психолог

10:38 30-10-2012 / ????, обратиться

Я шокирована. Ничего не понимаю... Как такое модет быть?.. Я уже писала о своец проблеме. Почти бывший муж, т.е. муж только на бумаге, по крайней мере я его так воспринимаю, живёт с любовницей, любовница родила ребёнка от него, я уже привыкла без него жить, год уже налаживаю новую жизнь, больно было сначала, но сейчас нормально. Занимаюсь интересным и любимым делом, познакомилась с удивительными людьми из своей области. Готовлю с адвокатом развод . Как- то всё течёт себе своим чередом, я не жалуюсь. Но вот пишет он мне периодически и шокирует тем, что письма ну такие, как ни в чём не бывало, даже неприятно. Как будто ничего не произошло, как будто только вчера вышел из дома, говорит что мне делать, мол, вот, раз машина барахлит, надо её продавать и покупать новую, в кредит. Кредит, разумеется. за его счёт. Хорошо, что хоть перестал писать "скучаю, целую" , после того, как я буквально настояла, чтобы прекратил это писать. Потом было какое-то затишье и вот снова - как ни в чём не бывало... Он ненормальный, скажите, пожалуйста? Ничего отвечать ему не хочется. В конце концов, моя машина, что хочу с ней, то и делаю.

Ответы

# 11:26 30-10-2012 Аноним, обратиться
Раз адвокат говорит, что машина ваша, так и что ещё..?А если насчет нормы, так много сейчас людей с явными отклонениями..(
Хотите совет?Заведите новую почту!
# 14:19 30-10-2012 аферистка…, обратиться
ой,только не говорите,что вам неприятны его напоминания о себе..
# 16:33 30-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
????,это говорит о том, что вы не достаточно ясно дали ему понять, что отношения завершены, что он свой выбор сделал и ваши дороги разошлись. Вы ему об этом говорили?
# 19:45 30-10-2012 ????, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,

