психолог

15:14 24-12-2000 / Ира Фр., обратиться

У меня проблемы с родителями (80 лет). Они не понимают, что изменились, и что решить свои проблемы сами уже не могут. Мои предложения по решению проблем отвергаются, в основном потому, что я представитель реальности. Мама предпочитает ныть. Как с ними разговаривать, не знаю. Есть ли специалист по старческой психологии. Ира

Ответы

# 20:50 24-12-2000 not found, обратиться
Прежде всего, при разговоре с родителями надо стремиться не раздражаться. Их реальность - это тоже настоящая реальность. И Ваша реальность не сильно более реальна, чем их. Родителей следует уважать и демонстрировать им это. А вот решать свои дела надо самостоятельно. Очень многое зависит от конкретных дел, по которым возникает спор. Но часто за такими вопросами скрывается субъективно переживаемая нами трудность взять ответственность за себя на себя и позволить другим отвечать за себя тоже. А "нытье" - это обычно свидетельство нехватки внимания. Что касается "специалистов" по старикам, то они есть в психиатрической б- це № 15 и Научном центре психического здоровья РАМН на Каширском шоссе.