психолог

23:10 18-01-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема. Мы с мужем женаты 2, 5 года, встречаемся уже почти 6 лет. Познакомились в институте на первом курсе, и между нами вспыхнули огненные чувства. Прошло несколько лет, и мы решили скрепить наши отношения браком. После оформления отношений стали жить с родителями мужа, где не сложились мои отношения со свекровью. Она ревновала ко всему, что со мной связано. К тому, как я его кормлю, как ему что- то говорю, как он одет. Примерно раз в неделю возникали серьезные стычки меня и свекрови, последствием которых стало то, что все накопившееся свекровь выдавала мужу – она такая, такая и такая- то. Так мы прожили пару лет, после окончания института окрепли немного материально. И после очередной ссоры со свекровью, а потом мужем решили снять квартиру. Муж мне сказал, что если мы это не сделаем, то наш брак развалится очень скоро, так как его быт уже просто достал. И вот оно счастье – я обрела свободу проживания. Стала полноправной хозяйкой, и между нами ссоры прекратились, остались только совсем незначительные. И как- то на компьютере я нашла переписку мужа с девушкой, которой он говорил, что к жене уже не испытывает никаких чувств, а бросить боится, поскольку боится не найти взамен. Конечно, после этого произошел разговор, в котором муж мне это подтвердил. Теперь оба теряемся в догадках – как поступить. Уйти ему (потому что он боится влюбляться в кого- то еще и травмировать меня) или остаться и при этом не испытывать ко мне ничего кроме уважения? Характерна ли такая ситуация, что любимый остывает, и что с этим делать? Можно ли восстановить его чувства и как? Брак разрушать не хочу, поскольку не могу без него себя представить. Может быть, это нормально, что чувства проходят совсем? ПОДСКАЖИТЕ, КАК БЫТЬ? С уважением, Ольга

