психолог

11:23 25-03-2003 / Мама Взрослой Д…, обратиться

Моей дочери 23 года, мне 42. С 4 лет воспитывала ее одна, выбирали школы получше, с репетиторами занимались, работала я и обеспечивала ее не хуже ее подруг из полных семей. Она очень способная, с отличием закончила год назад престижный вуз, нашла хорошую работу, у нее отличный муж Я наконец- то получила возможность заняться своими делами, а не только ее – и в личной жизни изменения в лучшую сторону (когда она была маленькой, замуж я не хотела выходить, вдруг у нее с отчимом не заладиться? ), и в карьерой я тоже занялась и успешно. Дочь с мужем работают с утра до ночи, тоже карьеру делают. Детей у них не планировалось. А в эти выходные приходит моя Юлька и сообщает – беременна и думает, оставлять ребенка или нет. Я всегда была против абортов, и ее родила не в самой легкой ситуации, но аборт не сделала и не жалею. Раньше она тоже считала, что аборт это аморально. А теперь говорит – если ты мама с ребенком будешь сидеть, рожу, а нет – избавлюсь, так как мне работать надо. Получается, что вся ответственность за то, родится ИХ ребенок или нет на мне. Но я считаю, что свой материнский долг выполнила, кто поднимал ребенка в одиночку, знает как это тяжело, а о своих детях они уже должны сами думать. Да, я не против посидеть с малышом в выходные или вечером – но уходить с работы? Поставить крест на личной жизни? Еще несколько лет и мои шансы на новое замужество, и тем более карьеру будут минимальны. Они же (дочь и зять) еще молоды, даже если Юлька в декрет уйдет, потом упущенное молодым легче наверстать, чем мне. Ну разве я не права? Тем не менее, сказать ей нет очень тяжело, пойдет ведь и убьет ребенка. Как ей доказать, что именно она, мать, несет ответственность за малыша и должна о нем заботиться, а не я?

Ответы

# 11:41 25-03-2003 ]{Атюшка, обратиться
Как сказать? - Так прямо и скажите все то, что Вы здесь написали! Рожать она будет ДЛЯ СЕБЯ, а не для Вас. Убивать ребнка она будет тоже для СЕБЯ, а не для Вас. И вообще. .это ИХ дело! Она, зная Ваше отношение к абортам просто напросто шантажирует Вас. Что за детский лепет- то такой? Конечно пусть идет на аборт. .. раз такой подход к ребенку вообщем! Вы заслужили пожить для себя, устроить в конце концов ту жизнь, которой и без того из- за своей Юли быи лишены. Ни в коем случае не делайте акцент на сидении с ребенком как средстве решения оставить его или нет. Даже не обсуждайте с ней эту тему! Лучше спросите ее, ХОЧЕТ ли она вообще этого ребенка? А если будет настаивать на сидени с ним, то пусть нанимают няню, ведь они для этого будут строить себе карьеру. Всё! Надо дать понять, что это ИХ ребенок и ИХ груз на ВСЮ ИХ жизнь! А если она не готова сидеть с ним САМА, не готова платить за няню. .. то, простите, надо было предохраняться. .. И не надо жалеть дочь, если ей придется пойти на аборт. Если этому ребенку суждено родиться, то он родиться, какие бы попытки его уничтожить не предпринимались. ЗАймитесь СВОЕЙ жизнью и удерживайте и отстаивайте СВОЮ позицию! Удачи! Счастья Вам в Вашей личной жизни!
# 11:43 25-03-2003 Нинель, обратиться
ВЫ ВО ВСЕМ ПРАВЫ!
Они сами отвественны за свою жизнь и за жизнь своего ребенка. Умудрились жениться и залететь - так пусть и ведут себя как взрослая семья. Ребенок их - и всю ответсвенность за его жизнь и воспитание они должны принять на себя. Ваше дело - добровольное.
