психолог

21:04 27-03-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.
Я больна рассеянным склерозом. Заболевание, безусловно, очень сложное, плохо подающиеся медикоментозному лечению.
Поэтому я бы хотела знать: возможно, есть какая- либо медицинская литература - психотерапевтичского характера: различные аутотреннинги и программы самовнушения, которые могли бы быть полезны для людей страдающих рассеянным склерозом.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. ДО СВИДАНЬЕ. ИРИНА

Ответы

# 13:34 28-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Ирина! В случаях такого рода заболеваний психотерапия, в т. ч. аутопсихотерапия (такая, как аутогенная тренировка, самовнушение и т. п. ) может носить только вспомогательный, симптоматический характер. Вот так, навскидку, книг, специально посвящённых тем вопросам, о которых Вы пишете, я не припомню, за исключением, пожалуй, фундаментальной монографии В. С. Лобзина и М. М. Решетникова "Аутогенная тренировка" (Л. : "Медицина", 1986). Впрочем, и там собственно этой теме посвящена всего пара страниц. Единственное, что могу предложить: попробуйте сформулировать конкретные жалобы, а я, со своей стороны, постараюсь по возможности дать Вам рекомендации по ослаблению этих симптомов. Это можно сделать либо здесь, либо по е- почте (мой адрес можно узнать, щёлкнув мышью по моей фамилии).