психолог

19:33 28-10-2012 / Павел, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет.Я с самого детства был не общительным ребенком, виной тому и постоянные болезни и достаточно строгие родители и их слишком "правильное" воспитание. А теперь когда я уже стал взрослым, начались проблемы. Из за моей застенчивости и не общительности я не могу найти любовь, да что там, даже на работу не могу устроиться. Днями на пролет сижу дома и общаюсь с родителями. Раньше мне это даже очень нравилось, но в последнее время меня мучает одиночество, нахожусь в постоянной депрессии. А самое плохое что даже и рассказать некому. Ненавижу себя и свою чертову жизнь, была бы возможность ее отдать кому либо, не замедлительно сделал бы это. Ранее на просторах интернета я общался онлайн с психологами и они мне в один голос говорили что я некий "интроверт" и что это уже не изменить, сколько бы я не пытался. Что же мне делать? Все идет к тому что я так и останусь один на всю жизнь.

Ответы

# 19:55 28-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Павел,
думаю интровертированность здесь не причем. Часто человека застенчивым делают внутренние страхи и неуверенность в себе. При этом обе эти проблемы можно устранить при помощи психотерапии. Посмотрите на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/Уверенность в себе. А очно поработать над этим с психологом вы не пробовали?
# 20:04 28-10-2012 Павел, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
На форумах я просто ситуацию более подробно описывал, и по этому люди там делали вывод что я интроверт. У меня есть хорошие друзья, и среди них большинство это девушки, но вижу я их редко...При общении с ними я как будто одеваю на себя маску и становлюсь веселым и как будто нормальным, но внутри моей головы в это время крутиться мысль, что это не я, это временно...Стараюсь никому и никогда не рассказывать о своей жизни, потому что стыжусь ее...Очно к психологу я не пойду, просто не решусь...
# 20:11 28-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Павел, мысли "как буд-то это не я, что временно" говорят о том, что вы не верите в самого себя. Конечно, страшно прийти к незнакомому вам человеку и говорить о собственной жизни. При этом у вас есть выбор, оставить все как есть, или попытаться измениться . Без специалиста , к сожалению, это сделать не получится.
# 20:31 28-10-2012 Павел, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Я согласен что самооценка у меня на дне океана и куча комплексов и недостатков, только я все равно наверно не решусь идти к врачу...
# 21:00 28-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Павел,
иногда, чтобы решиться пойти к врачу требуется много времени, год, два и более. Начните с чтения книг. Например, М. Прихожан Психология неудачника. Луиза Хей Помоги себе сам.
# 22:10 28-10-2012 Павел, обратиться
Хорошо посмотрю. Я боюсь дойти до суицида, присутствие близких людей пока отбивает всякую мысль о нем, но когда их не станет и ничего не поменяется...чем дальше во времени, тем больше о нем мыслей и тем больше это кажется выходом, как бы это нибыло для меня страшно...
# 23:10 28-10-2012 Аноним, обратиться
"чертову жизнь" уже наверно черту отдали что ли? еще мало и надо еще кому-то отдать? а самому куда? полёт в ад что-ли? А вы работать можете или вы так серьезно больны, что не можете работать? Вам нужно устроиться куда-то на работу и тогда будете между людьми, наладится общение, будете меньше чувствовать себе одиноко, и помалу депрессия пройдет..
# 23:34 28-10-2012 Павел, обратиться
Я работал, но все равно мало с кем там общался и это не спасало меня от одиночества, а как уволился то совсем замкнулся, зажался да так что теперь трудно себя заставить даже выйти из дома, в том числе для поиска новой работы
# 23:49 28-10-2012 Павел, обратиться
А "чертова жизнь" потому что жизнь имеет смысл если у человека хоть что нибудь в жизни удаеться, карьера, семья, деньги, здоровье, личная жизнь...а у меня только мои родители, ни карьеры, ни денег, ни здоровья, ни личной жизни нет...смысла минимум, я толком не знаю зачем просыпаюсь каждое утро. Не люблю ныть, хотя я сейчас этим и занимаюсь, всегда все держу в себе, но нужно кому нибудь рассказать, хотя бы в интернете, а то уже через край...
# 00:01 29-10-2012 Коровьева…, обратиться
Жизнь имеет смысл потому, что человек хочет её наделить смыслом. Вот и всё. Мотивация должна быть. А какая у Вас мотивация? Чего Вы вообще хотите в этой "чёртовой жизни"?
# 00:45 29-10-2012 Павел, обратиться
Я хочу найти девушку, которая будет меня любить таким какой я есть и я буду ей отвечать взаимностью...вот мой смысл
# 01:41 29-10-2012 Коровьева…, обратиться
Павел, замечательно! А что Вы для этого делаете?
