психолог

11:42 27-03-2003 / Кати, обратиться

Вот я не знаю, как к этому относиться. Все таки по боьшей части наши старики и старушки просто наглые, лицемерные и симулирующие люди! Меня сегодня чуть не скинули под поезд в метро. . в буквальном смысле слова. .. Поезд подъезжал. .. так что Вы думаете, меня (довольно крупную девушку) просто взяли и силой отшвырнули в сторону ак, что я чуть не провалилась ногой между поездом и платформой. . Кто вы думаете это был? Дедуля лет 80. .. не меньше. Что он хотел? Успеть посадить свою сморщенную жоопу! Знаете, меня просто распирало толкнуть его в спину, когда он заходил, чтобы он упал. .. ВОт такие зверские мысли порой возникают. .. До этого за неделю. .. иду на эскалатор. .. народ там идет быстро, чтобы успеть не попасть потом в толкучку. .. так кто вы думаете летел впереди (самый первый! ), обогнав всех. .. это была пожилая дама . . с палочкой. .. на которую она опирается наверное только в вагонах, топчась перед сидящей молодежью. .. Вот КАК к этому относиться? А ведь это только два случая за последнее время. . а сколько уже было подобных. .. когда старик просто берут и силой отпихивают. .. Знаете, вот порой хочется просто прибить на месте. .. тоже мне . .. слабая и беспомощная чась общества. . Да они здоровее 20 летних будут!

