психолог

17:51 11-06-2000 / Папениькин Сыно…, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема с отцом. На протяжении всего моего детства мой отец опекал меня с большой верностью и ревностью. Он уделял мне много времени, делал для меня практически всё (что считал нужным), навязывал мне свой вкус и контролировал буквально каждый мой шаг, присекая при этом любое чужое влияние. О самостоятельности не было и речи. В результате я рос довольно инфантильным, наивным и безинициативным. Так продолжалось вплоть до 18 лет. У меня был сильный комплекс в смысле общения с девушками,не говоря уже о большем. Потом обстоятельства так сложились, что мой образ жизни резко изменился. Подолгу не был дома, находясь всё время со сверстниками, нагрузки физические и моральные, испытания и т.д. После этого я стал гораздо более самостоятельным, лучше стал разбираться в людях. Но когда я окончательно вернулся домой, то с удивлением понял, что отношение ко мне осталось прежним. Отец постоянно требовал от меня отчёты, обо всём что со мной происходило он хотел чтобы я пересказывал ему "дословно", что говорит о непризнавании моего собственного ценза. Любая вещь, высказанная мной, имела в его глазах меньший вес, чем мнение первого встречного. Он обвинял меня в бездуховности (я так не считаю). Он приходил в негодование, когда мне домой звонили девушки, пусть даже посторонние, разговаривал с ними резко. Постоянно тыкал мне в лицо фотографиями, мол, каким хорошим я был и во что я превратился. Любой разговор он сводил к пустой демагогии с элементами о высоких материях, всеми силами пытаясь доказать мне что я ещё ребёнок. Мои попытки затеять серьёзный разговор сводились к игривым и неуместным шуткам. Во время разговов отец пытался воздействовать на меня как на маленького ребёнка при помощи повышенной интонации, мимики, жестикуляции и т.д. Приходил в ярость когда в моём присутствии с ним кто-то из семьи не соглашался. Мне это всё надоело. Я отказался наотрез рассказывать что-либо из своей личной жизни, даже мелочи. Уходя - никогда не говорил из принципа ни зачем иду ни когда вернусь.
Вот так я живу сейчас. Любой разговор с отцом кончается как правило ссорой. Дома я лишь сплю, кушаю и занимаюсь. Мне очень обидно, т.к. я знаю, что мой отец - не глупый человек и он не заслуживает такого отношения. Иногда он в ненавязчивой форме намекает мне, что хочет чтобы женившись я жил вместе с ними. Такого я даже представить себе не могу. Временами я сам замечаю за собой, что постоянно ищу повода для конфликта. В последнее время отец стал озлобленным, ненавидит и боится всего нового. Мне кажется что при всей любви ко мне он всегда видел во мне своё продолжение, а не самостоятельного человека.
Что мне делать в такой ситуации ? О том чтобы убедить отца посетить психолога не может быть и речи. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:38 12-06-2000 not found, обратиться
Уважаемый ПС! Первое, пострайтесь найти что-то общее, что связывает Вас с отцом (может быть хобби, может быть обсуждение каких-либо проблем, на которые у Вас более менее одинаковы взгляды), тогда дистанция и Ваша независимость в других сферах будут переноситься легче. Второе, хотите Вы это признавать или нет, но Вы - продолжение Ваших родителей, и чем раньше Вы это почувствуете, тем лучше. Ваши конфликты с отцом, скорее всего порождено неполностью осознаваемой потребностью во взаимной близости и, наверное, большой любовью. И, я думаю, что Вы это поймете, если заглянете глубже поверхностных эмоций раздражения и негодования. А тогда и сможете найти адекватную манеру взаимоотношений. При этом конечно автономия совершенно необходима. Может быть проще всего ее отстоять на фронте отношений с женщинами или в экономической сфере. Ведь Ваш папа вряд ли станет интересоваться "дословно" и этим. Третье, когда сам обзаводишься детьми, начинаешь понимать все это более полно. Поэтому обычно, ситуации такого рода, сами конструктивно разрешаются со временем, когда появляются внуки. Четвертое, я думаю, что последовать моим советам Вам будет непросто (обычно люди, самостоятельные) не следуют советам. Поэтому и существуют психотерпевтические сеансы, куда, может быть, Вас и следовало бы Вас пригласить, если конечно, Вас (в отличие от Вашего папы!) можно в этом убедить.