Конечно, говорила! И не один раз. Я ему вообще не пишу, не поздравляю с праздниками., с ДР. Он звонит моим родителям и спрашиват.
# 12:17 31-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
????,
бывает так , что точка в отношениях не ставится потому что внутри теплится надежда на возможность возврата отношений. Вы точно для самой себя все завершили? Обиды на него отпустили?
# 12:34 31-10-2012 ????, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, завершила, как мне кажется. А обиды не отпустила. Очень много обид. Очень много невысказанной боли. Чувство несправдливости. Предательства. Ведь он начал эти отношения на стороне, когда я переживала смерть нашего ребёнка. Я тогда была никакая. А он развлекался. Я только потом всё узнала. Сначала не до меня недоходило, я всё время думала только об умершем ребёнке. А потом стала замечать, что он изменился, какие-то странности у него появились, стал не похож сам на себя. Как другой человек. А когда сопоставила все его действия с тем, что узнала потом, всё сложилось, как мозаика в цельную картинку. я поняла, почему он так себя вёл. Увлёкся другой женщиной. А он умеет ухаживать. И как-то очень мне противно от этого до всего до сих пор.. Я вела дневник. Писала всё, что думаю о нём, об этой ситуации... Мне помогало. И вот когда я только-только начинаю выходить в новую для себя жизнь, мне эти письма и вообще стиль отношений неприятны, выбивают на какое-то время почву из-под ног. Я хочу жить и не оглядываться назад. А меня как будто эти его письма снова тащат назад в прошлое. Мне плохо из-за этого. Какой-то внутренний дисбаланс появляется. И что мне делать в таком состоянии я не знаю. Купила сигареты. Начала курить. Противно... Не знаю куда деться. Вот снова написал мне сегодня. Я не могла до конца дочитать письмо. Невыносимо.
# 12:43 31-10-2012 ????, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, ещё как представлю, что вот он мне пишет, причём часто употрбляет местоимение "МЫ" почему-то, "У НАС" ("У нас платежи по тому-то..." - вроде как делое послание), пишет мне, а в это время зантимается любовью с другой женщиной, целует её, обнимает, говорит ей тоже "МЫ", "У НАС", улыбается ей, признаётся в любви... как представлю всё это, - не могу, противно, больно... Хочу избавиться от всего этого, это мне мешает, мне не нужны чьи-то двойные жизни, ложь, чьи-то чужие любови. Я хочу свою жизнь и своё настоящее счастье для себя. А он мне уже чужой, заражённый чужими запахами, манерами чужими и взглядами. Мне это всё как раковая ментальная опухоль. Лишнее и больное. Хочется ампутировать.
# 21:38 31-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
????,
ясно. Это, удивительно, но можно оставаться связанными с бывшим мужем или женой негативными эмоциями или трагедиями, которые произошли.Вы оказались связаны сразу несколькими вещами: 1) смерть ребенка 2) обиды друг на друга. Странно может звучать, но и у него есть свои обиды на вас. Но эти обиды более ранние,возникли до истории его измены. Собственно в такой ситуации вот с этими двумя темами я бы работать при помощи психотерапии. Вы в каком городе живете?
# 11:43 01-11-2012 ????, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, меня это не удивляет, я это так и чувствую, что связывает общая боль и обиды. И то, что у него есть свои обиды звучит совсем не странно. Я знаю, что у него на меня были обиды и есть, и вообще у меня такое чувство, что эта связь на стороне и ребёнок - месть мне за прошлые обиды. Может быть, я и ошибаюсь, но мне так кажется. У меня много обид на него. Я не могу их сама отпустить пока. Понимаю, что мне бы полезно было поработать с психотерапевтом, но я живу зарубежом. Специалиста мне желательно найти русскоязычного, но пока не нахожу. Можно ли мне как-то самостоятельно попытаться избавиться от обид, что-то почитать хотя бы?... И когда это всё вообще пройдёт, если самостоятельно отпускать эти обиды? Год, два, три?... Или никогда не пройдёт?
# 15:08 01-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
????,
к сожалению самостоятельно отпустить не получится, для этого используются специальные техники психотерапии. По книгам этого сделать нельзя. Вообще-то можно со специалистом работать через программу скайп. Я редко, но беру клиентов для работы через скайп, только если у них нет возможности очной работы со специалистом. Если надумаете, можете со мной связаться. Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 15:18 01-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
????,
да, насчет сроков отпускания обиды. Вместе с психологом от 3 встреч до нескольких месяцев. Зависит от индивидуальной ситуации каждого и что именно стоит за этими обидами. Почему это просто так не пройдет? Потому что за обидами обычно кроется очень много различныз ньюансов. Обычно все подобные обиды переплетаются не только с личной жизнью каждого человека и отношениями супругов как пары, но также они накладываются на истории родителей, пра-родителей и др. родственников. И супруг или супруга может переносить негативные эмоции ,связанные с родственниками на свою супругу.Именно поэтому обычно техники, данные в книжках не особенно работают. Они не могут учесть индивидуальной ситуации каждого человека. При этом попробовать конечно стоит. Выше привожу пример такого упражнения.
# 15:44 01-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Почитать можно книгу Луизы Хей "Как исцелить свою жизнь". Там есть такая техника прощения:
Сядьте где-нибудь в тишине, расслабьтесь. Представьте, что вы в затемненном театре и перед вами небольшая сцена. Поставьте на сцену человека, которого вам надо простить (человека, которого вы больше всего на свете ненавидите). Этот человек может быть живым или мертвым, и ваша ненависть может быть как в про-шлом, так и в настоящем. Когда вы ясно увидите этого человека, представьте, что с ним происходит что-то хорошее, то, что для этого человека имеет большое значе-ние. Представьте его улыбающимся и счастливым. Задержите этот образ в вашем представлении несколько минут, а потом пусть он исчезнет. Затем, когда человек, которого вы хотите простить, покинет сцену, поставьте туда себя. Представьте, что с вами происходит только хорошее. Представьте себя счастливым(вой) и улыбаю-щимся (щейся). И знайте, что во Вселенной достаточно добра для всех нас. Это упражнение растворяет темные облака накопленной обиды. Некоторым это упражнение покажется очень трудным. Каждый раз, делая его, можно рисовать в воображении разных людей. Делайте это упражнение один раз в день в течение месяца и по-смотрите, насколько вам станет легче жить.
# 20:13 01-11-2012 ????, обратиться
Большое спасибо Вам, Ирина Ивановна! Я буду делать это упражнение. Почитаю книгу. Посмотрю, как изменится моё отношение к нему и ко всему этому... Если мало что изменится, тогда, думаю, стоит и по скайпу поработать. Тогда уже детали можно будет будет обсудить непосредственно перед консультациями. Очень надеюсь, что если понадобится помощь, то не откажете мне. Ещё раз спасибо. Всего Вам хорошего.
# 20:24 01-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
????,
хорошо, только тогда напомните мне, что мы с вами об этом договаривались. Всего Доброго!