психолог

20:19 26-04-2003 / Axana, обратиться

Кто знает, как избавиться от необоснованного чувства вины? Знакомая просто решила, что я ДОЛЖНА достать ей курсовую. Моя ей не подходит, другую я не нашла. И сейчас мы просто не общаемся.
Я вообще не могу понять как человек не может написать сам. Она не работает, время есть. Да и не диплом это, а несчастная курсовая. В общем, ужасно неприятно + теперь сухо со мной общается и её парень, а это уже совсем неприятно, потому как мы вместе работаем. Я все думаю, неужели нет спокойной жизни. Проблемы ладно, они должны быть, но всякие склоки и т. д. .. .. Люблю животных, у них нет такой мелочности. Ну вот, выговорилась, а то вроде и проблемы- то и нет, но так мерзко на душе((

Ответы

# 03:45 27-04-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Для того, чтобы избавиться от этого чувства, следует разобраться в том, откуда оно берётся. В описанной Вами ситуации, как Вам же самой ясно, оснований для чувства вины нет. Стало быть, причина кроется где- то в Вашей биографии: каким- то образом Вы привыкли быть виноватой тогда, когда не выполняете предъявляемых требований, независимо от того, насколько они справедливы. Получается так, что Вы, словно бы, попадаете в один и тот же спектакль, причём в одной и той же роли: обвиняемой. Надо разобраться, откуда у Вас взялось такое "амплуа", и как Вам его сменить. Например, в данной наличной ситуации можно попробовать взять на себя роль не "обвиняемой", а "прокурора" - подумать о том, в чём Ваша подруга неправа по отношению к Вам. Однако, принимать на себя такого рода роли следует всегда с большой долей иронии!
# 11:55 28-04-2003 Axana, обратиться
Спасибо за комментарий.
Чувство вечно виноватой привила мама, из лучших побуждений причем, для стимуляции. )Да, вы правы, это вечный спектакль. Я все понимаю, пытаюсь себя заставить не думать, но на душе скребет все равно. Такое чувство, вроде "не заслужила я такого". .. Во общем, работать мне еще над собой и работать)) Еще просьба, может , вы какую- нибудь книгу посоветуете на эту тему. Заранее спасибо.
# 12:28 28-04-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Если Вы имеете в виду книжку про такого рода "вечные спектакли", то имеет смысл почитать вполне уже классический труд Э. Бёрна "Игры, в которые играют люди. .. ", или его же "Трансакционный анализ и психотерапия". А книжка про то, как и в какую сторону имеет смысл "работать над собой" - почитайте В. Франкла "Человек в поисках смысла". Кстати, именно в последней из книжек Вы прочтёте, что "пытаться не думать" на какую- либо тему - лучший способ эти мысли намертво к себе привязать.
# 12:43 28-04-2003 Axana, обратиться
Cпасибо огромное за оперативность)) Попробую.