психолог

21:04 28-05-2000 / В.:, обратиться

Дело в том, что сначало думала, что разберусь с проблемой дочери сама. Но сейчас понимаю, что это переходит все границы и надо что-то делать. Не знаю, поймете ли Вы меня. Дело в том, что у нее страшно низкое самомнение о самой себе. В плане внешности. Ей почти что 17 лет, возраст не из легких. Вполне нормальная девушка, отличница, тут недавно увидела себя на камере во время выпускного бала и разрыдалась, сказав, что все одноклассницы "красавицы", а она так просто "гадкий утенок". Во многом себе отказывает, говоря, что недостойна. Я просто на это не обращала внимания, думала пройдет. Не тут то было. Я ей все время, говорю, что нужно себя любить, уважать собственное "я". Ведь как относишься сам к себе, так к тебе и относятся остальные. Но она говорит, что как ни старается, относиться с уважением к себе не может. Ее не устривает своя внешность, фигура и т. д. Мне на самом деле дико все это слышать и понять ее я не могу! Очень надеюсь, что Вы мне что-то подскажете.

Ответы

# 23:27 28-05-2000 not found, обратиться
Пониженная самооценка может возникать при целом ряде состояний: депрессия, дисморфобия, социофобия и некоторых других. Простыми объяснениями и увещеваниями при таких состояниях добиться чего-либо удается очень редко. Нужны либо упорные психотерапевтические занятия, либо применение некоторых психотропных препаратов (обычно, антидепрессантов). Чаще же приходится сочетать психотерапию с фармакологическим лечением. Указанные состояния имеют тенденцию к хронификации, но, в целом, прогноз благоприятный. Тем не менее, уточните, как долго у Вашей дочери имеются заниженные представления о своей внешности, поддаются ли они хотя бы временной коррекции? Касается ли это других ее качеств: ум, воля, способность к контактам и др. Не было ли недавно значимых для нее стрессов? Насколько она общительна? Не опасается ли выступать перед людьми? В общем, нужна обширная дополнительная информация.