы, похоже, оказались. Но конечно с учетом имеющихся реальных условий.