психолог

00:13 26-12-2000 / Лина, обратиться

Моему сыну 3 года, проблема в том, что, если ему вовремя не напомнить, что надо сходить в туалет, он может запросто наделать в штаны, Что делать?

Ответы

# 09:38 26-12-2000 not found, обратиться
Надо вырабатывать соответствующий рефлекс. Обычно одна из проблем - чрезмерная эмоциональная вовлеченность ребенка. Целесообразно подумать об особенностях эмоционального климата в семье и характере эмоциональных отношений с матерью или бабушкой. Не исключено, что за энурезом скрывается стремление привлечь внимание к себе. Надо также развивать способность к переключению ребенка на разные виды деятельности. Мягко поощрять "правильный" туалет (хвалить, играть, давать "награды").