психолог

12:33 17-09-2018 / Мария, обратиться

Добрый день! Как рассказать родным о том, что я случайно убила кошечку? Я сама с ума схожу! Плачу! Я не хотела, не заметила ее, прищемила дверью...Мне так гадко на душе...Что и как сказать надо сказать, чтобы они не считали меня убийцей,не стали ненавидеть, что сказать дочери, ей 9 лет? Помогите!

Ответы

# 15:40 17-09-2018 Владимир Д…, обратиться
1 принести молодую кошечку того же пола
2 принеся кошечку, сказать, что предыдущая погибла и эта пришла её заменить
3 рассказать о том, что предыдущая погибла, прищемлившись дверью
4 И только потом рассказать, что это Вы её случайно и несильно прищемили, но она неожиданно умерла.
Между стадиями 2 и 3, 3 и 4 - как можно большие интервалы времени, дать выплакаться и принять рассказанный на каждом этапе факт. Новую кошечку называть сразу с начала именем погибшей
# 06:20 18-09-2018 Аноним, обратиться
Владимир Д.…,
Спасибо за отзыв!... У нас было 4 котят, теперь трое...Котята от уличной кошки. Дочь возится с остальными котятками, иногда говорит, что тот котенок ушел с мамой-кошкой к папе-коту, хотя я так не говорила. Стоит ли в этом случае признаться мне в грехе...или оставить все как есть..будет ли дочь ждать возвращения котов?
# 08:14 18-09-2018 Владимир Д…, обратиться
А в этой ситуации (сильно отличающейся от первоначанально рассказанной) можно посоветовать не просто молчать, а помочь дочери (уже большая!) сформулировать, во-первых, несколько гипотез (в условиях неизвестности фактов и непроверяемости гипотез), и, во-вторых, гипотез несколько более реальных, чем предложенная дочерью уж очень детская (инфантильная) гипотеза. Например, котенок вышел за границу досягаемости (на улицу) и потерялся. Или выйдя наулицу, примкнул к другой недавно родившей кошке (с молоком), приняв ее за маму. Можно поговорить об опасностях для жизни потерявшегося на улице котенка (голод, нападение собаки). В общем, использовать происшествие для развития мышления дочери.
# 10:31 19-09-2018 Аноним, обратиться
Владимир Д.…,
Спасибо за ответ!
# 23:55 20-09-2018 скажите, обратиться
ничего не говорите
скажите сбежала!!!
когжадочь вырастет скажете сдохла.но перед этим каску оденьте
# 00:45 21-09-2018 Аноним, обратиться
Это был несчастные случай. Не тревмируйте ребёнка, не говорите про "убила кошечку". Довольно глупо резать всегда правду-матку всем подряд. Эти дотошные наставления Владимира не менее глупы. Никакого развития мышления подобные размышлизмы от Владимира не дадут.