психолог

20:13 23-03-2003 / Лилия, обратиться

Добрый день, скажите пож- ста, это очень важно: когда у будущей матери (уже беременной или еще нет) должны появиться какие- то нежные чувства к детям? Это приходит с возрастом? Или ко всем они и не должны появляться, а только к своему, когда родится?

Ответы

# 20:36 23-03-2003 Жасмин, обратиться
я считаю это очень индивидуально
# 22:21 23-03-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Лилия, жасимн права - все индивидуально. Я любила детей всегда, свою дочу любила уже тогда, когда узнала, что беременна. Кое- какие мамочки несколько месяцев после родов не испытывают чувств к своим малышам, просто заботятся о них, потому что так надо. А потом, обычно после первой улыбки в ее адрес, мамаша расчувствуется. .. Если у вас чувства не проявились, ждите - проявятся. Наверное. Ведь бывает и такое, что материнский инстинкт атрофирован.
# 23:50 23-03-2003 Наталия, обратиться
Дети, как "масса" никогда не вызывали во мне радости, а смех или слезы так вообще раздражали. Ужасно боялась, если вдруг попросят пообщаться с ребенком, я вообще не знала, что с ним делать и о чем говорить (кроме дурацкого вопроса: "Как ты учишься? ") Когда забеременела, стала уже с интересом на мам и детей посматривать, не то, чтобы очень тянуло к детям, но наблюдала, в чем одеты, когда гуляют, чем кормят, как мамы с ними общаются. Журналы читала. За своего очень боялась (были и проблемы) и уже представляла, как буду с такой красивой девочкой в бантиках гулять. .. Где- то в 23 нед. сказали, что будет мальчик, мир перевернулся и я стала смотреть в журналах и на улице больше на мальчиков. .. Конечно, я его ждала (несмотря на отсутствие мужа и т. п. ), когда родился, вряд ли можно сказать, что я его сразу любила безумно, скорее очень боялась за него. Потом и злилась за бессонные ночи. .. Помню, считала, что моя жизнь уже закончена, теперь только всё ОН! Скоро ему в школу, конечно, многое представлялось по- другому (не в смысле, лучше или хуже, а по- другому). А к детям я стала намного терпимее относиться. Но я их не стала обожать без разбору. Когда увижу избалованного ребенка или жутко- капризного - раздражает ужасно. Но вообще отношение к детям уже не такое, как раньше. Могу с ними общаться, даже знаю, о чем можно разговаривать (от 0 до возраста моего ребенка). А своего ребенка, этого хулигана, естественно, очень люблю. Хотела бы и второго (а лучше вторую). ..
# 13:18 24-03-2003 Лилия, обратиться
Спасибо за ответы, значит не одна я такая, что к детям без фанатизма отношусь и потом как- то все налаживается : )