психолог

23:03 29-03-2003 / Ольга, обратиться

Хочу получить консультацию профессионала. У меня такая ситуация: по ряду семейных причин я уже 6 лет
пребываю в депрессии. Мной манипулируют мои близкие
Я хочу это все прекратить, но у меня не получается
резко отказывать. Я после этого болею, давление по-
вышается, Происходят выяснения отношений, скандалы.
Но мне надоело, что все держится на мне. Я хочу спо-
койно жить и не бояться ни за кого, заниматься сво-
им здоровьем и своими делами. Отвечать за свои по-
ступки и никого не вытаскивать из передряг. Тем более, что в жизни основное уже сделано. Я на пенсии
Прошу совета у врача- психолога, как мне быть?

Ответы

# 03:40 30-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Ольга! Судя по тому, что Вы написали, в Вашей жизни образовалось что- то вроде ритуала с двумя возможными исходами: либо Вы делаете то, к чему Вас понуждают, либо же начинаются всякие процедуры "надавливания на совесть". Причём получается так, что заранее определена роль, отводимая Вам в этом ритуале и, так сказать, "развитие сюжета". Разрушить этот "ритуал" можно следующим способом: отследить, как именно он устроен (какова "завязка пьесы" и прочие "элементы сюжета"); понять, какая именно "роль" отведена Вам - и вести себя неожиданно, не так, как от Вас привычно ожидают в таких ситуациях. Например, когда от Вас ждут, что Вы сейчас станете сердиться - поведите себя дружелюбно. Так вы сломаете и стереотипы отношения к Вам окружающих, и стереотипы собственного поведения, ведущего к такому отношению.