психолог

08:26 01-04-2018 / Обычаи, обратиться

Доброго дня! Дело было больше месяца назад,сейчас я там не работаю.В общем, устроилась я работать в коллектив-13 человек, с агрессивным начальником. Коллектив сплоченный,работают по 10 лет,как-то терпят начальника..или привыкли. Близился 23 февраля,который в этом коллективе отмечали широко: скидывались аж по 1000 на подарки и часть еды,и еще каждая женщина несла из дома какое-то блюдо. Накануне празднования всем предложили скинуться по 1000.Мне было жалко,но так как праздников у меня мало,я решила в этом поучаствовать. Но обстоятельства сложились так,что скинуться-я скинулась, но спустя неделю или две я решила уволиться. Не сложилось с начальником. На праздник я не пришла- не то настроение и зачем мне это,раз я ухожу. Сейчас уже крыльями хлопать поздно,да и тогда я рассудила,что раз подарки уже приобрели,деньги потратили, то мне их не вернут,а сама просить не стала. В итоге,хочу задать вопрос,как быть в такой ситуации на будущее..Сейчас обвиняю коллег,я бы в такой ситуации вспомнила на их месте про совесть и вернула деньги увольняющейся. вообще очень не люблю скидываться.. особенно на рождение ребенка, (у меня детей нет и никогда не будет) и.тп.

Ответы

# 09:10 01-04-2018 Владимир Д…, обратиться
Не вижу проблемы коллектива в сложившейся ситуации. Вы внесли сумму до явного Вашего решения об уходе, в день праздника еще числились в коллективе и не пришли на праздник (что вполне понятно после заявления об уходе), деньги уже были потрачены и вернуть их Вам означало собрать с остальных дополнительную сумму, что вызвало бы трения и недовольство в остающемся коллективе, а явная цель коллектива в такой ситуации - хранить свою устойчивость, менее ориентируясь на ушедших, не вжившихся в коллектив.
Так что примите это как Вашу личную весьма малую в жизни аварию, примите с пониманием правильности действий остающегося коллектива.
На будущее желаю Вам найти такой коллектив, в котором Вам будет удобно и уютно и в силу этого такие ситуации просто не возникнут.
# 09:27 01-04-2018 Обычаи, обратиться
Владимир Д.…,спасибо, значит все ,что происходило,правильно.
# 02:50 13-04-2018 Импичмент Пуйлу…, обратиться
"Сейчас обвиняю коллег,я бы в такой ситуации вспомнила на их месте про совесть и вернула деньги увольняющейся." – При чём тут совесть вообще? Обычаи, конечно, дурацкие, но поддерживать их или нет, выбор лично ваш и дело исключительно вашей совести. Вы поддержали. На празднование не пришли, но это тоже, ваш личный выбор. И коллектив тут за него ответственности не несёт.