Ответы

# 11:49 27-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Кати, на поведение пожилого поколения влияла та культура, в которой они росли. То есть каждый считал, что вправе указывать что как делать, считалось, что молодешь обязана ВСЕМ СТАРИКАМ СТРАНЫ. Сейчас все изминилось, другая культура, другое поколение. Что касается поведения в общественном транспорте, то эта называется массовый психоз. 90% пользующихся метро испытывают близкое сотояние к клаустрафобии. Как результат - этот страх вылеватся в агрессию, в оскорбления и т. д. Действительно, очень тяжело в таких ситуациях держать себя в руках и грубо не послать обидчика.
# 11:58 27-03-2003 Нинель, обратиться
Согласна с автором. Эти старушенции - у них здоровье дай Боже. Все вокруг только охают и кряхтят, но доживают до ста лет, когда мы уже все практически имеем хронические заболевания, а их прыти можно только позавидовать!
# 12:09 27-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Я тоже полностью согласна )) Сама каждый день сталкиваюсь, но объяснила с позиции социальной психологии.
# 13:38 27-03-2003 Avrora, обратиться
А я считала, что у москвичей крепкая нервная система переносить подобные истязательства ежедневно. Я после недельной командировки в Москве несколько дней адаптируюсь дома, в Одессе.
# 13:56 27-03-2003 Кати, обратиться
Avrora, это ошибочное мнение. Откуда у москвичей может взяться крепкая нервная система? Всех бесит то, что Москва уже переполнена приезжими. .. Да, жизнь трудна, и мы это понимаем и терпим и терпим и терпим- это уже раздражение. Бесит этот транспорт, где воняет либо пьяными, либо потными. .. либо вообще бомжами. Бесят пробки на дорогах! И потом, мы постоянно облучаемся в метро, из- за Останскинской башни, из- за кол- ва всех этих троллейбусных и трамвайных проводов. создающих электромагнитные поля. ВЕЧНЫЙ стресс! !! !! Выхлопные газы, которые уже являются для нас свежим воздухом. Т. к. от воздуха в лесу происходит кислородное отравление и приходится ложиться под выхопную трубу собственной машины, чтобы не упасть в обморок. Да тут нервов уже никаких нет! .. . А в тррансорте весь народ как бешеный. Всем куда- то надо. .. Все куда- то спешат или вечно мешаются под ногами! А старики. .. такое ощущение, что из принципа ИМЕННО в ЧАС ПИК откатывают за все свое время, когда им приходилось платить за транспорт из собственной пенсии. Бесит все это! !! !!
# 19:02 27-03-2003 Аноним, обратиться
Ну, не одна Москва страдает. А себя надо беречь и уважать, хотя и вечером особенно трудно может быть сдержаться от ответа на хамское поведение. У меня уже стойкое впечатление, что ЧАС ПИК ВСЕГДА, уменьшается количество только после 21 часа и то - ненамного. Поомнится одна дама долго материла меня на весь вагон о моем поведении, которое выказалось в сходном к анекдоту (Уступите место. - Да, ведь вагон пустой, бабуль, почему Вы пришли именно сюда. - А оно нагретое) При этом я уткнулась в книгу, т. к. был, кажется, экзамен и ничего не видела вокруг. Бабуля через некоторое время, прыгая с места на место , решила "договорить" со мной, села рядом . .и понеслась. Сколько выдержки стоило. .. .промолчу. Но через 10 минут, она мне мило начала помагать готовится)).
Г- жа Киселева, а чем вызван этот массовый психоз?
# 20:08 27-03-2003 ***, обратиться
Кати, а вы бы уступили этому дедуле место в вагоне, если бы он вас не отпихнул, а просто бы зашел и встал перед вами? Или той даме с палочкой помогли бы в давке у эскалатора? Вы обращали внимание, как часто в целом уступает молодежь места старикам?
# 23:04 27-03-2003 Peach, обратиться
У меня тоже создалось впечатление, что старое поколение более агрессивно, чем молодежь. При мне две старушенции в трамвае вцепились друг другу в волосы и чуть ли не покатились клубком по вагону. Проблема - чья инвалидность инвалидней. Молодых на такие подвиги может подвигнуть разве что алкоголь или наркотики, а эти в зравом уме в светлой памати. ..
Может чевствуют себя физически беспомощными?
# 03:39 28-03-2003 Алена, обратиться
Просто с возрастом все более начинает проявляется плохой характер, привычки, нетерпимость, занудство и разные маразмы- стареет нервная с- ма и психика. И ничего им доказать невозможно, лучше не связываться. Не дай Бог нам такими стать!
# 13:44 28-03-2003 Кати Для * * *…, обратиться
* ** , для того, чтобы уступать места есть молодые люди и мужчины, а не девушки и женщины. Девушки ходят на каблуках, могут быть беременными, могут с месячными. . состояние одно хрееновей другого. А вот большинство мужиков и парней ездят даже без сумок. Поэтому именно они сидят и "спят". А что касается, уступила бы или нет, то если бы рядом не оказалось мужчины или парня, и чувствовала бы себя хорошо, то уступила бы. Как правило если хотят сесть, то подходят и спрашивают. В там вагоне куда заходила Я была масса мест. .. а я вообще не собиралась садить (пусть он даже не знаел об этом) Это не дает права так отпихивать, что девушка чуть не провалилась между вагоном и патформой. Тем более, что я ПЕРВАЯ подошла к двери! И уж в последнюю очередь напомню, что я все таки девушка. .. А если бы я была беременна? Вот почему- то ужчины поголовно считают, что беременные в метро не ездят и что если нет живота (или маленький), то это все равно, что там ничего нет. Во как меня далеко заносить начало. ..
# 18:55 28-03-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Кати, относится к этому надо с философским спокойствием, потому что по- другому (нервничать и возмущаться)толку не будет - вы не измените ситуацию. Меня тоже безумно раздражают эти мнимые больные бабуленции. Заметила, что все бабки с палками, кривые и больные - самые злые и задиристые. Это все потому, наверное, что их злоба и дурной характер в итоге выливается в болячки и инвалидности (я не обобщаю, но все- таки в большинстве случаев так и есть). Короче, чтоб в старости не стать им подобной, поменьше нервничайте и побольше улыбайтесь. С пихнувшим вас дедом можно было пошутить, типа, ох, какой вы резвый, просто мальчик! Может, в кино вместе сходим? Он бы сам упал!