Ответы

# 10:55 19-01-2003 Н., обратиться
Если мужчина даже боится влюбиться и к тому же вас травмировать, мне кажется не всё ещё потеряно. Ведь быт со свекровью - это самое ужасное, что можно придумать. И запомните на всю жизнь, ненавидите свою свекровь, забудте об этом, если вам дорог ваш муж. Улыбать, улюбаться и ещё раз улыбаться. Мужиков отталкивают женщины оскорбляющие и т. д. их маму. Учитесь скрывать свои чувства. А сейчас самое главное, что вам нужно - это завоевать сердце мужа вновь. Только подумайте хорошо, надо ли вам это. Потому постараться нужно будет очень сильно. Если хотите я дам вам свай e- mail по которому постараюсь дать как можно больше советов. Учитесь скрывать свои чувства и эмоции, если хотите сохранить свой брак. А женщина - жена должна завоевывать своего мужа каждый день, поймите им это необходимо, а вам только останеться собирать лавры от своих небольших усилий. Сохранение любви в семье - это намного сложнее чем может показаться, и женщине остаётся в этой жизни не лёгкая роль. У меня к вам первый вопрос: Как вы думаете, он вас не любит даже чуть- чуть? т. е. я хочу узнать насколько всё запущено.
# 11:11 19-01-2003 Н., обратиться
а вообще, мне кажется, что ваш муж не стоит унижений, можно конечно сделать так, что он ещё приползёт к вам. Но вот я сейчас подумала, ведь детей у вас нет, квартиру просто снимаете, так что вас- то держит, пусть уходит, будьте уважительней к себе. Занялись бы собой, салон, спорт, иногда в клуб можно заглянуть с подругой, работой увлекитесь в конце концов. Мне кажется, что ваш муж просто трус! взамен, понимаеш ли, боиться не найти. Уважайте себя, будте выше, сильнее может и он вас оценит тогда. А вы ему скажите, ты боишься, что не найдёшь взамен, а я нет. соврите, наконец, что у вас есть поклонник. Пусть найдёт в интернете послание к вам, якобы, от давно мечтающего о вас человека. Уверена у него сразу волосы дыбом встанут. Пусть домой вам пришлют цветы с посланием, да миллион способов задрать самолюбие мужика.
# 11:28 19-01-2003 Н., обратиться
Вобще, мне всегда интересно разбираться в таких проблемах, если у меня у самой всё отлично: ) Мой муж до встречи со мной был бабником и девочек у него было немерено. Сейчас он просто боится меня потерять, с работы скорей домой, сама доброта и нежность, но мне пришлось поработать. Сейчас на праздниках за нас поднимают тост, как за самую идиальную пару. Его папа до сих пор меня спрашивает, что я с ним сделала. Я реалистка и понимала, что бурную кровь не разбавишь и к женщинам его будет тянуть, жизнь то длинная. Так что мы должны быть всегда во все орудия, с раннего утра до утра. пишите мне на smeliok@rambler. ru постараюсь вам помочь, чем смогу.
# 16:16 19-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Разбегаться.
# 16:38 19-01-2003 Алеся, обратиться
Не надо сейчас разбегаться. Мало ли чего он девушке говорил. .. .возможно в тот момент он искренне в это верил(что в принципе типично для всех нас, а для мужчин - в особенности), так ведь и тяжело же было меж двух огней. Не любил бы он вас - ушел бы давно и не боялся бы, что никого другого не найдет.
Есть же хороший принцип - я тебя очень ЛЮБЛЮ, но я тебя НЕ ДЕРЖУ. Не циклитесь на проблеме, займите себя, сделайте что- то приятное, а вот ему скажите, что вы настолько любите, что готовы принять любое его решение и если он захочет уйти, это его право , которое вы уважаете.
Я не очень согласна с советами Н. ,но попробуйте, у нее же получилось. =)))
# 16:41 19-01-2003 Ksy, обратиться
Даже если всё наладится, Вы сможете его простить?
# 17:01 19-01-2003 Лиска, обратиться
Если ты уверена, что он тебя не любит- уходи. Зачем тебе такая семья? Это унижение. И ничего не бойся.
# 17:46 19-01-2003 Хуч, обратиться
Oля, не обращайте внимания на то что написанное в историях мужа. Возможно, вашему мужу любопытна реакция женщины на какой- то ответ, интернет, это большой спектакль, не исключено что делает что- то с умыслом. Виртуальное общение своего рода компьютерная игрушка. Я не так давно рассказал (с иронией) своей жене, что чуть не женился . ) Три года назад, одна девушка случайно кинула мне сообщение в ICQ получился довольно таки милый разговор, день, второй, месяц. .. Я влюбился в неё как в человека, добрая, наивная, с чувством юмора, в свои 19 лет была ещё ребёнком. Она привыкла ко мне, я тоже часто думал о ней. Прошло пол года, она рассказала родителям, что безумно влюблена в меня и хочет замуж.
Мне так не хотелось её розачарововать своим положением, сказал что холостой, это было первый и последний раз. Я признавался искренни в любви, наверное больше любил как дочь, как милую веселую собеседницу. Родители её возрасте, были рады выбором, так как были уверены в продолжение своих начатых дел связанных с производством в Москве. Начались звонки, мне не раз приходилось разговаривать по телефону с её матерью, на Новый год они собирались приехать ко мне Я так всё запустил, не знал даже как выйти из этого положения. Я не собирался разводится, просто так получилось, до сих пор переживаю, что причинил боль девушки к которой привык, которая была мне симпатична. Что бы могла подумать моя жена, прочитав нашу историю, не знаю. .
# 17:48 19-01-2003 Ksy, обратиться
Хуч, муж же ей это подтвердил! по моему тут как раз собака и зарыта
# 18:07 19-01-2003 Хуч, обратиться
Привет ksy, целую вас в указательный пальчик )Невнимательно прочитал, похоже переработал сегодня в клубе. .
# 18:10 19-01-2003 Ksy, обратиться
Хуч, а с чего ты сегодня такой сладкий? Я аж расстаяла вся. ..
# 18:27 19-01-2003 Я Есть Я, обратиться
Всем привет! Вы знаете, Оля, я против скороспелых разводов. Тем более у Вас есть желание наладить отношения. Это нормально, когда отношения "скачут". Мы все жмвые люди и иногда не справляемя с навалившимися трудностями, но если появляется передышка и время всё осмыслить, то чаще всего люди понимают, что всё не так уж и плохо. Развестись вы всегда успеете. Поговорите с мужем откровенно и спокойно, чего ему сейчас не хватает и как на его взгляд можно это исправить. .. В любом случае от такого разговора только польза, хотябы ясность появится.
# 22:26 19-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Без фанатизма. Они молодые- и такой раскоряк уже. Этой семье не жить. Иначе она бы в сеть не выложила.
# 01:27 20-01-2003 Ольга, обратиться
Спасибо за теплые слова! Расстаться проще всего, а выбрасывать на ветер 6 лет совместных отношений, в котором нас многие считали идеальными – совсем непросто. Но: он не знает, хочет ли этого (его волнует отсутствие чувств). Я – точно не хочу. Да, Интернет это больше баловство, спектакль. Проблема чувств при всем этом остается. Муж считает меня очень хорошей, доброй и ласковой. Видимо быт с родителями настолько нас сгрыз, что мы перестали замечать друг друга. Хотя мне до последнего времени казалось, что все просто замечательно. Отношение ко мне он определяет как то, что я ему нравлюсь и что ко мне есть сильное сексуальное влечение. Но при этом (как причину нелюбви) муж считает недостаточное кол- во секса и отсутствие каких- либо интересов. Я же со своей стороны не могу сказать ни одно, ни другое. Сексуальные отношения регулярны, примерно раз в день, а по интересам нас сближают компьютеры, работа, взгляд на жизнь с позиции честного человека. Ольга.
# 01:57 20-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
1 раз в день секс- и этого недостаточно? Ребята- да у вас свободного времени просто много! И ан сексе одном семья не держится.
# 10:46 20-01-2003 Peach, обратиться
6 лет совместной жизни - вам просто стало скучно, особенно без свекрови, а муж, поскольку ее сын, видимо тяготеет к бурному проявлению чувств и страстей. Вам нужно организовать какую- то драму или хоть ребенка заведите
# 14:20 20-01-2003 Cтася, обратиться
После 5 лет брака, мой сказал, что любви нет, привязанность и в любовь он вообще не верит, а до этого говорил, что люблю только тебе говорю! .. .и устраиваешь и все такое, а небольшая ссора: измена! Ужасная боль!
Буду искать тебе замену! А зачем, если в любовь не верит? Только потому, что предал и не прощу уже! Не поймешь мужчин! Смотрите на поступки! Слова ничто!
# 01:40 21-01-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Ольга! Знаете, любовь иной раз ведёт себя как слабый источник света в темноте: если на него смотреть прямо, то разглядеть его не удаётся. .. На каком основании Ваш супруг берётся утверждать, что любви больше нет? Полагаю, что Вам здесь стоит не "восстанавливать" его к Вам чувства, а помочь ему разобраться, куда и почему эти чувства спрятались!