психолог

09:57 23-05-2000 / В.:, обратиться

Я прошел несколько тестов и оказалось, что у меня маскированная депрессия. Объясните,пожалуйста подробнее и надо ли в этом случае обращаться к специалисту.

Ответы

# 23:44 23-05-2000 not found, обратиться
Маскированная депрессия - это общий термин для целого ряда состояний, родственных депрессиям. Чаще всего эти состояния проявляются так называемой псевдосоматической симптоматикой, т.е. симптомами, напоминающими физические или органические заболевания. Поэтому пациенты обращаются не к психиатрам, а к врачам общего профиля, которые по незнанию неадекватно лечат таких пациентов. Хочу сказать также, что на основании только тестов поставить такой диагноз нельзя, хотя опытный психолог может и заподозрить его. Если подозрение на маскированную депрессию существует, то, естественно, целесообразно обратиться к психиатру, или психотерапевту, поскольку специалист такого профиля и сможет Вам помочь наиболее полно.