психолог

16:47 30-01-2018 / Анна, обратиться

Мой сын любит писать стихи про космос. Я переживаю--не шизофрения ли это. Стихи его даже на пятёрку оценил сама глава администрации. Но я слышала по телевидению от какого-то психолога. что при шизофрении все мечты связаны с космосом. К врачу вести ребёнка не хочу. А так вроде адекватный ребёнок. Ему 12 лет. Чтобы это могло быть? Не знаю что и подумать--места себе не нахожу.

Ответы

# 19:22 30-01-2018 Владимир…, обратиться
Анна, нет никакой причины волноваться, если писание стихов - единственная беспокоящая Вас проблема сына. Никакого отношения к шизофрении это не имеет. "Психолог из телевизора", во-первых, явно не знает симптоматики не только психиатрии, но и остальных психических состояний, и, во-вторых, писание стихов о возвышенном (а космос - это возвышенное) в 12 лет - не просто норма, а признак хорошего развития.
Не волнуйтесь, а радуйтесь.
# 19:24 30-01-2018 Владимир…, обратиться
Анна, кстати, рассуждать о психических болезнях и их симптоматике - это вообще не специальность общего психолога. Для этого сначала нужно стать клиническим психологом, а затем еще выучиться на патопсихолога. И тот, кто такой путь прошел, не будет такую чушь нести по телевизору.
# 23:45 30-01-2018 Анна, обратиться
У него поведение удовлетворительное. Просто вместо того, чтобы чтобы общаться со сверстниками в контакте -- он пишет стихи про космос. И в игры компьютерные тоже играет с мирным космическим сценарием . Говорит, что это ему интересней. И в интернете ни с кем не общается. Я сначала не придавала этому значения, а потом послушала мнение психолога и обеспокоилась. Если это не признак шизофрении -- то я буду только рада. Спасибо всем. Главное получить точный ответ: верно ли что при шизофрении у личности появляется стремление иметь связь с космосом. Хотя я аккуратно у сына спросила не видит ли он чего из космоса, но он меня не понял и даже слегка нагрубил.
# 23:52 30-01-2018 Анна, обратиться
В интернете вернее он общается -- но только с близкими друзьями. И мало. Это все безобидные подростки. Тем более я родительский контроль установила на его компьютере.
# 06:35 31-01-2018 Владимир…, обратиться
Анна, в Вашем описании не наблюдается ничего подозрительного. Успокойтесь.
# 04:27 20-02-2018 ферид батори…, обратиться
Стихи это хорошо
но....если они уже начали отвлекать от учебы основной то это сигнал к мечтательности ребенка ...это значит сформировалось что то возможно это негатив который выливаеться через стихи....у детей всегда так...
это не шизофрения ...просто влзможно сигнал к тому что ваше именно это об этом переживание и называеться гипер мыслью об ребенке...тоесть вы ожидаете от него того чего он в свои 12 не может пока еще....
с уважением...