психолог

18:06 17-12-2012 / Анна / Киев, обратиться

Здравствуйте!
Я уже длительное время нахожусь в депрессии. Все кажется просто ужасным и несносным. От этого паршивое настроение, нет мотивации и желания что-либо делать.Ужасно хочется куда-нибудь уехать...МНе нужен какой-то толчок для того, что б заново все начать.У меня уже на пределе нервы. Мне кажется, что всем на меня плевать, мне никто не звонит, у друзей куча проблем.
Я больше так не могу. Последнее время появилось желание прекратить свое существование для всех кого знаю и люблю.Доходит до крайностей. Недавно думала о том, что изуродую лицо до неузнаваемости и на все плевать
Поддержите меня, пожалуйста.

Ответы

# 18:12 17-12-2012 Аноним, обратиться
Сколько вам лет, с чего началась депрессия?
# 19:00 17-12-2012 Аноним, обратиться
Ну и как вас поддержать, если вы не поддерживаете диалог с тем, кто хочет вас поддержать?
# 19:47 17-12-2012 Анна, обратиться
Мне 19.
Мне звонят только когда им что-то от меня надо. О какой поддержке идет речь?У всех свои проблемы, а когда я пытаюсь что-то высказать или хочу что б меня выслушали, мне говорят:"слушай ну меня тут своих проблем полно.пойми меня тоже вот со мной такое..."В общем, спрашивают как я только для того что б самим высказаться или пожаловаться
# 19:56 17-12-2012 Аноним, обратиться
Анна, между прочим, всем звонят только тогда, когда им что-то надо. Вы сами когда звоните другим людям? Разве не тогда, когда вам от них что-то надо - чтобы они вас выслушали, поддержали, пожалели? Разве не так?
# 20:05 17-12-2012 Анна, обратиться
Аноним, я не могу сказать "нет", но почему-то я чаще звоню, когда знаю, что человек по мне соскучился или ему плохо в данный момент.
# 20:22 17-12-2012 Аноним, обратиться
То есть, вы звоните другим, когда знаете, что им плохо и начинаете их грузить еще и своими проблемами? Перечитайте свои посты, они полны противоречий. Определитесь, чего все-таки вы хотите от людей.
# 20:30 17-12-2012 Ирина, обратиться
Анна,
посмотрите на ситуацию с другой стороны:никто не звонит?И слава Богу,есть время заняться собой и решить СВОИ,а не чужие проблемы,не выслушивать чьи то бесконечные истории.Не хватает общения?Есть повод завести новые знакомства!Хотите уехать?Есть стимул заработать и купить путевку за границу или хотя бы просто уехать из города и отдохнуть.И кстати Вы не написали,ДЛЯ ЧЕГО собственно Вы хотите уехать?Чтобы не видеть кого то или в надежде что в другом месте ваша жизнь сложится иначе?Вы самодостаточная личность.Вам не нужен кто то чтобы быть счастливой.
# 21:12 17-12-2012 Коровьева…, обратиться
Анна, были какие-то травмирующие события до этого периода? Вообще при таком длительном депрессивном состоянии нужно бы обращаться к клиническому психологу или психотерапевту. Вас могут поддержать, допустим, в какой-то момент, но это как мёртвому припарка, тем более если депрессия органическая, когда нарушена химия мозга.
# 21:17 17-12-2012 Аноним, обратиться
Тут ситуация посложнее, девушка имеет мысли о членовредительстве - мечтает изуродовать свое лицо. К психиатру надо бы обратиться...
# 21:34 17-12-2012 Анна, обратиться
Меня пугает слово "психиатр". я не думаю, что все настолько запущено.мне просто нужно внимание всех тех кого я люблю. я хочу, что б звали гулять меня, а не спрашивали в последний момент, когда у меня все уже спланировано...
# 22:21 17-12-2012 Коровьева…, обратиться
Анна, если пугает слово "психиатр" (не думаю, что Вам к психиатру нужно, честно говоря), то обращайтесь к клиническому псизологу или психотерапевту. Анна, желание повышенного к себе внимания тоже с бухты-барахты не появляется. Можно требовать уважения к себе, но требовать особого к себе внимания знакомых - это уже невротическое состояние как минимум и надо разобраться в причинах, в себе разобраться. Психотерапевт в беседах этому может помочь, качественно, профессионально. Он поможет выработать новые здоровые механизмы поведения, если нужно. Поэтому не теряйте время, не стесняйтесь и обращайтесь за квалифицированной помощью уже сейчас. Всего Вам доброго!
# 22:45 17-12-2012 Аноним, обратиться
Анна, Не надо пугаться этого слова, это детские позиции. Запущенно-не запущенно - это ошибочный подход, различия не в степенях тяжести проблемы, а в самих проблемах. Многие обыватели, этого не понимают, как и вообще не имеют знаний о сферах приложения клинической психологии, психотерапии, психиатрии, даже среди специалистов, тут с "советчиками" та же картина..
# 22:56 17-12-2012 Коровьева…, обратиться
22:45, "тут с "советчиками" так же картина" - Это Вы обо мне что ли таким косвенным образом или о себе? ) В конце концов, не столь это принципиально, к кому обратиться вначале. Любой специалист направит (обязан) к другому специалисту, если есть такая необходимость.
# 00:24 18-12-2012 Анна, обратиться
Знаете, что мне сейчас действительно хочется?Мне не нужен психиатр.Просто напишите мне, что все ОК и мне не стоит отчаиваться.Пожалуйста.Мне это важно.
# 00:53 18-12-2012 аферистка…, обратиться
все проходит-пройдет и это....не стоит отчаиваться,все будет хорошо!!
# 01:03 18-12-2012 Аноним, обратиться
Коровьева…, Нет не только о вас, в целом, но и да, о вас в том числе. Это все в теории, что вы говорите...Разница есть и большая, все таки настою на том, что это принципиально. Наблюдаю много случаев неадекватности психологов, непонимание состояния, его недооценки или наоборот, и это системное явление из-за особенностей сегодняшнего образования.

