психолог

13:46 30-10-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Я вышла замуж. Мы стали жить со свекровью. Она постоянно мне твердила, что я курю. В итоге я пообещала бросить курить и так не бросила. Она постоянно мне и моей маме твердит, что я курю, а ее дети нет. Хотя старший сын курит и не скрывает, а младший сын за кого я вышла замуж тоже курит, но скрывается. Нам по 25 лет. Через год после свадьбы я забеременела и родила сынишку. Как только я начинаю кормить свекровь начинает стоять над нами и приговаривать: "Давай кушай сынок". Меня это раздражало и я ей об этом сказала. В итоге она обиделась. Я бросила кормить грудью, в начале сцеживалась, а потом у меня пропало молоко. Нам было всего лишь 1 месяц. Как то я сцедилась и свекровь попросила дать покормить малыша. В итоге она вылила все молоко. У меня его и так мало было. Я опять начала курить. Она постоянно мне говорит, что я плохая курю и не стала кормить ребенка грудью. Прстоянно лезет в наши с мужем отношения. Малышу было 2 месяца она меня с сыном выгнала к моей маме. Мы уехали и прожили там 2 недели. Потом муж попросил вернуться и я вернулась. Когда я жила у своей мамы, муж мне звонил. Когда звонил с работы был ласковым и нежным. Когда звонил из дома орал на меня, злой был. Свекровь постоянно лезет в воспитании ребенка. Я ребенку что то запрещаю она разрешает. Нам всего 1 годик. Когда она дома меня ребенок отталкивает от себя начинает кусаться, модет подойти и ударить. Если я свекрови говорю, что не нужно кормить ребенка, она все равно покормит его. Сейчас всал вопрос о разводе. Я не хочу с мужем разводиться. Я его люблю. Я с ним разговаривала о переезде он наотрез отказывается куда либо переезжать. У него нет своего мнения. У него мнение складывается как скажет мама. Я так больше не могу. Я на грани срыва.

Вопрос с сайта: "www.oren-cosmetics.ru"

Ответы

# 16:25 30-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга,
здравствуйте, очень непростая ситуация сложилась в вашей семье. Вы вышли замуж за мужчину, который остался "привязанным" к своей маме- вашей свекрови. Так бывает, что матери не готовы к взрослению своих детей, не хотят позволить им жить самостоятельно,продолжают их контролировать . Ваш конфликт со свекровью в такой ситуации был неизбежен и связан с ревностью, которую стала испытывать свекровь. Причем здесь ревность? Такие "руководящие" мамы обычно бывают для сыновей на первом месте, а когда появляется жена начинают чувстовать собственную ненужность, "оставленность", "покинутость", это приводит к усилению желания вмешиваться в жизнь молодых. Что можно сделать в данной ситуации? 1)Для начала осознать, что ваш муж не может выбирать между матерью и женой,и поэтому не стоит просить его это делать. 2)Свекровь не изменится и все что можно сделать или поменять свое отношение к данной ситуации или изменить ситуацию. Соответственно, если вы хотите наладить отношение с мужем , придется налаживать их со свекровью.
В этом случае задайте себе вопросы:
"что будете делать вы если муж будет продолжать соглащаться с матерью? Можете ли вы принять его маму и перестать с ней бороться? Можете ли вы придумать для себя новую стратегию общения с ней, например, иногда уступая, иногда соглашаясь, но делая по своему или как-то еще...
И так задайте себе все эти вопросы и ответьте, чего же вы хотите?
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 16:33 30-10-2012 Аноним, обратиться
Мое мнение , что молодые люди не подготовлены к семейной жизни, не могут найти общий язык не только с близкими родственниками, но и супруг с супругой, и отсюда разводы
# 16:45 30-10-2012 Аноним, обратиться
16:33 30-10-2012 Аноним

