психолог

23:59 08-07-2012 / Мама, обратиться

Моей дочери исполнилось 14 лет. Не знаю, нормально или нет её поведение, поэтому хотела бы проконсультироваться. Сравниваю её с собой в её возрасте, с её нынешними ровесницами и задумываюсь, всё ли впорядке и моей дочерью? Дело в том, что она не красится, как другие девочки, не наряжается. К вещам проактически равнодушна, хотя в общем-то никогда нужды в недостатке их не испытывала. Может быть поэтому ей она не особо зацикленная на внешности, хотя одевается всегда опрятно, но её не интересует ни мода, ни эффектность внешности, как это обычно интересует девочек в таком возрасте, ничего такого. Скромно всегдо выглядит. Краситься вообще терпеть не может. лёгкий подростковый парфюм - это максимум. А если губки блеском покроет - это вообще что-то из ряда вон выходящее.
Она не гуляет, как другие подростки. То есть совсем. Не интересно, как говорит. Учится хорошо. Учиться любит. Школу любит. Есть подружки, но сейчас на каникулах её из дому вообще не вытащить. Периодически вытаскиваю её на выставки и в кино. А так постоянно дома играет в игру какую-то супер-пупер, одолжил ей на лето бойфренд сестры, т.к. хорошо экзамены сдала, читает книжки и... изучает финский язык.
За неделю она в игре уже аж на 81 уровне! В то время когда сестра за несколько месяцев дошла до 40-го. То есть играет она много и хорошо, надо признать. Знает одинаково хорошо 2 языка. Русский и английский. Читает и пишет на них свободно. Финский... до этого был японский... Но японский сейчас отложен, т.к. очень заинтересовала история Финляндии. Надо сказать, что когда мы были в Финляндии в прошлом году, она меня удивила тем, что уже тогда на бытовом уровне спокойно общалась на финском с местными жителями и это ей доставляло неимоверное удовольствие. Мечтает учиться в Финляндии, говорит, что там хорошее среднее образование.
Хорошо рисует с двух лет. Но сейчас перестала. Она рисовала в основном какие-то свои картинки, придумывала истории и рисовала по своим историям. В 6 лет, когда она одолжила у девочки соседской на мороженое деньги, сама пошла и продала несколько своих рисунков соседям, чтобы вернуть долг. Потом, когда мы развелись с мужем, долго плакала, потом вдруг села и стала рисовать то, что меня, взрослого человека, сразило. Это были картины очень глубокого философского содержания. После этого - ВСЁ! Она перестала рисовать. С отцом общаться отказалась напрочь.
Предлагаю ей в лагерь пойти спортивный, по верховой езде, она там каждый год отдыхала с детства, рано научилась хорошо держаться в седле, ездить, но заниматься этим спортом не хочет, - не хочет и в лагерь.
Скажите, пожалуйста, нормально такое поведение подростка или нет?

Ответы

# 02:22 09-07-2012 Аноним, обратиться
С моей точки зрения -абсолютно нормальное , то есть всё, что вы написали о ней от начала ло конца в частности почему она не хочет общаться с отцом, который оставил ёё
# 20:20 10-07-2012 Аноним, обратиться
Внешне все благополучно. В то же время, люди способные с тонкой организацией ума более подвержены депрессиям и т.д. но это не значит же, что ее нужно ломать. Но эльф 81 уровня, все таки, не очень хорошо.
# 20:45 10-07-2012 Мама, обратиться
20:20, сейчас уже 82-го... В том-то и дело, мне тоже кажется, что не всё благополучно. После развода с мужем не прошло ещё года, мне кажется, что это на неё отразилось... Недавно она мне сама сказала, что ей надо пойти к психологу. Я согласилась, записались.