психолог

17:41 22-06-2012 / Александра… / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Доброе время суток! Нужна Ваша помощь...
Еще в школе психолог проводил тест на уроке, и в итоге - заниженная самооценка((( Тогда я вместе со своими подругами посмеялась над этим. На некоторые вопросы типа "считаете ли Вы, что Вас многие не понимают?" я отвечала "да" из соображений, что действительно многие мои друзья не разделяли моих взглядов на мораль, религию и др. вопросы, но это не мешало мне отстаивать свою точку зрения - без проблем одна из класса могла возразить учителю, или уже в институте не смотря на нервозность одногруппников могла и 10 раз спросить то, что мне не ясно, хотя окружающие меня люди предпочитали слиться со всеми.... В настоящее время все чаще замечаю, что внутри меня живет огромная "неуверенность"... Я не могу пройти в больнице без очереди, чтобы просто спросить врача, сможет ли он меня принять, потому что возле кабинета толпится миллион злых как мне кажется людишек.. вроде я понимаю, что меня никто не укусит, но я не могу(( часто плачу от этой своей бессильности перед самой собой...плачу, если что-то, над чем я карпею, не удается.. С ужасом представляю себя на собеседовании у работодателя - на данный момент сижу дома с ребенком, но как представлю, что скоро передо мной остро встанет вопрос с поиском работы... ощущение, что я ничего не знаю, ничего не умею... барьер стоит даже при телефонном разговоре, т.е. я не могу что-либо спросить иногда, даже осознавая, что меня никто не видит и не знает... не люблю просить кого-либо о чем-либо, даже друзей (выдавать команды супругу у меня хорошо получается)...я чувствую себя как-то "просящей", в основном живу по принципу "хочешь, чтоб было хорошо - сделай сам"... Понимаю, что мнение окружающих для меня очень важно, причем посторонних окружающих... как будто только и думаю "а что подумают другие?" Недавно произошел инцидент: я во дворе дома своей знакомой заливала воду в радиатор машины, бабуля из окна первого этажа начала истошно кричать, что я бессовестная, что мою машину у них во дворе, чтобы я убиралась вон... И я то знаю, что она не права....но ощущение внутри поганенькое, а настроение на весь день испорченное(( При всем этом, совершенно не стесняюсь обратиться к любому прохожему с вопросом или просьбой, например, во дворе дома спросить у проходящего мужчины что это за запчасть на авто и зачем она нужна, или попросить открыть бутылку с водой... Демонстративно говорю "спасибо", если выхожу из магазина с ребенком и сумками, а кто-то не подержал дверь... Одним словом, я запуталась: вроде я не боюсь людей, а вроде и боюсь до ужаса.. Надеюсь, мой не совсем связанный рассказ Вам о чем-то скажет, возможно Вы зададите дополнительные вопросы. Очень надеюсь на Вашу помощь: совет, рекомендуемая литература или какие-то тренинги. Очень не хочется потерять себя в этой жизни!
Александра

Вопрос с сайта: "www.b-bratstvo.ru"

Ответы

# 17:49 22-06-2012 Аноним, обратиться
Да плюньте вы на эти тесты и этих психологов. Они вас до нервных срывов доведут. Психологи в школах активизируются, потому что им за это деньги платят. Всякие умные тесты выдумываюм, забивают мозги..Пусть другие не разделяют ваши взгляды. Тем вы и отличаетесь от других, а не часть серой массы, которым дела нет ни до морали и до ничего, а только бы иметь высокую самооценку..В итоге они и так потеряют без тех других ценностей..
# 18:05 22-06-2012 Александра…, обратиться
Сначала теряюсь в нерешительности и неуверенности в некоторых ситуациях, затем плачу от того, что я такая никчемная и не могу быть сильнее ситуации, а потом, разумеется, на всю плюю и живу дальше... но ведь проблемы нужно решать... И я на самом деле хочу иметь достаточно моральных сил чтобы не уйти от проблемы, а решить ее... Хочу уметь "забивать" на мнения окружающих, не ходить целый день с мыслью в голове, что какая-то бабуля - дура, как в ситуации описанной мною... Это глупости, но собираясь куда-то, что для меня важно, я в идеале вся, даже там, где никто не посмотрит))) Был случай, когда я отказалась остаться на фуршет после конференции, потому что там очень "большие" люди, а у меня нет маникюра((( Как я пойду с такими ногтями?...чушь конечно....хочется научиться жить иначе...
# 18:12 22-06-2012 Аноним, обратиться
Александра…,
сколько вам лет?
# 18:16 22-06-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
22))) Еще не поздно менять себя, но уже пора стать по уверенней))) "Второго счастья" мне явно не хватает)))
# 18:19 22-06-2012 Аноним, обратиться
"..отказалась остаться на фуршет после конференции, потому что там очень "большие" люди, а у меня нет маникюра.."

