психолог

13:49 27-03-2003 / Иша, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет, в моей жизни было не так уж много парней, но были. .. И обычно любили меня, мне они тоже нравились, но не было того самого, той искорки. .. И сценарий развития отношений был похож, я начинала раздражаться и понимала, что это не мой человек. Мы расходились, практически со всеми отсаваясь друзьями. .. И вот ЛЮБОВЬ пришла. 3 года назад я встретила человека, которого полюбила. Мы начали встречаться. Почти год мы живем месте. . Но я его стала раздражать. .. не так на него посмотрела, не так сказала, не так себя вела. . неправильно режу хлеб. . Я неуклюжая (надо признаться, это правда, особенно когда расстроюсь) Что здесь скажешь. : (( Может это и справедливые претензии. .. Они были на протяжении всех наших отношений. Но сейчас он начал говорить, что рано или поздно мы расстанемся, что он уже не видит матерью своих детей, что у нас разные ценности и т. п. Но тем не менее, не рвет отношений окончательно. .. Он говорит, что любит меня, но жить со мной не может. .. Я вижу эти симптомы и мой опыт подсказывет, что это все : (( и мы только мучаем друг друга. ..
Как вы думаете, можно ли бороться за то, чтобы изменить отношения в лучшую сторону? Имеет ли это смысл? И как это можно сделать. ..
Спастибо большое, за внимание.

Ответы

# 13:59 27-03-2003 Нинель, обратиться
Дорогая Иша! Ваша ситуация очень напоминает мою. Когда мы познакомились с мужем я выходила замуж, потому что это был он. Хотя все мои друзья, родители (про него ничего плохого не говорили), но видели, что мы не пара - разные ценности, взгляды и т. д. Сначала это не напрягало, однако потом это стало безумно раздражать. Его стало многое раздражать во мне: то что раньше восхищало - мне ставилось в укор все то, чем я гордилась и что я считаю своими лучшими - умение хорошо одеваться и краситься вызывало бурю негодования. что я хочу понравиться его друзьям. мое желание пойти дальше учиться - тоже вызвало протест, занятие шейпингом - где шляешься? Хорошо готовлю - почему ты не так готовишь как моя бабушка? и т. д. Просто в определенный этап глаза у него и у меня открылись, а в общем- то любви сильной не было, поэтому и стали раздражаться. В результате - развод. Просто есть определенный тип мужчин. которые не хотят понять в силу неопытности или еще мальчиковой глупости - что все мы люди, и что недостатки есть у всех. Им это ПОКа тяжело понять. Взрослеть надо, но боюсь, что учавствовать в его взрослении Вы уже не будете.
# 15:00 27-03-2003 Irisha, обратиться
Чтобы изменить отношения в лучшую сторону все- таки нужно желание обоих сторон. Поговорите с ним серьезно о своих переживаниях, объясните, что дальше ТАК жить невозможно, и что если он хочет остаться с вами, то нужно обсудить все претензии друг к другу, как его, так и ваши. Если он заинтересован в продолжении отношений, то обязательно пойдет на такой разговор и после этого будет гораздо легче строить совместную жизнь.
# 15:22 27-03-2003 Нинель Для Iris…, обратиться
Ты все правильно говоришь, но вот могу сказать, что это легко заказать. С моим нынешним у меня нет проблем в обсуждении и решении вопросов - он с легкостью идет на контакт, а первый муж - упирался (Рак по гороскопу), такой характер, хотя и быть со мной хотел и отношения не хотел разрушать, но не мог он физически , умственно преодолеть барьер. Ему проще было выстроить стену и молчать - так ему казалось, что будет лучше.
А я другая. если бы я тоже замалчивала, может было бы и легче - но мне проще решить все сразу и на месте, чем ходить и обсасывать вопрос неделю. Я через неделю не помню уже что за ссора была.
# 15:33 27-03-2003 Иша, обратиться
Я говорила с ним. И уже не один раз. Он меняться не хочет и говроит, что не верит что я изменюсь.
