психолог

13:48 25-03-2003 / Юля, обратиться

Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста. Моя подруга переживает сейчас кошмарную ситуацию: у нее второй ребенок родился больной, сильно отстает в развитии, она с ним, кажется, уже во всех московских мед. учреждениях побывала, и нигде ему диагноз не ставят, и не лечат, соответственно. .. все обследования ничего не показывает, все в норме. .. Она уже и к разным ясновидящим начала ходить, зарабатывают на ней, кому не лень. .. Плюс к этому - муж у нее гулять начал, старший ребенок от рук отбивается, работа, естественно, накрылась. .. Вопрос - как ее поддержать? Мы с ней много общаемся, и я прямо вижу, как она погружается в депрессию. Я ей говорю, что она сильная, умная, энергичная, обязательно справится, но уже это перестает быть убедительным. Надежды тают. Она у меня уже спрашивает - Юль, что мне делать? ! - а что я ей могу сказать? .. Жалко ее ужасно.

Ответы

# 15:10 25-03-2003 Хам, обратиться
Сколько лет второму ребенку?
# 15:39 25-03-2003 Юля, обратиться
Какое это имеет значение? .. 10. ..
# 01:05 26-03-2003 Катя, обратиться
Юля, пожалуй могу посоветовать одно - постарайтесь сделать так, чтобы она не выращивала жалость к самой себе. У меня ситуация чем- то похожа: у меня тоже ОЧЕНЬ больная дочь. Ей сейчас 5 лет. Она не просто отстает - она вообще не в этом мире, полностью неадекватна. Она не ходит, не сидит, не разговаривает и т. д. Еще у меня есть сын, которому 4, 5 месяца. Когда я была им беременна, мой муж погиб в автокатастрофе. Вот так мы живем - в таком составе и с ТАКОЙ кучей проблем. .. Честно скажу - когда перестала себя жалеть, стало лучше. Я поняла, что у меня есть выбор: просыпаться, и говорить себе, как все ужасно, или вставать и не думать об этом, а наслаждаться тем хорошим, что судьба у меня все- таки не забрала. .. Хотя, конечно все это самообман в некотором смысле, проблемы то не уходят. Если хотите, напишите мне, здесь трудно вот так что- то посоветовать. Главное, дайте ей понять, что она НЕ одинока.
mosya77@mail. ru
# 00:44 27-03-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Никак тут не поможешь. .. а что ее родители?