психолог

07:34 18-12-2002 / Lady In Red, обратиться

Люди, помогите! Как избавиться от ужасной обиды на человека, которого любила больше всего в жизни, доверяла и с которым были связаны все планы и мечты? Мы расстались, я не хрчу его возвращать, но уже пару месяцев не могу избавиться от смертельного чувства обиды. Иногда даже хочется отомстить! Понятное дело, что ему от этого не жарко и не холодно, это чувство как червь ест меня изнутри. Я просыпаюсь каждое утро с ним, ложусь, просто ужас какой- то. Вспоминаю все обидные слова, которые он мне наговорил совершенно несправедливо, как он мотал мне нервы. Расстались мы очень плохо, и я не могу начать новую жизнь, пока не избавлюсь от обиды на этого человека. Я стала стервозной и психованной, что делать, подскажите пожалуйста! !!

Ответы

# 10:58 18-12-2002 Аноним, обратиться
Леди в красном, есть множество способов! Во- первых, для начала можно попробовать забыть самого человека. Если это не получается, значит Вы сами просто не хотите его забывать! Если у Вас появилось чувство мести, то оно не уйдет, пока Вы его не реализуете. Психологи советуют представить (например перед сном) себе этого человека (его образ) и начинать уменьшать его до размера почтовой марки. Затем поместить эту "марку" в конверт и мысленно отправить его по неизвестному адресу. Так можно проделывать по несколько раз. Если чувство мести возьмет свое, то попытайтесь мысленно мстить ему самыми извращенными садистскими способами! )) Если и это не поможет, то я скажу точно- месть сама настигнет его. А уж какой силы будет эта месть - решать не Вам. Да и судить тоже не Вам. Но не надо мстить откровенно и напрямую. Во всяком случае по себе скажу одно, что если меня НЕСПРАВЕДЛИВО кто- то обидел, то человек терпит наказание сразу после того как я его ИСКРЕННЕ в душе прощаю. Такая вот закономерность. А если я его не прощаю, а просто держу обиду и желаю ему плохого, то пока я его не прщу в душе- с ним ничего плохого не случается.
# 13:53 18-12-2002 Юля, обратиться
Уважаемая Леди. ..
Можно просто сказать, что время все излечит, но это все ОЧЕНЬ ДОЛГО И МУЧИТЕЛЬНО.
На самом деле его не нужно забывать, это ваше прошлое. Об этом вы будете вспоминать в старости и смотреть на это другими глазами. Вы постоянно о нем думаете, вспоминаете последние слова и моменты и вам от этого плохо. Вы попробуйте вспоминать лучшие моменты с ним, начало отношений.
Тогда обида пройдет и вы сможете начать новую жизнь, и учитывая этот опыт, сможете избежать похожей ситуации.
Желаю вам счастья.
# 14:10 18-12-2002 Lady In Red, обратиться
Юля, понимаете, если я начинаю вспоминать только хорошее, что у меня с ним было, то от этого мне становится еще хуже, у меня появляется желание с ним помириться, позвонить, поговорить, но это желание сразу же отпадает, как только я вспомню, как он меня обидел. Это какой- то замкнутый круг - я не могу его забыть и оставить прошлое в покое, но и простить тоже. Попробую последовать совету незнакомки. В любом случае спасибо большое за участие.
# 15:08 19-12-2002 Cтася, обратиться
Есть один способ его забыть9все ваши переживая связаны с воспоминаниями, хорошими или плохими! ):
представьте вашего бывшего мужчину в ситуации, в которой он никогда не был и в одежде не в его, что- нибудь яркое: красная шляпа, красный шарф и красные ботинки! Представили , запомните! Вспоминайте только этот образ- ни с чем не связанный! Раз или два и будите вспоминать без эмоций и вообще забудите! !! !!