Единственное, что, важен опыт работы, если человек работал хотя бы лет 10 в стационаре, сталкивался с действительно, реальной медициной, знает клинику и при этом успешно, с заинтересованностью - только это, хоть как-то, может обьективно говорить о компетенции, среди психологов-психотерапевтов, таких гораздо меньше, чем среди психиатров-психотерапевтов. Такова реальность. Ну и вышеописанное, о сферах компетенции это не отменяет.
# 02:16 18-12-2012 Коровьева…, обратиться
Анна, всё ОК! Не нужно отчаиваться.
# 02:28 18-12-2012 Коровьева…, обратиться
01:03, да какие ж "теории"? Не понятно. В чём? В том, что предлагается обратиться не к психиатру именно, а к клиническому психологу или психотерапевту, потому что у Вас лично есть сомнения в качестве их подготовки? Но это уже из другой области. Это ничего принципиально не меняет для самой Анны. Можно, в конце концов, обратиться к любому терапевту с такими жалобами. Врач назначит нужных специалистов при необходимости. Можно и к психиатру обращаться, он точно так же направит к психотерапевту, если там нет клинической картины в поле его деятельности. Поэтому в данном случае выплывают больше Ваши субъективные установки, личное разочарование, а не объективность.
P.S. В большинстве стран, кстати, нет вообще разделения на психотерапевтов и психиатров.
# 04:41 18-12-2012 Аноним, обратиться
"Мне звонят только когда им что-то от меня надо.."

Значит вы востребованный и полезный людям человек. Гордитесь этим ! Помогайте людям и будете счастдивы.

"Меня пугает слово "психиатр".

А изуродовать себя не пугает? Странно, странно..

"Ужасно хочется куда-нибудь уехать..."

А я ужасно хочу в Киев ! Давно мечтаю !
# 15:53 18-12-2012 Аноним, обратиться
Коровьева…, Мои личные установки - безусловно, но не из-за разочарования. Не понимаете сами о чем говорите, зачем со мной спорить, если знаний по теме у вас явно нет и вам самой это известно.

