психолог

22:26 30-01-2003 / Елена, обратиться

вот читаю все это и думаю, что все это ерунда. у меня беда - умер ребенок. родила уже мертвую. вот это беда. 9 месяцев ожиданий - в никуда.

Ответы

# 22:29 30-01-2003 Оля, обратиться
Да согласна! Беда! Но и все остальное совсем не ерунда. У каждого своя беда. Вот и у меня беда - РАК! А у другого муж ушел - тоже беда!
# 22:32 30-01-2003 Lime, обратиться
И это тоже жизнь. Живите и радуйтесь каждому мгновению. Дышите с удовольствием, нам дано слишком мало времени.
# 22:34 30-01-2003 Ева, обратиться
Вы знаете, я думаю, что со всем на свете можно справиться, кроме смерти. Она тем и страшна, что необратима. И это, бесспорно, очень тяжело. Но, все же, все через это проходят. Кто- то теряет детей, кто- то любимых, друзей, родителей. И никуда от этого не уйдешь. Хотя подобные слова в таких случаях не помогают, знаю по себе. Это нужно пережить.
# 22:36 30-01-2003 Daisy, обратиться
Ленусь, это тяжело, конечно. И все остальное кажется таким бредом в сравнении с таким несчастьем. И большинство из этого всего, действительно, бред. НО проходит все . Все сглаживается, утихает, утрясается. Всему свое время. Сейчас тяжело, но легче станет бязательно. Не отчаивайся.
# 22:36 30-01-2003 Оля, обратиться
Да я знаю! Стараюсь жить дыша с удовольствие. Но не получается! Какой то тупик!
# 23:32 30-01-2003 Daisy, обратиться
Оль, если опухоль операбельная еще, то совсем не беда. Выдохнуть и все. А если нет - тем более нужно дышать и дышать. И к нам в гости ходить. У нас весело. Отвлекает. От всего. И заряжает энергией. )
# 23:53 30-01-2003 Хуч, обратиться
К каждому из нас когда- то придёт беда, только каждый переживет по- разному. У меня на работе работает женщина 27 лет. Она похоронила 3- их детей, первый при родах, мальчик 6 лет отравился грибами, три года назад 4 - х летняя дочь попала под трактор. Развелась с мужем, создала новую семью, очень счастлива любят друг друга, муж заботливый. Сильная женщина, ни когда не скажешь что она такое пережила.
# 00:02 31-01-2003 Ева, обратиться
Может для этого нам испытания и даются, чтобы проверить на прочность. Моя бабуля, которая три концлагеря прошла, переболела брюшным тифом и последние пятнадцать лет прожившая с неизлечимым заболеванием, говорила, что самое страшное в жизни, хоронить собственных детей. У нее, например, их было девть, осталось четверо. Как- то же она все это тоже пережила. Кстати, на старости лет вышла змуж, родила последнего ребенка (почти в 45) и прожила остаток жизни очень счастливо и благодаря Бога за то, что все у нее хорошо.
# 02:51 31-01-2003 Мийя, обратиться
Хочу поспорить с Евой. На этой планете можно справиться со всем, даже со смертью. Люди боятся ее, потому что не знают, что ждет их там, боятся неизвестности, границы, ЖИЗНИ за горизонтом. Больно и страшно уходить, потому что здесь родные люди, дом, воспоминания, друзья, дети, здесь у них уже есть их прошлое и настоящее. Но уже не будет будущего. И это ошибка! Когда мы покидаем эту жизнь - мы уходим в другое время, в другое измерение, чтобы потом опять вернуться сюда. Поэтому у нас есть будущее или на Земле, или в другой Вселенной, или просто в другой Галактике. Мы боимся боли и страданий, слез и мучений, нового, непознанного, странного. Это так свойственно человеку. Нам это не изменить. Поэтому, пожалуйста, дышите, чувствуйте, что вы еще здесь, смотрите на небо - это очень помогает. И не бойтесь.
# 13:09 31-01-2003 Ева, обратиться
Мийя, я говорила не о страхе смерти, а о том, что смерть никому еще не удавалось перехитрить. Она все равно приходит рано или поздно. Бояться ее конечно не стоит, но это очень рационалистический подход. Мне, например, ни разу не приходилось встречать человека, который бы потеряв ребенка или любимого сказал бы: "Ну что ж, бывает, со всеми случается и я не исключение". Все от этого страдают. А философское отношение и понимание неизбежности этого процесса приходит только со временем, после определенных душевных мук. Нельзя изначально спокойно и ровно относиться к смерти. Это противоестественно. Конечно, нужно с этими страхами бороться, но это немалая духовная работа.
# 14:30 31-01-2003 Елена, обратиться
Думаю, вы правы, нельзя сравнивать горе. каждое горе несоизмеримо. я живу, дышу, даже смеюсь. жизнь продолжается, моя жизнь. а моя девочка узнала, что такое смерть, даже раньше чем я. стараюсь не отчаиваться, ведь печаль не может быть смыслом жизни. это моя первая беременность и первый ребенок. обидно, мы так ждали.
страшно, что в этой жизни не все зависит от нас. я никогда не жалела о своих поступках, я привыкла выбирать сама. а здесь. вот от этого бессилия тяжело. мне не тяжело вспоминать сам процесс родов (это ерунда по сравнению с тем моментом, когда я узнала, что она умерла). тяжело жить со страхом, что такое может повториться еще раз.
# 14:34 31-01-2003 Елена, обратиться
Думаю, вы правы, нельзя сравнивать горе. каждое горе несоизмеримо. я живу, дышу, даже смеюсь. жизнь продолжается, моя жизнь. а моя девочка узнала, что такое смерть, даже раньше чем я. стараюсь не отчаиваться, ведь печаль не может быть смыслом жизни. это моя первая беременность и первый ребенок. обидно, мы так ждали.
страшно, что в этой жизни не все зависит от нас. я никогда не жалела о своих поступках, я привыкла выбирать сама. а здесь. вот от этого бессилия тяжело. мне не тяжело вспоминать сам процесс родов (это ерунда по сравнению с тем моментом, когда я узнала, что она умерла). тяжело жить со страхом, что такое может повториться еще раз.
# 10:21 01-02-2003 Аноним, обратиться
Леночка, я не знаю причины мертворождения, но представь на минутку, что девочка серьезно больна и с этим мучиться всю жизнь! У моей сестры была такая же ситуация, она вскоре забеременела и родила прекрасного, зорового сына. Удачи и терпения!
# 15:58 01-02-2003 Елена, обратиться
в том - то и беда, что она была абсолютно здорова. пуповина. : (((
# 17:15 07-02-2003 Джон, обратиться
Елена, у нас с женой та же проблема. Мы потеряли в родах ребенка год назад и тоже очень боимся, что ситуация повторится. На своей шкуре все это испытали и поверьте, через полгода становится ощутимо легче . Помогает еще и смена обстановки.
Через 2 месяца после того как это произошло, мы поехали в отпуск на Кавказ, а недавно переехали в другой город. Это тоже помогает. Держитесь, Вы не одиноки в своем горе. ..