психолог

11:50 27-11-2012 / Вероника… / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
очень нужен ваш совет и помощь. Дело в том, что уже пару месяцев мне ничего не хочется, ко всему пропал интерес, настроения нет, хотя никто этого не знает (не хочу, чтобы это замечали окружающие). Хотя все и так хорошо, а состояние как будто меня бросил любимый человек или кто-то умер (тьфу-тьфу-тьфу). Но… Не могу себя заставить что-либо делать, много пропусков по учебе и куча долгов. Не могу сконцентрироваться на чем-то, постоянно отвлекаюсь. Отвлекаюсь не на что-нибудь, а, например, когда читаю, пару предложений читаются нормально, вникая в смысл, а потом раз и как будто все мысли пропадают, но читать продолжаю, через какое-то время понимаю, что смысл потерян, я останавливаюсь и как бы задумываюсь. Хотя эта задумчивость ни о чем. Мыслей вообще нет. Могу на несколько минут уставиться в одну точку и «задуматься» ни о чем. Каждый день себе обещаю: «Завтра пойду на учебу… Завтра сделаю то, завтра сделаю это… Завтра обязательно встану после первого будильника…» и т.д.. Утром не могу проснуться, даже будильник не слышу (сплю плохо), а если и слышу, то не встаю, не хочется из-за этого уже большие проблемы, но я никак не могу себя заставить все это исправить! Со многими знакомыми не общаюсь, нет желания разговаривать, часто не отвечаю ни на сообщения, ни на звонки, просто бы сидела одна в комнате и ни с кем бы не разговаривала. Так же пропал аппетит, ем от силы раза 2 в день, а иногда вообще кусочек чего-нибудь съем и все, не хочу ничего больше. Я не могу ничего поделать с собой, ничьи советы не помогают… Такое отчаянное состояние, надо что-то делать, но что? Подскажите, пожалуйста, силы уже на исходе…

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 12:49 27-11-2012 Аноним, обратиться
По моему это апатия, переросшая в огромную проблему. Чем Вы живете, расскажите.
# 13:18 27-11-2012 Ольга, обратиться
Я не доктор, но читала про такое. Это может быть экзогенной депрессией. Вам с этим не к психологу надо обращаться, а к психиатру.
# 16:31 27-11-2012 Аноним, обратиться
Да, это действительно,по описанию, довольно острое депрессивное состояние. Нужны таблетки - это к психиатру, что бы снять остроту симптомов и психотерапия, что бы закрепить ремиссию. Советы действительно тут не помогут Как думаете, получится у вас к психиатру дойти?
# 16:36 27-11-2012 Аноним, обратиться
13:18 Только скорее тут не экзо, а эндогенная депрессия.
# 16:52 27-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника…,
какие события призошли в вашей жизни в последние 6 месяцев?
# 17:11 27-11-2012 Вероника…, обратиться
Ирина Ивановна,
Происходило только хорошее. Сдана летняя сессия, отдых на черном море, знакомство с новыми людьми, вернулась полная сил и энергии, сентябрь был на позитиве, столько планов, но потом куда-то все это исчезло,а настроение все хуже и хуже
# 17:38 27-11-2012 Аноним, обратиться
Может, у вас гемоглобин упал? Как вы питаетесь?
# 18:43 27-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника…,
т.е. переутомиться вы тоже не могли? У родных и/или близких людей все в порядке? Никто не болеет? Какие отношения у ваших родителей?Как поживают ваши бабушки, дедушки?
# 19:43 27-11-2012 Вероника…, обратиться
Ирина Ивановна,
Все хорошо, с мамой отношения, как с подругой (отец с нами не живет, у него другая семья, еще я маленькая была), все здоровы, не считая, что у дедушки ампутировали ноги, но это было еще в августе, сейчас все зажило и он оживился, переутомление может и было, но не на столько тяжелое
# 00:22 28-11-2012 Аноним, обратиться
Вероника…, а Вам нравится учиться там, где Вы учитесь? Парень есть, Вы с кем-то встречаетесь? Вообще-то то, что дедушке ноги ампутировали, большой удар.
# 15:03 28-11-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника,
болезнь дедушки могла стать серьезным стрессом, даже если вам самой так не показалось. Также причины депрессии могут быть связаны с бессознательной тоской по отцу. Если у вас нет молодого человека, то отсутствие личной жизни также может влиять на настроение. Еще одной причиной могут быть "перенятные чувства", т.е. чувства, которые связаны не с вашей жизнью и переживаниями, а с чувствами кого-то из родственников и относящиеся к событиям из их жизни. Собственно, нужно очно разбираться с чем именно связана депрессия. Для этого стоит обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Если вы из Москвы, могу проконсультировать. Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 00:33 01-12-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Диагнозы заочно не ставятся. Всем высказавшим мнение- спасибо! Остальное можно установить только на очном приеме.
# 16:16 01-12-2012 Вероника…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Спасибо большое!
# 18:57 01-12-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника…,
пожалуйста!