психолог

17:11 01-03-2003 / Елена, обратиться

Пожалуйста, очень нужен совет от специалистов и тех, кто был в подобной ситуации. Ухожу от мужа, с которым прожила достаточное кол- во лет, не к кому- то, а от мужа. Вроде расстаемся по обоюдному согласию и как интеллигентные люди, а все равно так тяжело на душе. .. Что может помочь? Как лучше расставаться: резко, не видеть его, или постепенно, сокращая встречи?

Ответы

# 18:17 01-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Елена. Самое лучше расстаться друзьями и такими же друзьями оставаться в последующие годы. Опыт не мой, а моих клиентов. Часто происходит, что отношения у разведенных намного лучше, чем во время брака. Замечю, что даже тогда, когда появляются другие отношения.
А теперь как психологический совет. Развод - это начало новой жизни, хотя многие у нас думают наоборот. Удачи и счастья вам!
# 20:04 01-03-2003 Ася, обратиться
Я бы лучше резко рассталась и не виделась без необходимости. С глаз долой из сердца вон - мудрая штука. Сразу конечно богльно но проходит быстрее.
# 21:23 01-03-2003 Аноним, обратиться
Да, резко - это лучше в том плане, что более уязвимой стороне из вас не будет оставаться иллюзий и надежд. Общаться можно, но умеренно.
# 21:29 01-03-2003 Ирэн, обратиться
Елена, здравствуйте! Я писала о себе ниже и моя проблема та же, правда этам - менее "продвинутый", если можно так выразиться. Точнее, я как раз стою перед первым и главным, самым для меня мучительным шагом - я поняла, что НЕ ЛЮБЛЮ мужа, и мне остается "только" сказать ему об этом и моем решении расстаться. Поделитесь, пожалуйста опытом, как у вас это происходило, как Вы сказали ему эти жестокие, но необходимые слова? Мне 23, замужем 2 года, без детей. Спасибо!
# 00:01 02-03-2003 Аноним, обратиться
Как можно оставаться друзьями с мужчиной, который был когда- то самым близким человеком? По- моему, это какой- то моральный мазохизм. Но пержде чем расставаться совсем, лучше попробовать расстаться на время. Тогда выяснится, была ли это усталось друг от друга и действительно необходим разрыв отношений. Или это просто был тяжелый жизненный этап, какой- то кризис, спровоцированный внешними обстоятельствами. Одно, что точно не нужно делать, - это говорить друг о друге плохо окружающим и заниматься рукоприкладством.
# 03:34 02-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Каким бы способом вы ни расставались, тяжело всё равно будет - ведь это вполне естественные переживания в такой ситуации. С тем, чтобы эту боль уменьшить, насколько можно - рекомендовал бы Вам не пытаться устанавливать какой- то "график" расставания. Скорее, имеет смысл видеться не "по расписанию", а только тогда, когда вам обоим этого будет по- настоящему хотеться.
# 20:42 02-03-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Резко и сразу.
# 17:19 04-03-2003 Аноним, обратиться
Сразу!