психолог

11:54 29-10-2012 / Антон / Москва, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема отношений с людьми. В любых коллективах, где мне приходится общаться, находятся люди, которые в силу своей наглости начинают надо мной подшучивать. Более наглые просто хамят, был один случай, когда откровенно издевались.
Это происходило и в школе, и в институте, и в армии, и на работе. Сейчас мне 45 лет, но такая ситуация продолжается. Я по натуре человек мягкий, интеллигентный, на хамство отвечать не умею, видимо этим и пользуются. Год назад устроился на новую работу, и тут один такой нашелся, пристает, шутит по-глупому. Работу менять не хочется, посоветуйте, как себя вести, чтоб улучшить ситуацию ?

Ответы

# 12:18 29-10-2012 Аноним, обратиться
Вообше, шутки, смех - это своеобразная психологическая защита. Кто защищается, тот подсознательно чувствует себя слабым (в вашем случае имею в виду вашего коллегу).
И еще есть мнение, что юмор - это завуалированная агрессия.
# 12:27 29-10-2012 Антон, обратиться
Аноним, этому коллеге 24 года, я ему в отцы гожусь. Думаю, он таким образом самоутверждается. Я конечно в ответ на его нападки просто отшучиваюсь, но все раво неприятно.
# 12:32 29-10-2012 Аноним, обратиться
Конечно, самоутверждаются за счет унижения других только слабые люди. Вам неприятно, что вас унижают?
Нельзя унизить того, кто сам не считает себя униженным. Он чувствует, что вы считаете себя униженным, а это создает питательную почву для его дальнейших поползновений продолжать общение в том же духе.
# 17:19 29-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Антон,похоже, что первая давняя ситуация, которая произошла в школе, стала для вас тяжелым переживанием и теперь на все похожие ситуации у вас возникают похожие реакции. Работу в такой ситуации менять бессмысленно, всегда найдется кто-то в новом коллективе, кто начнет вести себя таким же образом. Так может происходить до тех пор пока вы не поменяете свои реакции на подобное поведение людей. Чтобы это сделать нужно поработать над первой ситуацией , которая с вами произошла много лет назад. Это можно сделать очно вместе с психологом, психотерапевтом
Если хотите могу с вами поработать. Всего Доброго!
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 19:33 29-10-2012 Аноним, обратиться
какая специфика работы? офисная? вообще говорят :промолчи в ответ, сойдешь за умного
# 20:42 29-10-2012 Аноним, обратиться
Не всегда шутки и смех - это психологическая защита и далеко не всегда слабость и агрессия, как говорит первый аноним. Юмор и шутки бывают разные. И все люди по-своему понимают юмор. Давно известно, что много шутят люди умные. А плохо реагируют на шутки и вечно обижаются обычно невротичные личности. Кстати, если МЧ и защищается и поэтому шутит, то совсем не значит, что он защищается именно от Вас, Антон. Он может защищаться вообще от дискомфорта на работе, допустим. А с Вами шутит, потому что Вы реагируете, шутите в ответ, у любого человека это может создать впечатление, что Вам нравится с ним общаться, вот человек и продолжаетм с Вами шутить. А воспринимаете Вы так своеобразно, как правильно сказала Ирина Ивановна, из-за своих устоявшихся стереотипов, которые, видимо, и были сформированы в детстве - следствие какой-то давней психич. травмы.