Насчёт того, "какой я есть", не так всё однозначно. Есть опасность впасть в иллюзию, если следовать популярным убеждениям, подобным этому. Только в дамских романах бывает любовь за "такой, какой есть". Во-первых, а какой Вы есть? Спросите себя. Во-вторых, не в другом, а в самом себе надо бы искать способность любить. Иначе Вы просто предъявляете требования потенциальному партнёру. А это стяжательский мотив - ИМЕТЬ. Он врядли будет удовлетворён, потому что никто не сможет постоянно выполнять Ваши требования и любить Вас любым, грубым, глупым, наглым и т.п.... Вы снова можете остаться ни с чем, придёт глубочайшее разочарование. А что Вы можете ДАВАТЬ? Любовь, и только она, открытая в самом себе, способна менять человека к лучшему по-настоящему, ей не нужны маски. Тогда в Вас можно будет увидеть ВАС подлинного, а только подлинному можно доверять. Любовь, как любое другое отношение, даёт посыл во внешний мир и вызывает взаимный отклик. Тогда мимо Вас не пройдёт она, всё случится, будьте уверены. Но для этого надо что-то ДЕЛАТЬ.
# 02:15 29-10-2012 Павел, обратиться
Я подметил для себя что как только люди хоть немного узнают о мне подлинном, то сразу как то желание у них пропадает регулярно общаться, а уж не говорю о девушках и завязанию каких либо отношений...Очень не многие знают меня от и до, почти никто. Я понимаю что не только могу выставлять требования, а еще и сам должен любить, но нужно прожить мою жизнь что бы понять все нюансы того какой я есть, если тут описывать, то нужно целый блог выводить. Буду дальше жить "в активном поиске"
# 06:07 29-10-2012 Коровьева…, обратиться
Павел, чтобы знать кого-то от и до, надо с человеком жизнь прожить, не один пуд соли вместе съесть, как говорится... Иногда люди годами вместе живут, даже общаих детей имеют, а не знают друг друга. И, наверное, не в этом смысл, а в самом узнавании! Сам процесс может быть интересен, открывать другого человека, как книгу, страницу за страницей. И себя открывать. То, что Вы говорите о себе, что нужно прожить Вашу жизнь, чтобы понять, какой Вы есть, в равной степени относится ко всем людям! Когда интересы пересекаются, на каком-то энергетическом уровне приходит понимание, что рядом как раз тот человек, который хочет быть с тобой, узнавать тебя. и тебе он так же интересен. Тогда возникает та самая искра... А если, как Вы говорите, желание пропадает общаться, то либо это "не Ваши" люди, либо Вы ошиблись на их счёт. Возможно, они хотят общаться, только у них свой жизненный ритм, свои особенности, свой темп принятия или непринятия, осознания не только кто Вы есть, но и как строить отношения. С разными людьми по разному они выстраиваются, их, фактически, строят все стороны. Поэтому иногда не ждать нужно чьей-то реакции и не додумывать, что там о Вас подумали, а самому проявлять инициативу, если Вы сами в этом заинтересованы.
# 09:57 29-10-2012 Павел, обратиться
В общем у меня мало шансов если я не поменяюсь и не стану как все...чтож жаль, придеться терпеть тогда, потому что я никогда не поменяюсь, да и не хочу этого, хочу быть собой, пусть будет как будет
# 15:56 29-10-2012 Аноним, обратиться
Полностью поменяться трудно и может и не надо, а чуть-чуть можно и надо.
# 17:34 29-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Павел,
суицид -это не решение проблемы, это бегство от проблем. Поменяться не значит быть как все... Поменяться значит изменить то, что мешает быть собой и это проявлять в общении с другими. Вы пока еще и сами не знаете, какой вы настоящий: "тот, который надевает маску" или "тот который боится общения"? Я думаю,ни тот,ни другой. По тому, что вы пишите, получается, что "ваше подлинное я" спрятано и от вас и от окружающих. Так вот "поменяться" значит понять самого себя , принять самого себя и позволить себе открываться людям, общаясь с каждым из них по-разному. В том чиле открыться, какой-то интересной для вас девушке. Тогда она сможет открыться вам в ответ. И между вами может вспыхнуть любовь.
# 20:51 29-10-2012 Коровьева…, обратиться
Очень правильно говорит Ирина Ивановна! Просто вот под каждым словом подпишусь.
# 21:44 29-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Друзья, пожалуйста, личные выяснения - в личке!
# 21:45 29-10-2012 Аноним, обратиться
21:38, от таких как вы. По принципу от обратного: посмотри на них, и сделай всё наоборот, тогда будет правильно.
# 15:22 30-10-2012 Павел, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Но как открыться кому либо если мне постоянно стыдно за свою жизнь и за то кто я есть на самом деле?
# 15:50 30-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Павел,
думаю, что ваше "стыдно" не совсем ваше, а это, какие-то "навязываемые " вам стереотипы, ценности или правила, которые считают верными другие люди, например, ваши родители. Потому что если подумать хорошенько, что такого вы сделали, чего действительно можете стыдиться? А если это "стыдно" относится к вашим близким, то за свои поступки отвечают они сами, а не вы. Оценивание своего поведения в за ранее в негативном ключе , вне зависимости от своих достижений и называется негатиным самоотношением. При этом в реальности человек может достигнуть многих успехов, но просто "не замечать" хорошее, видеть только негатив. И вот это можно и нужно менять, чтобы дать себе возможность почувствовать себя счастливым
--------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:10 30-10-2012 Павел, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
спасибо за советы! Почитал статьи на вашем сайте, теперь буду хоть что нибудь исправлять в себе, а уж получиться или нет другая история...
# 12:15 31-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Павел,
хорошо. Удачи вам!