НО тем не менее очень сильно любит. В последний раз он сказал, что не против чтобы я ушла (я живу в его квартире). .. : ((
# 15:37 27-03-2003 Нинель-Ише…, обратиться
Иша!
Здесь тупик, к сожалению! Если человек любит, то меняться он будет. Вряд ли твой изменит свой характер (Увы это уже невозможно), но он может, если захочет выслушать и понять тебя. а ему это не надо, не надо напрягаться, а Вы та, кто его напрягает. Наверное, Вы слышали от него такие слова.
П. С. Я все это прошла, радует то, что не одна я к такому с трудным характером попалась.
# 15:48 27-03-2003 Иша, обратиться
Может с его стороны осталась только привычка?
Или все дело во мне. ..
Недавно он мне сказал, что от хорошей женщины, мужчина не уходит.
# 15:56 27-03-2003 Irisha-Нинель…, обратиться
Нинель, просто я не знаю более эффективного способа и поэтому предпочитаю решать проблемы и ссоры именно так. Мне кажется, что если человек никак не идет на контакт, то он этого просто не хочет . Муж у меня Телец по гороскопу. Тоже не особливо болтливый и достаточно упрямый (плюс еще я Овен), и тоже были трудности. Но мы хотели друг друга понять и хотели быть вместе. .. поэтому шли на уступки друг другу.
# 15:56 27-03-2003 Нинель, обратиться
Глупости он говорит, уходят и от хороших и нехороших. Просто для каждого понятие хорошести разное. Живут и с шлюхами, и с добродельными матерями - с разными.
Во избежание таких комментариев предлагаю уйти от него Вам. Правда Вы колеблетесь, мне тоже так советовали, но я все не решалась, а водин момент, когда все достало - собрала вещи и без сожаления ушла. О чем ни жалею.
Мне 25 лет.
# 16:02 27-03-2003 Irisha-Иша, обратиться
Если мужчина просит вас уйти, говорит всякие нелицеприятные вещи, не верит что вы изменитесь , не видит вас матерью своих детей, не идет на контакт. .. то вывод очевиден. ..
# 16:13 27-03-2003 Иша - Irishe, обратиться
Наверное, я занимаюсь самообманом. . и выдаю желаемое за действительное. . Кроме сего того, что я написала, он говорит о том, что любит меня. . и дает мне надежду.
# 16:25 27-03-2003 Ира, обратиться
Иша, все это очень знакомо. У меня неделю назад были такие же вопросы. Может я не такая? А все ли я сделала правильно? Что я еще могу сделать для наших отношений?
НИЧЕГО! !! Вся проблема в том, что Вы слишком много сделали для этих отношений, Вы забыли свои желания. Подумайте, чего хотите ВЫ сами. Не удивлюсь, что сразу даже и не сообразите.
Это очень тяжело - уходить. Но я так сделала и жалею. Не ждите, что он скажет, что разлюбил Вас, этого не будет даже если он найдет свою настоящую любовь, женится на ней и будет продолжать говорить, что любит Вас (если Вы спросите об этом). Ну как же я могу жить с человеком, который не видит меня матерью своих детей?
Он Вас просто унижает! Подумайте об этом. Что я сделала, я уже сказала. Но решать, естественно, ВАМ. ..
# 16:52 27-03-2003 Иша - Ире, обратиться
Ира, Вы молодец. Я действительно задумалась, чего я хочу. . и не смогла ничего придумать. .. Я уже не уверенна, что хочу быть с ним. .
Как найти в себе силы, на то чтобы уйти?
