психолог

07:16 11-11-2012 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте! У меня есть одна проблема, которая мучает меня на протяжении всей жизни... Дело в том, что я очень боюсь потерять свою маму. И это не просто страх, это какой то кашмар. Мне постоянно снится, что она у... , даже боюсь это славо писать. Думаю, поймете о чем я. Мне такие сны снились в детстве, в подростковом возросте и вот сейчас. Мне 23 года. В детстве очень часто снились. После таких снов я сама не своя, как будто с ума схожу. Несколько раз даже выбрасывала ее одежду, в которой она мне снилась, во избежание страшного... Потом был момент, когда вроде снов не было. Но вот сейчас, они опять часто повторяются... Год назад мы похоронили отца, сейчас с мужем живем в другом городе и я уже боюсь засыпать... Может быть подскажите с чем это может быть связанно и можно ли как то от этого избавится. Просто я боюсь, что скоро у меня крышу совсем сорвет...

Ответы

# 19:42 11-11-2012 Катерина…, обратиться
Я думала тут всем помогают...
# 22:08 11-11-2012 Коровьева…, обратиться
Катерина…, эти страхи могут быть связаны с невротическим состоянием вообще. Что-то происходит в Вашей жизни, что ранит Вас, вот и возникает страх потерять маму, как человека, к которому Вы очень привязаны, как часть себя самой, как связующее звено между Вами и миром.. А мама подсознательно - это основа, связь с миром. Нужно бы очно обращаться к психотерапевту.
# 22:10 11-11-2012 Аноним, обратиться
Тут форумчанки только отвечают по тем вопросам, которые связаны с сексом, изменами, любовниками и тп. Эти теми их очень -очень интерсуют и они с большим энтузиазмом советуют по этим вопросам ( со совего опыта, конечно. и поэтому надо осторожно относиться к этим советам).
# 22:18 11-11-2012 Аноним, обратиться
Катерина…, Дождитесь специалиста, а лучше скопируйте свой вопрос в раздел психотерапевт или психиатр(там специалист регулярнее отвечает). А то тут действительно все так, как описал Аноним выше...
Можно думать, что у вас невротическое состояние, на почве стрессов. Конечно же, от этого можно полностью избавиться.
# 00:22 12-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катерина…,
да, вам верно написала Коровьева. Описанное состояние похоже на тревожное невротическое состояние. Попробуйте вспомнить, что происходило неприятного в вашей жизни, когда в детстве впервые вам это приснилось. Что-то неприятное происходит и сейчас. Одной из причин может быть потеря отца. Утрата- очень тяжелое событи для любого человека. Проживание утраты длится до двух лет. См. www.psinet.ru в разделе МОи услуги/горе, утрата. На фоне утраты могут возникать и/или обостряться тревога, страх, паника. В каком вы городе живете? Возможность обратиться к клиническому психологу, психотерапевту есть?
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 14:29 12-11-2012 Аноним, обратиться
Катерина…, сны обычно наоборот, значит ваша мама будет очень долго жить.
# 22:11 12-11-2012 Катерина…, обратиться
Спасибо большое за ответы! Мне теперь не так страшно:) Просто в последнее время вот из-за таких снов я сама не своя. Мне кажется, даже самочуствие ухудшилось. Постоянная слабость, сердце выпрыгивает, тошнота. А еще, как бы это не смешно звучало, страшно в квартире находится... Муж в командировке, и мне страшно. Несколько раз даже боковым зрением, как будто, глюки какие словила... И еще постоянно переживаю ха всех, особенно за мужа. Вот не позвонил, и все, у меня уже куча мыслей, как я его спасаю...
Сейчас я живу в Санкк-Петербурге, переехали недавно.
Если кто посоветует врача, буду только рада. Сходила бы обязательно. Просто сама не знаю к какому лучше( психолог, психиатр, психотерапевт...) Боюсь крыша съедет:)))
# 17:29 15-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катерина…,
можно к 1)клиническому психологу, психотерапевту или 2)психиатру, психотерапевту. У клинического психолога должно быть высшее психологическое образование по клинической психологии + специализация не менее 2 лет в одном из направлений психотерапии
У психиатра- высшее медицинское +специализация не менее 2 лет в одном из направлений психотерапии