Да какой же тут психолог. Даже психотерапия тут пока не нужна. Имеем потерю смысла жизни, высказывания негативного толка, суицидальные мысли, идеи самоповреждения, вспышки агрессии, астенизацию, потерю социальной адаптации, учитывая тяжесть состояния, тут, пока исключительно психиатр. Если вы пытаетесь рассуждать о каких то клинических картинах...ну что сказать.
Это все ваше дело, только не морочьте людям голову, не надо во врача играть.

Все. прекращаем демагогию.
# 16:45 18-12-2012 21:17, обратиться
Психологи занимаются здоровыми людьми, т.е. теми, у кого нет всего вышеперечисленного другим Анонимом: "потерю смысла жизни, высказывания негативного толка, суицидальные мысли, идеи самоповреждения, вспышки агрессии, астенизацию, потерю социальной адаптации".
# 18:22 18-12-2012 nana, обратиться
Хотите уехать куда-то - уезжайте.
У меня тоже депрессия в связи с разводом, но я решила, что нужно не зацыкливаться, решила поехать в Италию. Пол года собираю деньги, автобусный тур не такой дорогой, есть цель что-то увидеть, глатнуть новых ощущений...найдите то, чего вам захочется и двигайтесь
# 19:20 18-12-2012 Аноним, обратиться
Там хорошо, где нас нет.
# 20:53 18-12-2012 Аноним, обратиться
16:45, Вы понимаете разницу между психологом и КЛИНИЧЕСКИМ психологом? Здесь говорилось о клиническом. Поэтому \тот ваш ликбез ни к чему. Хотя спасибо, конечно, может кто-то и этого не знал.
# 20:56 18-12-2012 Аноним, обратиться
15:53, пациентами с потерей смысла, суицидальными мыслями, даже с самоповреждениями и всё остальное, что вы перечислили, занимаются прекрасно и психотерапевты. Вы сами-то кто будете по специальности?
# 21:14 18-12-2012 Аноним, обратиться
Вы понимаете разницу между психологом-психотерапевтом, психиатром-психотерапевтом и психотерапией (как одним из многих методов лечения?), наконец, между психиатрией и клинической психологией. Все таки, клинический психолог здесь просто не основной специалист,при необходимости его можно привлечь и привлекают иногда, но основной специалист именно психиатр.

Без медикаментов, не вмешиваются, когда подозревают суицидальные риски, если они показаны - значит это так, если нет и имеет больше смысла именно психотерапия - другой случай. Есть общие рекомендации по лечению депрессий, здесь не надо ничего выдумывать.
Вообще, читайте ответ 22:45.
# 12:28 19-12-2012 Аноним, обратиться
21:14, о чём вы спорите? Смысл этого спора какой? Естественно, я понимаю отличительную разницу принципов лечения психиатров и психотерапевтов. Что это меняет? Мысли "я не хочу жить" бывают у многих. Это ещё не диагноз и не суицидальный риск. То, что написала Анна, может написать человек с демонстративным характером, который в момент написания был в подавленном состоянии. Тем более Анна позже сама написала, что ей достаточно, чтобы её поддержали. Нет, вы же почему-то упёрлись, что надо непременно к психиатру и всё. Для вас лично это какой-то принципиальный вопрос? Ну даже если человек действительно боится идти к психиатру и пойдёт к психотерапевту, что изменится? Психотерапевт тоже врач! И точно так же при необходимости назначит медикаментозное лечение. И при необходимости направит к психиатру.
# 12:30 19-12-2012 Аноним, обратиться
21:14, так кто вы по специальности? Или это тайна за семью печатями?
# 12:53 19-12-2012 Аноним, обратиться
Смысл спора в том, что тут начали советовать клин. психолога, не врача(!), а это в данной ситуации не лучший выбор, даже более того, вредный выбор - это моя позиция, если хотите - да, принципиально.
# 16:01 19-12-2012 ира, обратиться
Психотерапевт, скорее всего, будет девушку гипнотизировать, а не лечить
# 17:56 19-12-2012 Аноним, обратиться
ира, O_o Не выдумывайте))