психолог

15:36 30-08-2012 / Алиса, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Мне 22. Встречаюсь с молодым человеком более 7 лет. Живу в полноценной семье. Начиная с школы я была целеустремленной, прилежно училась в школе, затем в вузе, потом занималась поисками работы, недавно нашла.

Я очень самокритичная, всегда бегу куда-то вперед, развиваюсь, не довольна собой, хочу знать и уметь больше, быть лучше, интереснее и т.п. и иногда ловлю себя на мысли....а куда я так тороплюсь, все ли я правильно делаю, а живу ли я нормальной жизнью, умею ли я наслаждаться простыми жизненными моментами, а достаточно ли добра я к своим родителям, близким и любимым мне людям....а вообще нормальная ли я? как быть если со мной происходят такие вещи, нормально ли это, как исправить это? притом часто с др. людьми как я начинаю замечать я более мягка, а с родными более груба и жестка, как изменить это, почему я такая? причины? как исправить ситуацию, себя? отношение к себе, к жизни, к близким? Заранее благодарю!

Ответы

# 16:53 30-08-2012 Инга, обратиться
Алиса, может быть, близкие на вас давят, чрезмерно контролируют?
Ваша жесткость по отношению к ним может быть бессознательным способом психологической защиты.
# 18:38 30-08-2012 Аноним _, обратиться
Кажется среди словян такое часто бывает такое двухличие: представлять себя приличным хорошим человеком на людях,а дома родным печенки есть.. Жаль конечно..
# 19:01 30-08-2012 Аноним, обратиться
Аноним _,
не проповедуйте тут расовую теорию неполноценности славян. Психастеники бывают среди людей разных наций и народностей.
# 19:05 30-08-2012 Катя, обратиться
Аноним _,
двуличных, наоборот, больше среди восточных народов (татар, среднеазиатов, кавказцев). Славяне не двуличные, а простодушно-открытые, доверчивые, бесхитростные дурочки.
# 19:19 30-08-2012 Аноним, обратиться
Алиса, вам небольшая наводка:
"Психастеник, будучи нравственно-щепетильным, чутко-осторожным, уставая от щепетильности или гиперкомпенсаторно может иногда чересчур категорично высказываться, переходить на менторский тон."
Подробнее здесь: http://bookap.info/genpsy/volkov/gl9.shtm
# 20:01 30-08-2012 Аноним, обратиться
Короче Алиса меняйте свое поведение. Старайтесь хорошо относится не только к чужим людям , но и к тем, кто вам дал жизнь и воспитал
# 20:36 30-08-2012 Аноним, обратиться
Катя, откуда такое странное представление о славянах?
# 20:44 30-08-2012 Аноним, обратиться
Откуда, откуда.. Каждый судит по себе.
# 13:25 31-08-2012 Vera, обратиться
Да вы нормальная) Просто ищете ответы на сложные вопросы.
Всегда мы более жесткие к близким и мягкие к другим,. Родные все-равно поймут и простят, да и знаем мы их побольше остальных.
А что касается правильно ли Вы живете. Да нет понятия правильности, мне кажется, вы просто устаете от обыденности, постарайтесь проводить свое время интересно и весело, чаще ходите на выставки, дискотеки... А лучше возьмите и махните на выходных в другой город, на один день, но проведире его там где все новое и интересное.
Удачи вам))
# 21:18 02-09-2012 Аноним, обратиться
Встречается с парнем с 14-15 лет и он ещё не муж.
При этом девушка груба с близкими ей людьми.

Алиса, расскажите про свои отношения с молодым человеком и женщины с этого форума обязательно что-нибудь подскажут!