психолог

00:45 03-07-2012 / Arisu / ГГГ, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Уже несколько лет я совершенно не испытываю потребности в общении с людьми. Я не выхожу на улицу, так как каждый выход из квартиры превращается в тяжелейшее испытание. Только находясь дома я чувствую себя счастливой. Почему-то я панически боюсь людей, особенно людей моего возраста(мне 14 лет). По этой причине я школу всячески избегаю. Очень хочу что бы меня оставили в покое и дали мне жить спокойно.
Мама говорит, что у меня трудности социальной адаптации, на этой неделе я иду к психиатру (ничего против психиатра я не имею).
Хочу узнать, заболевание ли это (если "да", то как оно лечится)? Ведь я всегда думала что замкнутость это особенность моего характера.
Может ли это вызываться депрессией?
Чем в этой ситуации мне может помочь психолог и психиатр?

Вопрос с сайта: "www.veselovka-fest.ru"

Ответы

# 00:55 03-07-2012 Аноним, обратиться
А какие у тебя оценки? Много ли проводишь времени в интернете?
# 01:24 03-07-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Ну вот сходишь к психиатру и он определит, что это у тебя. Вообще замкнутость бывает разная. Иногда это особенность характера. А иногда патология, когда она уже мешает полноценно жить и развиваться. Поскольку твоя замкнутость мешает всё-таки нормально посещать школу и вызывает такие болезненные ощущения при общении с внешним миром, то это уже может быть не просто проблема социальной адаптации, а патологические характеристики личности (социофобия), которые потребуют медицинской коррекции. Поэтому мама права, что решила обратиться с тобой к доктору и ты молодец, что согласна это сделать.
# 01:45 03-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Arisu,
это может быть социофобия- не только и не столько страх общения с людьми сколько страх выглядеть глупо или нелепо в ситуации общения. Это не нарушение характера, это невротическое состояние, которое возникает на фоне перенесенных стрессов и определенных предрасположенностей человека, таких как особенности характера, тип воспитания в семье, тип семейных отношений родителей, др.
Эффективно корректируется при помощи психотерапии, иногда вместе с лекарственной терапией. Психолог или психиатр буду собирать данные о вашей жизни и причинах возникновения данного состояния, предложат программу терапии чтобы избавиться от неприятных ощущений , возникающих во время общения. ПОдробно как проходит очный можете почитать здесь www.psinet.ru в разделе МОи статьи/что происходит на приеме у психолога. Психолог лекарства не назначает, психиатр может назначить
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 12:11 03-07-2012 Arisu, обратиться
Аноним,
В школе я не могла думать не о чем кроме страха. Оценки всегда были плохие, потому что боюсь выходить к доске, отвечать на вопросы в присутствии большого количества людей, но домашнее задание всегда выполняла, этим и спасалась. К тому же с четвертой четверти я перевелась в другую школу на домашнее обучение(неврология), оценки резко изменились в лучшую сторону.
На этот год домашнего мне могут и не дать, я в ужасе жду 1 сентября...
К интернету отношусь спокойно. Никакого фанатизма.