психолог

11:34 02-01-2024 / Руслан, обратиться

Здравствуйте. Я хочу задать такой вопрос. У нас есть жадный частник. Что он жадный, то мэто его клнечнодело, а дело в другом. Когда ему указываешь на жадность, когда он зарплату дает меньше, чем положено, кого он нанимает, он обьясняет так: мой усасток и я здесь хозяин и сколько хочу, столько плачу. А жадным имею поаво быть. Я свое не даю, а не чужое. Ладно, с этим как бы слгласиться можно, но только одно смущает: он когда на работу нанимает (неофициально) Корм рахнести, приборка и т. д. он заранеее не говорит сколько заплатит, а говорит работай, а потом заплачу и все. Сумму не говорит или говорит поверхностно, а потом скидывает за миниатюрные недоработки, например лопату старую сломал, черенок. Даже если работник согласен ему новую лопату купить. При чем говорит, что хаплатит смотря как работать будешь и не обьяснянт толком сколько и на какие косяки он скидку делает. Человек, которыц устраивается к нему на работу, вернее подработку, денег надо например побыстрее, куртку себе купить и думает: ну отработаю месяц, а мне потом тысяч 20 заплатит и продуктами обеспечат тысяч на 5. Работа-то тяжелая. Но в крайнем случае тысяч 18. Если что не тав заработаю. Так как он у него впервые и как бы оптимист, то он начинает работать с энтузиазмом. А через месяц хозяин ему выдает зарплату 3-5 тысяч. Рабочий удивляется и споашивает а почему так мало? Вы же обещали нормально заплатить. А он ему, а 5 тысяч разве не нормально. И ты чужие деньги не считай, радуйся, что столько заработал, ты плохо работал (это преувеличивает сильно, работал пусть не хорошо, но никак не хуже нормального). На вопрос, а почему же вы не предупредили, отвечает: мой дом, хочу укапредупреждаю, хочу нет. И сколько я выгоды от твоей работы имею не твое собачье дело. Мой дом. И заплати 3-5 тысяч (хотя за такую работу и сколько ему она дала прибыли, можно вполне дать тысяч 20. И не заметил бы даже. Торгует овощами и т. д. Доход приличный. Когда на нервах и после просьб заплатить говоришь, что он жадный он только и твердит: дом мой, я хозяин своего участка, хочу жадничаю, хочу нет. Но только непонятно: он же хозяин своего участка, а не чужих рабочих рук. Это получается он им не отдает не свое, а их трудовое. И ведь зарплату они прлсят с учетом прожиточного минимума аине заоблачную. И с учетом от его дохода. Только неофициально. Если уж на то пошло, то он сразу должен сказать, что платить будет не больше 5 тысяч за столько выполненной работы. И про мелочи, уоторые не терпит тожа. А то говорит, что хорошо быдешь работать и хорошо замлачу.. . А потом суп постный на его зарплату не купишь. Вопрос: это нормальная жадность или это наглость.?

Ответы

# 13:35 02-01-2024 Владимир Д…, обратиться
Руслан, если Вы не нанимались к нему на работу и, соответственно, не были обмануты в своих ожиданиях, то это вообще не Ваш вопрос.
А что касается "обманутых", то их дело - нормально договариваться перед началом работы, а не спорить, когда их неоговоренные надежды не оправдались ПОСЛЕ работы. Тот, кто не может договариваться - всегда страдает. И есть немало людей, которые этим пользуются. Мы не одобряем таких людей, но и никакие меры воздействия на них никогда не помогают.
Это и жадность, и наглость, но за это не наказывают.
# 13:54 02-01-2024 Руслан, обратиться
Спасибо. Но я устраивался к нему на работу. Не заплатил тоже как следует. Жадный. Но у меня нет хотения его наказать или денег побольше с него получить, сколько надо. Я не об этом. А просто мнение про моральные устои. Нормальная такая жадность или нет. С одной стороны нет договоров, но с другой стороны из внутренней морали он же должен понимать, что люди работали, он им обещал нормально заплатить, пусть и устно без расписок, договоров, не предупреждал сколько заплати, одним только словом нормально, расхваливал рсботников в первый день, говорил, что какие моьодцы, так держать. Но они и надеются, раз работой доволен - - значит заплатит нормально, конечно меньше, чем по договорам, но не до такой же степени: 5 тысяч в месяц с ежедневной 8 часовой работой. Вот если бы заранее предупреждал, то тогда другое дело. Мог бы сказать: да, столько заплачу, зачем соглашался, если не согласен. Я же обьяснял сколько и чего. А так не обьяснял ничего, обещал заплатить нормально, в первый день расхваливает, а потом по каждой мелочи придирается, лишь бы урезать зарплату. Вот это меня озсдачило. Просто любопытно стало:
# 14:36 02-01-2024 Владимир Д…, обратиться
Руслан, разговоры о внутренней морали другого человека, о его моральных устоях - разговоры изначально пустые. Для Вас урок - нужно не полагаться на туманные заманчивые обещания, а на четко оговоренные условия - нужен договор письменный или устный. Не оговорил заранее условия - готовься быть обманутым в окончательном расчете.
# 23:01 02-01-2024 Руслан, обратиться
Спасибо.
# 17:59 04-02-2024 Аноним, обратиться
Уважаемый Руслан, есть такое слово совесть. Человек в данном случае соблюдает свои интересы и к сожалению наплевательски относится к чужому труду. Ему все равно кто у него будет работать и как часто будут мелькать разные лица перед глазами самое главное пустить пыли в лицо, а народ поведется на предложенный в начале условий заработок. Если работа не официальная, а на словах ничего не докажешь, а если по документу другой вопрос. Сделайте выводы, на основании его действий и отпустите с миром. Бог ему судья....