# 11:56 25-03-2003 Kathy, обратиться
Poprobuite ei ob'yasnit' chto poteryannii god raboti ona naverstaet i dazze ne zametit. A vot esli on ub'et cheloveka - s etoi bol'yu pridetsya zzit' vsyu zzizn' i eto uzze nikogda ne ispravit'. Udachi vam i terpeniya. V lyubom sluchae ne lomaite svoyu zzizn' izza ne sposobnosti vashei docheri bit' samostoyatel'noi i nesti otvetstvennost' za svoyu zzizn'. Vi uzze odin raz sdelali oshibku - vi vospitali ee tak, chto ona uverena chto vi budete zzertvovat' vsem radi nee. Postaraites' ne povtorit' etu oshibku. Udachi.
# 13:35 25-03-2003 Tier, обратиться
Вы абсолютно правы. Ваша дочь и ее муж должны сами нести ответственность за свои решения и поступки. Не позволяйте себя таким образом шатажировать и взваливать на вас ответственность за последствия необдуманности в их интимной жизни. Вы можете выскать свою точку зрения, предложить свою помощь в том размере, в каком сможете ее оказать, но это уже ИХ ребенок и ответсвенность за то или иное решение должно быть на ИХ совести. Иначе вы взвалите на свою душу возможно уже непосильный груз, а молодежь будет вас только понукать да пришпоривать.
# 13:57 25-03-2003 Мама Взрослой Д…, обратиться
том, что работу сейчас бросать нельзя, иначе потом уже все, карьеру не сделаешь, что уходить в декрет считает совершенно невозможным. Она не то чтобы требует, чтобы я с ребенком сидела, а просит. Не подумайте, что она просто эгоитска и избалована, это не так, у нас прекрасное взаимопонимание. Но сейчас приоритет для нее – работа, беременность случайная, вот она и думает, что делать.
# 14:16 25-03-2003 ]{Атюшка, обратиться
А Вы что не можете объяснить ей что ее счлучайная беременность - это не ВАШИ проблемы? Я не пойму вообще в чем проблема? Если Вы действительно хотите устроить свою жизнь, то устраивайте, а если нет, то так и будете продолжать слушать дочь. Это , простите, у Вас жизнь заканчивается так и не успев начаться. . а у нее еще все впереди. И еще не известно, КАК будет относиться потом дочь к Вам за то, как правильно или неправильно Вы будете сидеть с ЕЕ ребенком. Как бы вам не потерять это нынешнее взаимопонимание. Вообщем если Вы не можете ей однозначно сказать НЕТ- значит для Вас сидеть с ребенком и не устраивать свою жизнь не является проблемой! Ну Вы же взрослая женщина! Ну Вы- то хоть можете не мусолить слюни? ! Вот действительно, уж что убивает в женщине женщину, так это то, что она готова жалеть всех- на этом свете, о не себя! Да моя мама (Ваша ровесница) даже с благополучным браком и мужем мне заявила. .. Прости, дорогая, когда смогу приехать, приеду, а так нанимай няню. Это было ВАШИМ решением завести ребенка. .. значит ВАМ его и расхлебывать. Это ЖИЗНЬ! Ничего с Вашей дочкой не случится. . посидит 3- 4 месяца и наймет няню. На Вас и без того достаточно груза свалится. Вот если заболеет малыш, то иногда при воможности можно заменить маму. .. а что б постоянно. Ну Вы же не для того живете, чтоб всю жизнь только и делать. чтоб растить детей?
# 14:17 25-03-2003 ]{Атюшка, обратиться
А в том, что работу сейчас нельзя бросать. .. дык это НИКОГДА ее не бросишь. К тому же Вашу дочь после декрета просто ОБЯЗАНЫ будут взять на работу прежнюю. А если нет, о у нее куча шансов найти новую! А вот Вы уже Хрееен куда устроиесь. Если только няней. .. чужого ребенка выращивать. .. ПОдумайте. ..
# 14:31 25-03-2003 Лиза, обратиться
Вам ответило несколько человек и все мнения одинаковы, все с вами согласны что нужно подумать и о себе, а дочь немного эгоистично поступает. Но как только это прозвучало от других, Вы тут же бросились ее защищать. И в итоге она родит , а сидеть с ребенком будете Вы. Я так понимаю, что сейчас Вы сами себя обеспечиваете, а когда будете в "декрете" дочь в полной мере будет Вам помогать? Ведь это тоже немаловажно.