# 17:42 27-03-2003 Ира, обратиться
Ну, я тут недавно осознала, что мы расстаемся уже около года с переменным успехом. .. . а серьезно расстаемся уже 4 месяца. .. а не виделись уже 3 месяца. .. вчера опять общались. .. ничего хорошего, одно разочарование. В начале разговора кажется, что все наладится, но хватает нашего терпения чуть больше чем на 5 минут. Мне не нравится как он со мной разговаривает, я начинаю препираться и т. д. и т. п. по уже изученной нами схеме. Как я могу Вам что- то советовать? А, хотя, хочу посоветовать учиться на моих ошибках. Нужно разрешить себе понять, что это конец. Вам некуда вместе идти. Все будет катиться только вниз по наклонной. .. Вряд ли Вам это нужно. Это очень муторно и никуда не ведет.
З. Ы. Гоните от себя мысль о том как хорошо вам было вместе когда- то и сколько у вас общего.
# 18:15 27-03-2003 Ира, обратиться
Кстати, удивительно еще и то, что я тоже первый раз полюбила, а раньше мужчина всегда любил меня больше. Но я ловлю себя на мысли, что обидно мне осознать еще и то, что я находила в себе силы разорвать отношения с парнем, сказать ему об этом в лицо, что надеяться не на что (только ради него). А вот мы этого никогда не дождемся. Поэтому должны принимать ответственность за это решение на себя. Я даже нашла некоторое объяснение этому вопросу. Им (нашим мужчинам) просто не хочется быть одинокими. Их устраивает эта видимость каких- то отношений. Их самооценка поднимается, когда они смотрят в наши умоляющие глаза. И знают, что есть человек, который их действиельно любит.
Может это конечно и не относится к теме нашего разговора, но хочется сказать, что разругались мы вчера по причине того, он решил: я должна приехать (он даже удосужился попросить об этом), а я не смогла. .. . Он в конце концов решил, что МОЖЕТ ВСЁ по отношению ко мне! Не доводите, пожалуйста, до этого (с мольбой в голосе сказала я).
# 18:35 27-03-2003 Иша, обратиться
Я расстаюсь со ним уже 4 месяца. .. 4 месяца мы живем в аду. И после каждой ссоры пытаемся (инициатива ВСЕГДА моя) наладить наши отношения. ..
Сейчас тоже самое. .. Но вот узнала, что сегодня с утра я испортила ему настроение. .. Теперь он разговаривает со мной односложно (Да, нет)Недавно, когда я на него не обратила внимания, была страшная обида. ..
Знаешь, мне кажется, что наших любимых объединяет то, что они любят только себя и никого больше. . во всяком случае пока. .
# 19:01 27-03-2003 Kathy, обратиться
Devochki, Ira i Isha, xvatit vam stradat'. Vi obe dlya sebya uzze vse ponyali. Moi vam sovet, Isha - pryamo segodnya, ne otkladivaya i nichego ne ob'yasnyaya - soberite svoi veschi i "Bye, dorogoi, nam bilo ploxo vmeste, nadeyus' teper' budet xorosho". OBRETITE SVOBODU! !! !! ! Udachi vam!
# 21:17 27-03-2003 Ksy, обратиться
Девочки, бегите пока не поздно. Я знаю как это страшно, так же знаю как это унижает, сама ещё не ушла, а надо. Ничего вы не сделаете, разлюбил, даже если себе в этом не признаётся.
# 11:05 28-03-2003 Ира, обратиться
Иша, мне кажется нужно согласиться со Sky и Kathy. Этот ад о котором ты говоришь никуда не уйдет. Он будет только нарастать (говорю как опытный "пытальщик наладить отношения").
Я еще давно прочитала про своего, что этот знак зодиака (Лев) не любит человека как такового, он любит свои чувства. Очень похоже на правду.
Ради инетереса, а кто твой по гороскопу? (Разреши перейти на "ты", уж слишком много общего, да и возраст у нас почти один: -))).
Если честно, я для себя уже все решила. УБЕГАЮ как от чумы! !!
Знаете сейчас по Инету часто ходят письма счастья, которые с техническим прогрессом приобрели электронный вид. Так вот, вчера прислали мне одно письмо. Я предлагаю задуматься над одной фразой: "Хужший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим". ..