Это уже не с самооценкой что-то не так, а наверное с психическим здоровьем.. Как не старайся перед людьми выпендриваться, с маникюром или без, но , если кому-то захочется тебя проигнорировать или унизить, то он/она это сделают даже, если у тебя будет маникьюр не только на руках , но и на ногах. А бабуле надо было сказать: Всё убираюсь, бабушка ! и делов-то..
# 18:23 22-06-2012 Александра…, обратиться
Вот оно - умение относится ко всему ПРОСТО! А у меня просто не выходит(((
# 18:27 22-06-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
18:19, не преувеличивайте.
Александра, почитайте о застенчивости и о тревожно-сомневающемся характере людей в статьях Бурно:
http://afield.org.ua/force/b2_1.html
http://afield.org.ua/force/b1_2.html
Там есть рекомендации по преодолению указанных вами проблем.
# 18:30 22-06-2012 Аноним, обратиться
Спасибо за участие)))
# 19:17 22-06-2012 Аноним, обратиться
Извиняюсь за преувеличение
# 01:42 23-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Александра…, дело совершенно не в тесте на уроке. А в изначальной Вашей самооценке. Тест в каком лассе проводили? Думаю, не в начальных, т.е. когда вы уже были подростками. Подростки вообще склонны задумываться о себе, копаться в себе. Скорее всего, этот тест стал толкчком к критическому осмыслению себя, тогда Вы и обнаружили в себе неуверенность, но поменяли причинно-следственные связи.
Тесты имеют т.н. уровень погрешности, т.е. они учитывают "человеческий фактор", что кто-то может не понять вопрос, соврать, дать приблизительный ответ т .д. Поэтому научные серьёзные тесты и строятся соответсвенно, с дублированными вопросами, с математически высчитанной погрешностью, с учётом формата и т.д. Поэтому если тест был надёжный, надеюсь, то несмотря на какие-то неточности, Вы дали вполне правильные ответы.
Пусть Вас не удивляет Ваша способность к вызову, браваде, настырности (по 10 раз задавать вопрос) - это не показатель уверенности в себе. Это компенсация её недостока. В тех ситуациях, когда Вы чувствуете, что компенсировать этот недостаток не получится (как в случае с фуршетом), Вы и конфузитесь, уходя от самой ситуации.
Так что всё закономерно. Ничего противоречивого в Вашем поведении нет. Если Вам свойственно вообще постоянно впадать в сомнения, нерешительность с раздумьями и т.п., тогда Вы, скорее всего, психастеник действительно.
# 05:19 23-06-2012 Александра…, обратиться
Аж 2 ОО,
Я бы не сказала, что застенчивость-мой постоянный спутник по жизни... В школе и институте я активно участвовала во всех мероприятиях(но обязательно я не должна была выглядеть глупо - ведущая, Мисс Осень, Танцуем танго, но не в коем случае не петрушка и не лезгинка), и там и там староста, временные рабочие проекты тоже подразумевали наличие подчиненных, НО я совершенно не умею наказывать, готова пойти на конфликт только в очень необходимых случаях, как бы переживаю, что отношение ко мне испортится...дальше в руководители даже среднего звена с таким отношением мне не пробиться...
# 11:23 23-06-2012 Аноним, обратиться
Александра…, 05:19
Через вашу активность идет компенсация неуверенности, заложенной в ваш характер природой. В этом и есть ваш основной метод преодоления ваших проблем. Об этом же написано в данных вам ссылках.
Будьте активнее, смелее, поменьше сидите сиднем дома (декретный отпуск расслабляет, декомпенсирует уже достигнутые успехи в работе над собой).
# 11:36 23-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Александра…, всё верно говорит Аноним. И ссылки Вам, кстати, очень хорошие дали, почитайте.
# 12:00 23-06-2012 Аноним, обратиться
Александра…, еще добавлю. Вы здесь уже нам показали, как червь сомнений верховодит вами: событие еще не произошло, а вы уже готовитесь к худшему (будущее собеседование с работодателем, преживания о том, что выше руководителя среднего звена вы не поднимитесь и др.).
Пока до дела не дошло, такие раздумья не мешают, а помогают проанализировать возможные ваши ошибки, подготовиться к ним, чтобы не наделать глупостей в решающий момент. Это положительная сторона мнительности. Но, если вы из-за этих сомнений решаете вообще никуда не ходить и ничего не делать (а это очень плохо), то вам нужно учиться в решающие моменты просто выключать, замораживать этот механизм прокручивания ваших сомнений. Включаете автопилот и идете, как танк на прием.
Аж 2 ОО, спасибо!
# 15:23 23-06-2012 Александра…, обратиться
Аноним,
Спасибо Вам большое за советы))) Постараюсь действительно чаще пользоваться режимом "танк")))) Иначе никак)))