психолог

23:29 27-04-2003 / Всеволод А.…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня очень пикантная и немного странная на первый взгляд проблема, если можно это назвать проблемой. Быть может вы и скажите мне - проблема у меня или нет. . . Дело в том, что я обожаю ходить в туалет по- большому. Не удивляйтесь, но это так! К дефекации почти все люди относятся как к делу обычному - мол пошел и сделал свое дело, но для меня же это скорее как ритуал, даже может быть хобби. Я хожу в туалет по 2 раза в день и для меня это просто праздник. Я беру в туалет интересный журнал, хорошую сигаретку, иногда даже специально беру с собой пить чай. Мне нравится не само испаражнение, а именно весь этот процесс - то есть подготовка, поход в туалет, приподнятое настроение и вообще весь этот ритуал. Для меня это действительно ритуал. Туалет - моя любимая комната, я там недавно сделал ремонт, там очень уютно и чистенько! Когда я нахожусь в туалете, до или после дефекации у меня поднимается настроение, тянет на возвышенный лад, часто я сочиняю стихи, даже пою иногда. . . Консультировался с проктолого, он мне сказал, что в проктологической точки зрения - все нормально и проблем нет. Может у меня какое- то нарушение психики? Чем опасно такое мое странное хобби? Очень прошу вас отнестись серьезно к моему вопросу и ответить не проигнорировав. Заранее вас благодарю. С уважением, Всеволод Артемов.

Ответы

# 03:39 28-04-2003 Вася, обратиться
Дак какай себе на здоровье! Только курить бросай.
# 11:19 28-04-2003 :), обратиться
Если для Вас такое простое событие, как покакать - праздник, то это даже хорошо! В жизни так мало праздников. .. Разве от этого Вашего "хобби" кому- нибудь плохо? Может, это несколько и странный подход к физиологии, но кто из нас не без странностей?
# 12:41 28-04-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Всеволод! Ничего необычного, или, тем более, патологического в Вашем "хобби" я не усматриваю. Это совершенно нормально и с физиологической, и с психологической точек зрения. С физиологической - потому что в области прямой кишки и ануса так расположены нервы, что человеческое тело просто своей природой предрасположено получать от этого региона удовольствие. Об этом писал ещё З. Фрейд. Что же касается психологической стороны, то рекомендую Вам просмотреть начало известнейшего романа Э. -М. Ремарка "На Западном фронте - без перемен". Так что не ищите себе в этом проблем!