Но родители любят давать свои глупые советы. Если здесь свекровь, то в других семьях теща. Нет, чтобы не лезть в кормление, а тактично выйти из комнаты. Мне тоже неприятно было при людях кормить грудью. Моя мама вечно вмешивалась в процесс моего воспитания. Не так прикармливаю. А я начинала с чайной ложечки и т.д., а она твердила, что надо всю порцию. В итоге невозможно было оставить с ней ребенка, она возьмет и даст новый прикорм, после чего у ребенка понос был. Не нравилось, что я заставляю его делать уроки, не нравилось, что покупаю одежду впрок. То есть ребенку один год, а я увижу понравившуюся вещь на 5 лет или 7 и куплю. Эти мамаши считают себя идеальными родителями, вот и лезут со своими установками.
# 18:41 30-10-2012 Аноним, обратиться
Глупые советы может давать каждый. Тут есть такие форумчане, у которых высшее образование и много прочитанной литературы, но, если следовать их некоторым советам (включая частые советы разводиться), то точно можно остаться у разбитого корыта..Но они все равно лезут со своими установками и советами.. Такой мир..
# 18:53 30-10-2012 Аноним, обратиться
высшее образование не дает мудрости и жить по книгам невозможно и по советам психолога тоже.
# 19:40 30-10-2012 Аноним, обратиться
18:41, вот и вы прилезли со своими установками и советами.
# 22:36 30-10-2012 Аноним, обратиться
19:40 Разве в книгах не написано, что нежелательно раздражаться по любому поводу?
# 23:20 30-10-2012 Аноним, обратиться
22:36, не написано. А вы раздражаетесь по любому поводу?
# 07:36 31-10-2012 Аноним, обратиться
Всегда ли мы ведем себя по-книжному? Вот, есть книга как себя вести. В нашем обществе так себя вести невозможно. Я не буду уступать старшим войти в общественный транспорт, потому что мне самой на работу надо. А книга по этикету учит обратному. Вот была раньше книга "Что надо знать до брака и после." Там написано, что до брака ни-ни, что только серьезные отношения и т.д. И про венерические болезни от случайных половых связей и о вреде абортов. Вы всему этому следуете? Тогда бы не было венерических болезней и абортов. Пишут, что курить вредно, что родителям грубить нехорошо, что детей бить нельзя и т.д. Все идеально в жизни не бывает, потому человек и ведет себя так, как воспитала его среда. Но беда родителей взрослых детей в том, что они пытаются учить детей жить так, как они считают правильным и потом они хотят, чтобы внуки их любили и портят, в первую очередь, детей - бабушки. В книжках тоже написано, что тещи и свекрови должны дать возможность молодым жить отдельно. У меня такая ситуация была с мамой. Если я сказала нет, она - да. Мы с ней до сих пор враги. И она не понимает почему.
# 10:19 31-10-2012 Зайка, обратиться
07 36 Полностью вас поддержу.Особенно на счет родителей взрослых детей.
# 10:32 31-10-2012 Коровьева…, обратиться
07:35, но ведь разные книги. Как и разные судьбы, разный опыт. И всё это отражено и в книгах, и в живописи, вообще в искусстве и культуре, философии. Вы говорите об этикете. А жизнь, разумеется, больше, чем этикет. Да и искусство есть разное. Идеалистическое направление, например, воспевает романтику, идеализирует действительность, примитивизм всё слишком упрощает, натурализм сводит к подчёркнуто откровенным, до циничности все аспекты бытия и т.д. Дело ведь не столько в прочтении книг, сколько в понимании сути явлений и в адекватном применении знаний в жизни. Конечно, хорошее образование значит много в этом смысле. Но не только оно. И среда, как Вы заметили правильно, много решает, традиции, культура. Есть много замечательных людей в забытых Богом аулах, где живут настоящие мудрецы. И среди образованных людей встречаются негодяи и просто дураки. Не всё так однозначно.

