психолог

12:36 26-11-2012 / Дина / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте! Меня зовут Дина, мне 26 лет, мужу тоже 26. Женаты 3 года, недавно родилась дочка(Сейчас ей 7 месяцев).незадолго до родов переехали жить к моим родителям,и в настоящее время живем с ними.С работой у мужа не очень,никак не может устроится на стабильную работу,недавно ездил на 2 месяца на заработки недалеко от дома,сейчас уехал в Сочи, попробовать устроится здесь не хочет,хочет заработать на квартиру, ипотеку брать не хочет. Сам постоянно в долгах,о некоторых долгах я узнаю последняя. У сестры своей недавно занял 40 тысяч чтобы купить корочку,я узнала уже после,купил себе новый телефон,тоже мне не сказал. За 2 месяца командировки заработал 80 тысяч,из них семье привез 15 тысяч. Все от меня скрывает,не советуется со мной,не слушает, все решает без меня,говорит «что толку у тебя спрашивать ты вечно ниче не знаешь,вечно думаешь,че тут думать», А мне реально прежде чем принять какое-то важное решение нужно все обдумать,а муж все решает не думая и не обсуждая со мной.Он считает что я не могу принимать решения сама,что я постоянно все спрашиваю у мамы,хотя это не так,я иногда советуюсь с ней,но решения принимаю только после того как все обдумаю и все взвешу.В последнее время очень часто ругаемся,я от мужа постоянно слышу одни упреки,не упустит момент чтоб меня попрекнуть(я не уверенный в себе человек,и упреками муж еще хуже вселяет мне эту неуверенность), то у меня это не так, то то, если я что-нибудь уроню или пролью,всегда говорит мне «ой, у тебя вечно так,вечно все роняешь»,если прошу о чем нибудь «Че сама не можешь»,даже когда прошу чтобы он пошел со мной и ребенком в поликлинику на прием к врачу,а ему в этот день надо ехать в деревню к своей маме он начинает мне говорить что «я беспомощная ничего не могу сама делать,вот я еще должен ходить очередь занимать». Мне так обидно, я же не для себя прошу, а для ребенка. Постоянно одни упреки, он не обнимает меня не целует, я не могу без этого,я сама всегда подхожу чтобы обнять и поцеловать,а он на мои объятия всегда говорит «ну что тебе надо,я устал» или «мне больно», хоть вроде бы он это говорит в шутливой форме, но мне обидно.Такое ощущение что он не любит меня,что ему нужен от меня только секс.
Я не хотела отпускать его на заработки в Сочи,а он все равно уехал.Он называет меня маменькиной дочкой, хотя сам постоянно слушает свою маму, и все решает со своей мамой за моей спиной. Со всекровью тоже поругались по телефрну из за того,что он уехал в Сочи,она не против, пусть говорит едет. Свекровь и его сестра живущие в деревне постоянно дергают мужа,чтоб приезжал и помогал даже в тех делах где они могут справится и без него, то просят чтоб купил и привез что им надо,хотя сами могут. И муж все делает для них по первому звонку,на 2 недели может уехать к маме,на несколько дней приехать к нам,потом опять на 2 недели. Я не против чтоб он помогал родителям своим,но он же все бросает, на первом месте что мама скажет,а не собственная семья.
Я просто не знаю как дальше жить с этим человеком,невыносимо просто слушать упреки и терпеть что он не считает нужным решать все совместно со мной. Я думала что рождение ребенка его изменит,а он стал еще хуже себя вести.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 18:59 26-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дина,
очень эмоциональное письмо. И в нем большое желание сделать так, чтобы ваш муж "изменился", стал вести себя иначе. Но к сожалению переделать другого человека невозможно. Поэтому задайте вопрос себе, что буду делать я , если муж будет вести себя также?
# 04:41 27-11-2012 Галина, обратиться
Конечно, я не эксперт, но судя по вашему письму, могу сделать вывод, что вы с мужем очень разные люди: он решительный и резкий, а вы - осторожная и неуверенная (как вы сами написали). Никаких советов дать не могу, но могу поделиться своим опытом. Меня лично с течением времени начинают сильно раздражать и буквально бесить друзья, которые менее энергичны и напористы, чем я. И ничего с этим сделать я не могу: вроде люблю их, хочу общаться, но любая встреча с ними и с их "тормознутостью" вызывает у меня негодование и раздражение. Возможно, у вашего мужа такая же реакция?

В таком случае, мне кажется, что есть два пути: 1. поговорите с ним откровенно, попытайтесь объяснить, что вы иначе реагируете на происходящее вокруг, что вам нужно время для ответной реакции, но что вы любите его и не хотите, чтобы ваши различия сказывались на ваших отношениях. 2. постарайтесь не показывать мужу свою нерешительность, попробуйте в качестве эксперимента действовать быстро, решительно и твердо, сделайте что-то необычное для вас, несвойственное - возможно это заставит его увидеть в вас не "маменькину дочку" и зануду, а активного человека.