психолог

00:34 25-10-2023 / Александр…, обратиться

я не знаю как объяснить свою проблему. Мне 42 года, первая группа инвалидности, ДЦП. Я сам ушел жить в дом престарелых, чтобы облегчит жизнь своим родителям. Матери -75 лет, отцу -81 год. Им очень тяжело со мной. В доме престарелых мне разрешили работать, вернее продолжать работать программистом. Но я хочу бросить. Не вижу в этом смысла. Здесь некуда тратить деньги. Я думал о том, чтобы снять для себя квартиру, но у меня слишком глубокая инвалидность. Я даже завязать шнурки не могу. Когда я жил с родителями - все деньги отдавал сестре. Отец постоянно говорил о том, что я обязан это делать, она будет за мной ухаживать. Теперь ясно - не будет. За 3 месяца без родителей накопил примерно 100 т р. Сначала радовался, а теперь не знаю на что тратит. Отец сегодня приходил, опять орал, материл, чтобы я сестре помогал. Но до меня никак не доходит - почему я урод и инвалид должен кому-то помогать? Мне сейчас ничего не надо, я хочу комп выкинуть и больше никогда за него не садиться. Хотел купить себе копм за 85 т р, а потом одумался - зачем? Чтобы на этом компе на сестру работать? а сейчас в тиаком месте живу, что удавиться хочется. Я 42 года прожил, у меня в кармане рубля не было, а сейчас тратить некуда. Почему я должен на кого-то работать?

Ответы

# 08:19 25-10-2023 Владимир Д…, обратиться
Александр…, начнем с того, что человек - это его голова, его мышление. Тело - только помощник головы. Конечно, хорошо иметь здоровое тело, но совсем не оно определяет наполненность жизни высоким смыслом. А у Вас, судя по Вашему тексту, с головой все в порядке.
Работа за деньги - это не только наполнение чем-то большого свободного времени, она - способ самовыражения, ощущение себя действующим, полезным себе (и лишь затем - обществу) человеком. Причем работа, если она дает "лишние" деньги - способ активно участвовать в жизни, помогать деньгами многим нуждающимся - есть масса фондов помощи больным, помощи сиротам, помощи беспомощным людям (только осторожно, все нужно проверять - слишком много фондов и НКО организованы мошенниками и даже если нет, то зачастую малая часть денег из этих фондов доходит до страждущих). Поэтому работать можно по форме на кого-то, а реально, по содержанию - на себя.
Кроме этого, сегодня есть интернет - можно влиять! На политику, на здравоохранение, на образование (школьное и выше), участвовать в форумах и т.д. (только не нужно замыкаться на просмотре бесчисленных и бесконечных сериалов). Можно повышать свое образования, открывая для себя новые области знания и новые горизонты понимания себя и мира. Можно творить!
Поэтому жизнь может быть наполнена высоким смыслом (сегодня именно благодаря компьютеру) так, что спать становится некогда, независимо от состояния тела.
Почитайте великого помощника в поисках смысла жизни Виктора Франкла, начните с его книжки "Сказать жизни: "ДА!"" (есть в интернет- магазинах, например, в Озоне, а дальше продолжите с другими его книгами.
О помощи сестре мы умалчиваем - это внутрисемейные дела, возможно, часть денег можно переводить и туда, но главный смысл Вашей жизни - не там.

Владимир Модестович, психиатр
# 13:38 26-10-2023 Александр…, обратиться
Владимир Д…,
никаким обществам инвалидов и фондам никогда помогать не буду. Слишком хорошо я знаю жизнь этих обществ. Знаю, как обществу инвалидов дали 5 моноблоков для дистанционного обучения инвалидов, но только один инвалид получил компьютер. Куда делись остальные - загадка века.Я не совсем понимаю, что такое духовное развитие и зачем оно нужно? Великий русский писатель Лев Толстой был гениальным мыслителем своего времени, много писал о духовности. Был ли он духовным оплотом для своей семьи - не ясно. Если судить по дневникам его близких - он был тираном. Да и зачем развиваться, если никогда не сможешь пойти с девушкой на свидание, посидеть в кафе? Мне 42 - я никогда не был в кафе. Когда к родителям приходили знакомые - мне приносили еду в комнату. Я слишком гадко ем. Что касается секса - был 4 раза в жизни. Я вызывал, когда родители уезжали в деревню. Потом они узнали - был скандал мирового типа. Влиять на политику через комп - смешно и нелепо.
Простите если отвечаю не очень стилистически грамотно - эмоции.Спасибо за совет - книгу прочту
# 21:21 26-10-2023 Владимир Д…, обратиться
Александр…, во-первых, мы уже писали об острожности с фондами. Но Вы же понимаете, что вокруг Вас полно нуждающихся в помощи, в том числе финансовой. Можно поискать пути помощи от Вас к страждущим без фондов-ворюг.
Во-вторых, развивают себя, свое мышление и понимание мира совсем не для походов в кафе с девушкой (хотя это и приятно, но не в этом смысл жизни и отсутствие этой возможности - еще совсем не конец жизни). У этого развития совсем другие цели - сделать из себя духовного, понимающего мир и себя человека. Не Вы выбирали жизнь и Вам стОит задуматься зачем она Вам дана, да еще в такой тяжелой форме.
В-третьих, духовность - это не "святые" мысли в отдаленном срубе, и не морализирование в пустоте, вдали от жизни, это в том числе и активное участие в жизни, и непрерывная учеба, и жизнь как миссия (В.Н. Дружинин). Поймите, что жизнь не заканчивается со смертью и нам нужно много сделать в этом мире для нашего будущего. И компьютер - отличный инструмент для этого. Вспомните, что положение Стивена Хокинга было похуже Вашего, но великим он все-таки стал. Да и Виктор Франкл побывал в аду (и долго там был, чудом вернулся в жизнь), но потом помог миллионам обрести смысл в жизни, когда, казалось, этого смысла уже быть не может.
Так что перед Вами достаточно широкий путь для самореализации при всех Ваших физических ограничениях.
Так что в путь! И успехов на этом пути.

Владимир Модестович, психиатр