P.S. А детей, действительно, бить нельзя.
# 15:36 31-10-2012 Аноним, обратиться
Образование в смысле житейской мудрости не значит ничего. Житейской мудрости не наберешься лежа на диване с книжкой. Кстати, насчет образования, то и без образования, имею в виду высшего, можно быть просто образованным человеком. Что мы понимаем, когда говорим образование? Это просто получение профессии, но не образованности. Потом есть люди, которые вроде и закончили вуз, но какие-то ограниченные. Начинаешь расспрашивать, рассказывают, что родители были простыми людьми (папа шофер), но мечтали, чтобы дети получили образование. Ну и для папы шофера или слесаря, который по каким-то причинам не смог толком школу закончить, ребенок, умеющий складывать дроби, уже кажется гением. Этот ребенок учится, поступает в институт, но там списал, здесь подтянули, тут пожалели, а на деле, этот человек ни одной книжки не прочел. Это я про одного знакомого учителя мат-ки рассказываю. Говорю, своди ребенка на представление "Мерри Поппинс". Спрашивает: "А что это такое? Да ну, делать нечего." Я говорю ребенка надо развивать, хотя бы посмотрит, что такое театр. Отвечает: Вот еще! Но для родителей она просто гений, а для меня ограниченный человек. Хотя у меня школьного образования нет.
# 18:15 31-10-2012 Аноним, обратиться
15:36, вы не совсем правы. Образование в смысле житейский мудрости и значит, и не значит ничего , если уж на то пошло. И да, и нет. Потому что не всё зависит от образования, а от многих других вещей. Тут уже называли, это и среда, и особенности личности, что-то ещё. Вы совсем неправы в том, что мы понимаем под образованием. Во всяком случае, так понимаете его лично вы. А вообще под образованием понимается не только получение профессии, но и вообще академическая подготовка. И уж как-то совсем некорректно то, что вы пишете про ограниченность при "простых родителях".. Извините, но и при маме-папе инженерах и учителях вырастают полные балбесы, независимо, есть ли у них ВУЗовская корочка или нет. Но если уж на то пошло, то не по расспросам и личным впечатлениям можно делать стопроцентные выводы об образованности человека, личные впечатления могут быть ошибочны. Во всяком случае, точно не по дробям определяется уровень образования. Что ж вы всё про дроби-то? И только про каких-то своих знакомых? Есть же ещё и другие люди. А раньше вы писали, что у вас есть школьное образование, только 8 классов. По-моему, у вас просто комплекс, раз вы так часто заводите эту тему.
# 18:46 31-10-2012 Аноним, обратиться
Иметь образование подразумевает образованность, но если человек кроме своей профессии ничего знать не хочет, то это ограниченность. Про среду написала я. Вот и образованность зависит от среды. Если в кругу ребенка никто никогда не читает, то вряд ли ребенок будет читать и т.д. Хотя я знаю случаи, где дети вырастали очень даже ого-го. Я подозревала, что на свете есть много других людей ) , но я всех не знаю и привожу пример только тех кого знаю. 8 классов - это не полное школьное образование. У меня нет комплекса по этому поводу. Меня раздражают узколобые люди с высшим образованием. Есть один пафос, а знаний нет.
# 19:43 31-10-2012 Аноним, обратиться
Такие люди, как эта свекровь встречается среди любых людей. Образованный человек тоже может так себя вести. Это уже не образованность, а психология человека. Дело к старости или она уже наступила, а вроде у стариков наступает боязнь одиночества и многие поэтому стремятся воспитывать своих внуков. Но ее детям нужна помощь, а не встревание в их жизнь.
# 01:36 01-11-2012 Аноним, обратиться
18:46, иметь образование вообще-то означать может разное. Это и иметь корочку, иметь спец. проф. подготовку, это и быть образованным, взависимости от личных представлений или конкретного контекста. Если специалист устраивается на работу, то вопарос о его образовании подразумевает иметь нужную для этой работы квалификацию, если же в общем смысле, то, понятно, быть образованным - значит быть разносторонне развитым человеком. Узколобость узколобости рознь. Есть люди очень образованные, но просто в силу из особых психических качеств они не могут полностью показать свою образованность. Есть, действительно, люди, производящие впечатление недалёких, но имеющие корочку. У меня тоже есть такая знакомая. Экономист. Но кроме как посчитать те же дроби и процениты, она больше ничего не знает или не хочет знать. Меня это не раздражает, но я каждый раз ловлю себя на мысли, что это, может быть, мои личные впечатления о ней. Потому что я знаю, что у неё пил отец, избивал мать, выгонял срединочи мать и детей из дому, даже в лютый мороз. Они ночевали у соседей, стучались в чужие дома, вынуждены были унижаться. Так вот я и думаю, может она и не глупая совсем, просто не научилась в детстве доверять сама себе, выросла забитой. Есть такие, которые просто занимаются не своим делом! Пошли учиться в случайный ВУЗ или по наставлению родителей, а потом получается, что профессия им чужая, нелюбимая, им не интересно ею заниматься. Но на самом деле они не такие уж глупые. Просто так сложилось. Поэтому зря Вы раздражаетсь. Может быть, это у Вас от отчаяния за саму себя? Мне кажется, Вы чувствуете в себе потенциал нереализованный, поэтому Вас бесит, что кто-то с меньшими задатками получил образование (читай корочку), а Вы нет, хотя могли бы.
# 14:23 01-11-2012 Аноним, обратиться
Родители никогда не ахали и не охали, что я прочла книжку. У них планка знаний была завышена, чем в других семьях. Наоборот, они всегда считали, что я мало читаю, у меня ничего не получается. Изложения с диктантам пишу всего лишь на 4. До определенного времени я общалась с людьми, действительно образованными, но, когда иммигрировала, я увидела людей из бывшего СССР с высшим образованием и меня это "образование" шокировало. А я стеснялась со своими знаниями даже подойти к вузу. Немного раздражает эта женщина учительница мат-ки, которую закончила узбекскую школу и спорит со мной, что правильно надо писать "спасиба" или "спосибо". А будь у меня корочка, она бы со мной не спорила. Ну, и другие случаи были.
# 15:15 01-11-2012 Аноним, обратиться
А курить тяжело бросить?