психолог

16:30 28-03-2003 / Tereza, обратиться

У меня знаете ли сейчас дикое количество тараканов в голове.
Муж мой, бывший наркоман, это, как ни ужасно - диагноз на всю жизнь.
Дипрессии 2- 3 раза в год, всякие - и тихие, и громкие ( с изменами, уходами
и прочее). Но это проходящее. После 3 дней основного курса тренинга по "расширению сознания" - пришел и сказал: надо разъезжаться. С улыбкой сказал, ласково так. Я то вобщем была ко всему готова, потому, что когда он шел на тренинг у него была примерно середина депресии. Я сказала: ну что ж, давай, растроилась конечно, но постаралась кое- как тихо отреагировать. Договорились, что я пройду курс и через 40 дней примем окончательное решение (я посчитала, что это разумно и он со мной согласился).
На следующий день начались супероткровения: он, оказывается меня никогда не
любил, а просто испытывал чувство долга. Бред. .. Как можно говорить об этом
СЕЙЧАС? То есть, три года назад он говорил о любви, жить со мной хотел, а
теперь осознал, что тогда врал? Так не бывает. Тогда- это тогда, а
сейчас- это сейчас. В общем, довел он меня своими откровениями до истерики. Зато, говорит, я теперь честный. Во как! И, что мне делать с этой честностью?
После продвинутого курса, он влюбился в девочку с тренинга - неземное, говорит, чувство. Правда девочка замужем и с дитем, вполне счастлива без моего мужа.
А что будет дальше, я не знаю!
Каждый день что- нибудь новенькое, приходит в 4 утра. Если что- то объясняет - путается в словах, ничего не поймешь.
Все время злиться на меня, стал очень агрессивен по отношению ко мне, он либо молчит, когда я спрашиваю о чем- либо, либо реагирует на все мои слова протестом. Как можно общаться с человеком, который молчит или любое слово воспринимает в штыки.
Никогда не был таким, он добрый и хороший человек, что с ним происходит – не знаю.
И еще говорит, люблю тебя как человека и как мать своего ребенка.
А у меня по моему, уже с головой плохо после всего этого. Ничего не
понимаю - полный бред.
Он по ночам пропадает вместе с « друзьями с тренинга» , приходит, рассказывает что то про них с таким восторгом! Может начать звонить в час ночи друзьям, а может и в два, люди спят, а ему плевать.
Самое ужасное, что от моего эмоционального состояния зависит эмоциональное
состояние ребенка, а я сейчас с трудом контролирую себя.
Вы знаете, это конечно эмоции, но я очень хорошо чувствую мужа, я
всегда знаю, если с ним происходит что- то, и это пугает. Никого, кроме
ребенка, я не чувствую так. А если он моя единственная вторая половина? И
я знаю, что он на данный момент для себя все решил, он наверняка считает
меня бывшей женой, считает, что я в нем разочарована и думает, что я злюсь
на него. Еще у него проблемы с друзьями нет особого контакта с
родителями, да и работа его не устраивает, но почему- то легче всего он
отказался от семьи, от меня.
Я жила им, его проблемами, хотела, чтоб ему было хорошо и комфортно, мы расходились уже , но потом решили, что будем вместе и я начала строить кирпичик по кирпичику « новую жизнь» .
Отрицательный результат, конечно, то же результат, но уж очень больно. Я
знаю, что не права, но сейчас у меня действительно опускаются руки. Как мне
то жить теперь, как достойно вырастить сына, как ребенок в 2, 5 года может
понять, что папа его любит и не любит маму, как мне понять это самой? ?? Ребенок уже сейчас нервничает, вдруг сказал, что не любит папу.
Когда мы только начинали совместную жизнь, его
психологи предупреждали меня о том, что у мужа будут регулярные дипрессии, и
они действительно есть. Он пошел на тренинг по этой причине тоже. Я
несколько раз вытаскивала его из этих состояний и даже чувствую, когда это
начинается. Но сейчас, я не в состоянии помочь, он не слышит меня, да и
самой очень больно.
И еще, я уверена в том, что он поймет, что именно сейчас он делает ошибку и
то, что он не любит меня это и есть иллюзия. Хорошо если он признается в
этом себе самому. Правда это может быть слишком поздно. Любовь, которая
происходит в самом начале, не может остаться такой же навсегда, все
меняется и только мы, сами можем поддерживать это чувство или убивать его.
Африканские страсти мы делаем САМИ. А мой муж тинэйджер, он думает, что любовь – это всю жизнь на одном дыхании.
Его старые друзья, увидев его сейчас, говорят, что он одержим, и , что год назад он был так счастлив от того, что у него любимая жена и любимый сын.
Для меня семья - это самое главное в жизни, я люблю свою семью и не хочу
разрушать ее.

Ответы

# 16:51 28-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Тереза! Каков стаж периода выздоравления вашего мужа? Обычно выздаравливающие после где- то 20 месяцев кже приходят в норму и начинают жить нормальной жизнью, т. е. нет возврата к наркотикам. Кто был инициатором посещения этого тренинга? Относится ли этот тренинг к "выздоравливающим"? Действительно раз в месяц бывшие собираются и обсуждают как они сейчас живут, но судя по вашему описанию, этот тренинг не имеет никакого отношения к тому, что я упомянула. Депрессия 2- 3 раза в год, тоже вызывает много вопросов. Что ее вызывает? И еще. .. как у него складываются отношения с сыном? Если хотите, то можете написать мне на e- mail
# 10:50 30-03-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Слушай. .. мать- тереза. .. .и НАХ тебе все это нужно? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
# 14:20 30-03-2003 Peach, обратиться
Вы так погрязли в проблемах мужа, что себя потеряли. Оно вам надо?
# 10:41 31-03-2003 Irisha, обратиться
У меня брат бывший наркоман. .. и подобных тренингов по "расширению сознанию" ему не назначали. И таких депрессивных состояний с резкой переоценкой своих близких, как вы описываете у него тоже не было, вернее было , но , наоборот, он лучше и бережнее стал относится к близким. Так что дело вовсе не в депрессии, а в том, что он распущеный и бессовестный тип. А вы , действительно, слишком зациклены на нем. Подумайте лучше о себе и о ребенке.