психолог

11:20 27-03-2003 / Катя, обратиться

У меня такая проблема. Я разведена, живу одна с ребенком. Сразу после развода (2 года назад) у меня появился друг. Я очень хорошо к нему отношусь, все время он меня постоянно поддерживал (не материально, денег я у него принципиально не беру), мне с ним очень хорошо во всех отношениях. Но с самого начала я понимала, что будущего у нас нет – он женат, сразу об этом предупредил и сказал, что не разведется, хотя с женой у них не все ладно. Мы договорились, что как только меня перестанут такие отношения устраивать и я найду кого- то другого, то он меня отпустит. Долгое время мне и в голову не приходило искать более подходящий « вариант» , т. к. он действительно очень хороший человек, и я достаточно верная (мужу за 7 лет семейной жизни никогда не изменяла). Но недавно я случайно познакомилась с совершенно замечательным парнем, он старше меня всего на 3 года (женатый друг старше на 15 лет), романа я заводить не собиралась, но мы стали встречаться, нашли много общего, ему понравился мой сын, по- моему взаимно, и я хотела бы продолжить развивать отношения (близки мы пока не были). Пока не уверена, что из этого что- то выйдет, но врать своему первому другу не хочу. Так вот, несмотря на наш уговор, что я могу в любой момент уйти, я просто не могу найти слов и решиться с ним окончательно поговорить. Как это лучше сделать, чтобы мы действительно остались друзьями? Он мне очень дорог, но не могу же я ждать неизвестно чего всю жизнь, мне нужен муж и отец ребенку.

Ответы

# 11:29 27-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Катя! Мое предложение покажется бональным. Поговорите с ним честно, без кавычек и подводных камней. Из- за того, что мы боимся говорить и слышать, что нам говорят, постоянно возникают недомоловки, сомнения, обиды, особо чувствительные впадают в депрессию. Скажите вашему другу все как есть. В конце- концов эта ваша жизнь.
# 12:00 27-03-2003 Нинель, обратиться
Мне тоже кажется - Вы вправе устраивать свою жизнь. У жентаика все на месте - и жена, семья, дети. А у Вас свое будущее. Поблагодарите его, что вам было хорошо, что он вас поддерживал, когда вам было трудно, скажите спасибо и вперед к новой жизни. Я думаю, по хорошему лучше расстаться.
# 23:11 27-03-2003 Peach, обратиться
А зачем сразу всем все рассказывать, тем более что и рассказывать- то нечего. Вам пока еще нечего бросать и не куда уходить. Вы свободная женщина без обязательств, используйте свое положение и живите не перед кем не отчитываясь. Вам все еще кажется, что вы замужем. .
# 10:15 28-03-2003 Катя, обратиться
Я действую по принципу « относись к другому так. Как хочешь, чтобы относились к тебе» . Как это нет обязательств? Я считаю себя порядочным человеком и встречаться, а тем более спать с двумя мужчинами одновременно не собираюсь. Поэтому до того, как отношения с новым парнем примут более интимный характер, необходимо разрешить ситуацию с первым. Иначе это будет называться оооочень нехорошим словом.
# 12:32 28-03-2003 Delica, обратиться
Полностью с вами согласна, Катя, принципа этого многим не хватает. В вашей ситуации, по- моему, нужно честно все рассказать и постараться уберечься от возможных манипуляций с его стороны. Если он вам дорог и на самом деле достоин такого отшошения, он поймет. Удачи.
# 14:07 30-03-2003 Peach, обратиться
Я рада, что вы решили свою проблему и поняли, как нужно поступать. Удачи и счастья!