психолог

16:13 09-08-2002 / Наф, обратиться

Здравствуйте.

Начать, пожалуй, стоит с декабря прошлого года, когда я пережил довольно болезненный разрыв с девушкой, с которой связывал большие надежды. Сказать, что я был убит горем нельзя – и мои знакомые, и я сам слыву человеком весьма уравновешенным и рассудительным, поэтому трудно представить, что есть что- либо, способное ввести меня из равновесия, и уж вряд ли найдется то, что способно погрузить меня в длительную депрессию. Поэтому дурное настроение я довольно легко подавил, проведя несколько предновогодних дней в компании друзей и коллег по работе, а сами новогодние праздники — с родителями.

И вот на одном из новогодних корпоративных вечеров я познакомился с девушкой – коллегой по работе, работали мы вместе в крупном коммерческом банке, где сотрудники, даже общаясь, частенько не знают друг друга в лицо.

Личность она весьма неординарная с ярко выраженной индивидуальностью: весьма активно занимается спортом, увлекается альпинизмом, имеет широкий кругозор. А, впрочем, не это главное. ..

Первый раз встретившись в выходные мы вместе провели, общаясь, почти десять часов. Поскольку наша работа, как правило, имеет ненормированный график, наше общение продолжалось, перепиской по электронной почте, разговорами по телефону и, изредка, когда позволял график, по пути домой (ездили мы в одном направлении).

Встреча с ней подтолкнула меня на возобновления занятий спортом. Раньше, лет 15 назад, я достаточно активно занимался гимнастикой, затем, после травмы, я заработал хроническое заболевание суставов, и активные занятия пришлось прекратить, хотя я умудрился получить спортивный разряд и заниматься достаточно жесткими видами единоборств, но каждый раз превышал допустимые нагрузки и получал обострение. Около 8 лет назад я забросил активные занятия, отчасти из- за переезда в Москву и серьезной работы, отнимавшей почти все свободное время, отчасти из- за иных увлечений.

И вот уже в январе я встал на горные лыжи, причем случилось это совершенно случайно: я просто листал каталог спортивных товаров. ..

В любом случае, столь разительная перемена во мне не могла быть не заметна со стороны. ..

Я не знаю, когда это точно произошло, но я стал ловить себя на мысли, что она занимает все мои мысли, что я хочу иметь возможность видеть ее чаще. Но я придерживал коней, опасаясь как бы это не было бы ложными эмоциями, которые зародились на фоне предыдущего разрыва. То есть, сложилась ситуация, в которой до недавнего времени я себя не мыслил: обжегшись на молоке – дую на воду.

Затем у нее были альпсборы длинной в три недели. После сборов мы общались крайне редко, скорее даже не из- за отсутствия желания, а из- за определенных проблем на работе, на которой иногда приходилось буквально ночевать. Это привело меня к тому, что я сменил место работы. К этому моменту наше общение стало каким- то неполноценным, мне стало казаться, что на вопросы я получаю ответы больше из вежливости, нежели из желания что- то сказать: они стали односложными и какими- то дежурными.

Уже в мае, на майские праздники, по стечению обстоятельств мы оказались в одних краях далеко от Москвы в горах, я – со своими лыжами, она – с альпклубом. Однажды, когда я заскочил в гости на их турбазу перед самым своим отъездом, ребята- альпинисты сообщили мне, что она досрочно закончила сборы из- за проблем с ногой и только что отправлена поездом в Москву. Когда по приезде в Москву, я не нашел ее ни на одном из прибывающих поездов (я прибыл раньше – самолетом), ни по одному из известных мне адресов и телефонов я ее не нашел. Естественно обеспокоившись, я умудрился найти в тех глухих местах телефон, по которому выяснил, что она еще на базе. Мой поступок был расценен, как нелепый поступок (телефон был домашним телефоном директора базы) и, как было сказано, причинил значительное неудобство ей и, возможно, самим обитателям базы.

После возвращения в Москву наше общение так и не возобновилось. Остается в надежде на лучшее поверить ей на слово, что иногда не хочется общаться и с очень хорошими знакомыми, просто потому, что не хочется. Сборы действительно закончились для нее неудачно, и она крайне недовольна этим.

