психолог

11:30 03-03-2003 / Влада, обратиться

Добрый день! Ситуация такая. Мне 26 лет, я замужем второй раз, у меня чудный годовалый сын. И это при том, что после развода прошло еще только 2, 5 года: я очень быстро встретила своего нынешнего мужа, началась просто сумасшедшая любовь, которая не только помогла мне забыть старое, но и подарила ребенка (а мне прочили бесплодие). Получается, что поженились мы по техничесим причинам. Однако живем дружно (вместе с моими родителями), правда, не без кризисов: муж считает, что раз мне помогает мама, то он может делать карьеру и появляться дома ближе к ночи, когда ребенок уже спит. Маме это дико, они с отцом все время меня воспитывают, мол, я себя не уважаю, если связываюсь с такими эгоистами (мой первый тоже решал свои проблемы за счет меня). Я вяло отмахиваюсь, пытаюсь оправдать и себя и мужа, но напряжение есть. Прежняя идилллия с появленим ребенка нарушилась. . . Или не прошла проверку на прочность. Или мы поторопились с серьезными отношениями. Это уже неважно, дело сделано, растет ребенок. Но самое страшное, что мне постоянно снится первый муж. Мы расстались не лучшим образом, не общаемся, однако имеем много общих знакомых, которые нас информируют друг о друге. Когда у нас с вторым мужем было все прекрасно, первый снился в страшных снах. Теперь - чуть ли не любовник. Меня это все ужасно нервирует. В сознании тоже произошла трасформация: то я его не выносила, видеть не могла, теперь ловлю крохи информации. Он успешен в карьере, налаживается личная жизнь. Что это: зависть? поиск легких путей? подскажите, как выйти из проблемы. Может быть, помириться и просто общаться с первым мужем? Или активно налаживать отношения со вторым, подключая специалистов?

Ответы

# 15:15 03-03-2003 Irisha, обратиться
Положитесь на интуицию. А, вообще, может интерес к первому мужу вызван просто неким чувством зависти по отношению к его успехам. Если так, то не стоит его тревожить. Ну , а с теперешним мужем никакие специалисты не помогут. Проблему решить Вы может только сами, поговорив с ним . Если он пойдет навстречу и изменит свой стиль жизни, то хорошо. Если нет, то стоит задуматься об его истином отношении в Вам.
# 17:45 03-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Влада! Что касается Ваших сновидений - не думаю, что стоит придавать им такое значение. Причины их возникновения, скорее всего, Вы назвали правильно. Плюс ещё т. н. "эффект нерешённой задачи" - человек всегда лучше помнит то, что решить ему не удалось - а Вы, насколько я понял, вовсе не достигли с первым мужем того, что хотели. Насчёт же того, что Вам делать в этой ситуации - рекомендую прислушаться к совету IRISHA - просто открыто обсудить с мужем имеющиеся между вами проблемы.
# 19:39 03-03-2003 Влада, обратиться
Благодарю Иришу и Я. М. Бухарова (так жаль, что нигде не указываются имя- отчество врачей. хочется поблагодарить по- человечески)за отклики. Попытки поговорить со вторым мужем были, и неоднократно. Человек не хочет идти на уступки, объясняя, что это нужно не только ему, но и семье, потому что именно он основной добытчик, ему нельзя простаивать (а мне видимо можно), нужно двигаться вперед, и чем больше он занимается "делом", тем лучше. к сожалению, тут уже никакие разговоры не помогут. Он общается с нами побольше, если только вынужденно сидит без работы, и то не больше 2 часов в день. Естественно, что, не видя его сутками, я стала чувствовать раздражение, а что такое раздражение в браке, я уже проходила. ..