# 15:34 25-03-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Здравствуйте. Если у вас доверительные отношения с вашей дочерью, убедите ее родить ребенка! То, что надо делать карьеру - отговорки. Никуда карьера не убежит, тем более у вашей дочери диплом престижного вуза, да еще и с отличием. Никакая карьера не стоит жизни малыша! !! И разве можно дать 100% гарантию, что после аборта у вашей дочери будут дети? Я тоже мечтала о карьере, в самый ее рассвет случайно забеременела. .. и тут грянул кризис. Все "прожэкты" рухнули. Работа накрылась. Я родила, подрастила дочу, снова вышла на работу, зарплату отличную получала. Сейчас осталась на одной работе, потому что надоела вся эта гребаная карьера, хочу больше быть с дочкой, она такая лапушка! !! Но все равно для своей занятости (пару дней в неделю) получаю ооочень прилично. И знаю, что при желании всегда найду отличную, высокооплачиваемую работу. Так что постарайтесь объяснить доче, что карьера для умной и образованной девушки не должна сравниваться с жизнью ее малыша! А вообще, вы МОЛОДЕЦ, вы отличная мама и умная, здравомыслящая женщина! Счастья вам!
# 16:32 25-03-2003 Лена, обратиться
Мне самой 26, а дочери 6, и никто мне ее растить не помогал – няню наняла. А родители в это время работали, и я это восприняла нормально, ребенок- то мой. Хотя племянница, дочь старшей сестры, до 2х лет была на моей маме, сестра в другом городе училась. Но в тот момент была у мамы такая возможность, а в случае с моей дочерью нет. И никаких претензий я никома не предъявляю. Хотя многие мои подруги прямо- таки эксплуатируют своих мам – те сидят с детьми день и ночь, стирают, готовят, а вечером еще и истерики выслушивают – не так одела, помыла, причесала, не тем накормила. А девушки работают и на работе еще всем на мамочку жалуются. Оно Вам надо? Пусть дочь вертится сама, тогда за периодическую помощь она Вам будет вдвойне благодарна. Единственное. что обязательно нужно сделать - убедить рожать
# 16:54 25-03-2003 Аноним, обратиться
Нельзя убеждать ни рожать, ни делать аборт. .. т. к. за ЛЮБОЕ решение ответственность должна нести только она! Если угооворите рожать, то потом может будет Вас упрекать. .. зачем уговорили. .лучше бы подождала немного. .. А то уговорили и сами сидеть с ребенком не помогаете. А сделает аборт по рекомендации, то птом за осложнения будет попрекать. Пусть САМА прийдет к выводу. . на помощь есть у нее муж. .. а не Вы! Ваша роль уже осталась второстепенной! Она девочка большая и САМА ОБЯЗАНА принимать решения. .тем более такие. Не по Вашему же настоянию она залетела- иначе это не назвать.
# 09:42 26-03-2003 Man, обратиться
Полностью согласен с Катюшкой. Напомните дочери что она уже взрослая, и пора бы решения самой принимать, а не вешать на маму. Тем более такие серьезные решения. И не вздумайте ей советовать - что бы Вы ни посоветовали - потом Вам хуже обернется.
Если с ее точки зрения некому сидеть с ребенком - пусть нанимает няню. Вы сказали что у нее работа хорошая - значит финансы позволяют. А если денег на няню не хватает - значит работа ее не такая уж и хорошая, пусть тогда сидит с ребенком сама.
Нельзя настолько баловать детей, что у них теряется чувство ответственности.
# 04:16 28-03-2003 Алена, обратиться
Что значит "случайная беременность" у взрослой замужней женщины, ваша дочь знает откуда дети берутся? Просто дикость и средневековье делать аборт от родного мужа, а потом лечится всю жизнь от бесплодия. Никакая карьера не стоит жизни собственного ребенка. Так ей и скажите. Все рожают и всё успевают в жизни( при желании) и никто еше не пожалел родив(хотябы одного).