Я не впал в панику, но оказался в растерянности. Но, черт возьми, я только сейчас окончательно поверил себе, что я ее люблю.

Насколько мне известно, сейчас у нее есть молодой человек, а может просто близкий друг, но, как ни странно, я не испытываю ни к ней, ни к нему антипатии или ревности. Гораздо страшнее оказалось то, что любые, даже дружеские, приятельские отношения, между нами могут закончиться раз и навсегда.

Я уверен, она подозревает о моем к ней отношении, и, порой, мне кажется, что именно это и привело наше общение к точке замерзания. Это не убивает, я по прежнему занимаюсь спортом (теперь еще и параглайдинг, хотя, похоже, она не воспринимает мои увлечения, как нечто серьезное и постоянное), весел и непринужден в общении на работе и с друзьями. Мне нравится работа, мои увлечения и люди, которые меня окружают, сказать бы, что я счастлив, но глубоко внутри грызет червь недосказанности и неопределенности.

Забавно, но пока я это все писал, решение пришло само собой. Я могу ошибаться, и буду благодарен, если вы, все же, прокомментируете этот постинг, кроме того, это может быть полезным кому- нибудь еще.

Как кажется, есть следующие варианты развития событий:

1 – Оставить все как есть, в надежде, что все в конце концов наладится, значит, продолжать маяться неопределенностью.

2 – Откровенно рассказать ей о своем чувстве, значит, расставить точки над и (или расстаться, или остаться друзьями, или . .. ).

3 – Оставить все как есть и забыть об этом – тоже вариант, но совершенно меня не устраивает.

Ответы

# 16:25 09-08-2002 Лена, обратиться
Здравствуйте!

Я думаю, что если Вам неприятна неопределенность и Вы не боитесь, что правда может оказаться нерадостной, то стоит выбрать второй вариант. Но если Вы поговорите откровенно о Ваших чувствах, то не обязательно получится раставить все точки над I. Возможно, девушка сама еще не определилась в своих чувствах. Тогда дайте ей возможность не принимать поспешных решений.

Но в любом случае после разговора неопределенности станет меньше.

С уважением,

Елена.
# 16:56 09-08-2002 Наф, обратиться
Спасибо.

Но сегодня узнал, что она попала в больницу, скорее всего в травмоталогию на обследование, но никому — даже известным мне ее близким друзьям — не сообщила о том, в какую именно. Будем искать!

А вот надо ли? Быть может, она действительно хочет ограничить общение со всеми. Правда почему — непонятно.

С уважением,
# 17:02 09-08-2002 Лена, обратиться
Целый день бродила по инету, не могла подумать что именно здесь найду интерестную тему для разговора. Может, и хочет ограничить. Возможно, и причины есть. ..

А искать стоит, чтобы узнать, нужна ли помощь. Если найдете, поговорите с врачами. Если действительно нужна помощь, помогите, но не навязывайте свое общение, если она будет против.

И тем более не стоит сейчас выяснять отношения. Дождитесь полного выздоровления.
# 17:09 09-08-2002 Наф, обратиться
Всё, рабочий день закончен, приятно было пообщаться. Вы из Москвы ?
# 10:03 10-08-2002 Галина., обратиться
Думаю, стоит поговорить, чтобы понять что она чувствует к вам на данный момент. Неопределенность Вас разрушит. 2- й вариант самый верный.
# 11:20 10-08-2002 Наф, обратиться
Доброе утро. У меня новости Лен, я нашёл её вчера вечером, как бы это ни казалось невозможным в Москве. С врачами поговорил: помощь не нужна, просто проводится стационарное обследование.

Однако, разговаривать со мной она отказывается абсолютно. Звонил ей на моб. телефон — она его выключает, как только видит мой номер. С другими знакомыми она общается охотно.

Ничего не понимаю. Не было никаких обид и оскорблений. Знакомые, которые в разговоре с ней упоминали меня, рассказывают, что при этом она становится делано равнодушной и, в то же время, немного напряженной, старается сменить тему.

Почему это может происходить?