# 11:44 28-03-2003 Иша, обратиться
Привет, Ира. Конечно можно на ты. : ))
Да, фраза которую ты написала - это истиная правда. Мой по гороскопу Близнец. Иногда мне просто кажется, что в нем живет 2 человека. Один меня любит, а другой просто ненавидет. Я Овен. Упрямости в "налаживании отношений" мне не занимать. Я вчера вечером пришла домой очень решительная, завела разговор, спокойно решили что ничего не будет и надо налаживать личную жизнь отдельно. Через какое- то время он н выдержал, сказал что очень любит и хочет наладить отношения.
Я опять не смогла отказатья попробовать. : ((
Я прекрасно осознаю, что через пару дней все повторится. .. его на большее не хватает. .

А насчет много общего, мы с тобой даже тезки. : ))
# 11:55 28-03-2003 Irisha, обратиться
Ира и Иша, чтобы поддержать вас хочется сказать, что время , бывает , меняет ситуацию до наоборот. У меня были две подобные ОЧЕНЬ печальные истории (одна в 16 , вторая в 19 лет). .. Скажу сразу ТЕПЕРЬ они ОБА очень сожалеют. Один до сих пор не женат (хотя я старше его и кандидатур у него достаточно). Он надеется , что я может разведусь и выйду за него (ха- ха). Хотя я ему сказала честно, что даже если что- то и произойдет с моим браком (не дай бог! ) , то ему все равно ничего не светит. Второй женат. .. но свое самолюбие я потешила на славу. Достаточно было посмотреть на его вытянувшееся лицо от удивления при нашей встрече( мы не виделись лет 8). .. Потом он мне пытался звонить, говорить что был молодой и глупый , поэтому не смог меня оценить по достоинству(ха- ха), что можно все исправить и т. д. Так что все в ваших руках. Поможет только работа над собой. .. внешность, карьера, образование, положение в обществе. Нужно стараться везде достигать максимума. И тогда вы увидите, как все изменится. Удачи!
# 13:28 28-03-2003 Ира, обратиться
2IRISHA: Нисколько не сомневаюсь, что мой. .. м- м- м даже не знаю как его назвать: -))) любимый, увидев меня успешную и красивую, состоящую в счастливом браке через несколько лет пожалеет и "поймет", что он потерял. Это хорошо для поддержания самооценки. Но мне этого не нужно. Ну не нужен он мне будет через эти годы (как и Вам). Я не хочу что бы он страдал, думая, что потерял. У меня достаточно уверенности в себе, что бы желать ему неприятностей. Я хочу ему счастья и желаю найти настоящую любовь, ради которой он сделает то, чего я не смогла добиться. Может быть я и решила, что он - тот, кто мне нужен. Но я не та, которая нужна ему. Я смогла это осознать.
2 Иша: Вы вместе с ним не сможете договориться о том, что вам делать. Это решение придется принимать именно тебе. Чем раньше ты это поймешь, тем лучше. Кстати, может быть, если ты уйдешь он что- нибудь осознает. У меня такого не произошло. Когда я привезла ему его вещи (в его отсутствие), он конечно оборвал мой телефон, но только для того, чтобы последнее слово осталось за ним.
Если решишь уйти для того, чтобы дать ему подумать, ни в коем случае не объявляйся сама. Прими его только со словами "Ты моя половина. Выходи за меня замуж". Не соглашайся с его условиями и заверениями что- то исправить когда- нибудь. З. Ы. От знака зодиака это, оказывается не зависит: -)))
# 13:49 28-03-2003 Irisha, обратиться
Ира, да я не желала никому неприятностей и зла. .. Просто так уж вышло.
# 14:21 28-03-2003 Ира, обратиться
IRISHA, я не хотела Вас обижать. Извините, не всегда нахожу правильные слова. Просто хотела подчеркнуть, что уже ничего от него не хочу.
Еще раз, СОРРИ.