психолог

19:03 10-10-2012 / Алёна / Москва, обратиться

Здравствуйте!
У меня иногда начинаются приступы нехватки воздуха. Сейчас опишу как это происходит. С того не с сего (не в конкретных местах и не в конкретных ситуациях и не в конкретное время, ни от его это не зависит) вдруг мне кажется, что я не могу надышаться. Как бы это лучше объяснить... Я дышу полной грудью, но не насыщаюсь воздухом. При этом начинает бешенно колотиться сердце и вообще становится страшно, потому что у меня в принципе есть некая фобия (ну это я громко сказала, скорее боязнь) нехватки воздуха. В ситуациях, где я не могу свободно дышать (например, у некоторых врачей при некоторых процедурах), меня одолевает паника, я могу её контролировать, но это доставляет мне массу переживаний, меня бросает в жар и так далее (это касается только ситуаций, когда затрудняется дыхание не мной самой, конечно если я сама задержу дыхания, то никакой паники не наступает). Поэтому при таких "приступах", которые я описала в начале, мне особенно не комфортно, учитывая эту мою некую фобию. Я понимаю, что не могу задохнуться, то есть воздух ведь поступает и всё нормально. Но почему-то я не могу им насытиться. Я думаю, что это что-то нервное, поэтому и обращаюсь к вам. Мне 22 года. Впервые такой "приступ" был наверное года 4 назад. В некоторые периоды чаще бывают ,а иногда по долгу не бывает. Длиться такой "приступ" обычно минуту-пять.. Я не могу сказать, что мне это сильно мешает жить и что я боюсь вновь наступления такого приступа, но всё же это ведь не нормально? Почему такое происходит? Как с этим бороться? Кстати заметила, что обычно такое во второй половине дня, обычно вечером или ночью. И чаще всего в абсолютно спокойной обстановке.

Ответы

# 19:16 10-10-2012 Аноним, обратиться
Это заболевание называется паническая атака. Вам надо обратиться к психотерапевту.
# 20:09 10-10-2012 дед, обратиться
Алёна,
Вам назначат таблетки и это никогда не закончится. Прочитайте мою историю.
Заходите на сайт естественного оздоровления www.vsemzdorovia.ru