психолог

18:59 14-12-2000 / Ира (Баку)…, обратиться

Здравствуйте! После землетрясения у нас 25 ноября и 6 декабря моя мама стала испытывать невероятные страхи. Ей все время кажется, что земля трясется у нее под ногами, она каждые 10 минут смотрит на люстру и периодически я нахожу ее стоящей в дверном проеме. Она перестала обращать на нас (меня и папу)внимание, ничего не ест и жалуется на постоянное чувство панического страха, которое никогда не проходит и ощущеие дрожи в теле. Она пьет Персен (по 2 таблетки 3 раза в день), но лучше ей не становится. К врачу идти категорически отказывается. Что делать? Пройдет ли это состояние само собой?

Ответы

# 23:16 14-12-2000 not found, обратиться
Надо обращаться к психотерапевту и как можно скорее. Состояние Вашей мамы скорее всего со временем станет легче и без врача, но весьма вероятны остаточные явления и хронификация расстройств. Из препаратов надо назначить хотя бы на 2- 3 недели атаракс (50 мг/ сут. ) или грандаксин (250 мг/ сут), вместе с эглонилом (200 мг/ сут). Очень желательно - гипнотерапия.