психолог

00:30 20-06-2003 / Константин…, обратиться

Уважаемый доктор- психолог! Прошу у вас совета и помощи. Дело в том, что я. .. ненавижу свою родную мать! Это длиться уже очень давно и уходит своими корнями далеко в детство - все что я помню из тех давних времен - это боль, слезы и постоянные скандалы связанные с матерью! Она меня часто била, обзывала такими словами, которым даже незнакомые люди друг друга не назовут! Когда я был подростком и кончал школу - то она меня пугала армией и говорила, что я там умру. Ей назло, а то ли ради себя самого я не только поступил в университет, но и закончил его с красным дипломом! Теперь я взрослый (мне 23 года), но я до сих пор ее ненавижу. С отцом наоборот - отношения отличные! А вообще наша семья считается благополучной - никто не пьет, зарабатывают нормально. Нередко я хотел ее убить, но не хотел из- за этой мрази сидеть в тюрьме. Скоро у меня свадьба, я перееду к жене, но мать на свадьбу я приглашать не хочу, я вообще никогда не хочу ее видеть и даже если она умрёт - я на похороны не пойду! Вы, вероятно, думаете, что я плохой человек и чудовище - я вам тут, увы, не докажу обратного, да и не нужно это. Я не хочу никогда видеть этого человека! Мне нужен ваш совет или даже простые комминтарии, которые мне помогут. .. Только пожалуйста, умоляю вас, не говорите таких вещей как например "ЧТо вы, Костя, это же ваша мама, она вам подарила жизнь. .. " Глупости. .. подарила и чуть было ее не испортила. .. вы же не видели тех слёз, что я проливал почти каждый вечер по ее вине на протяжении почти всей своей жизни. ..

Ответы

# 02:54 20-06-2003 Аноним, обратиться
Прости , Костя, один вопрос можно? Что значит постоянно била ребенка и за что? Может она психически больна?
# 07:48 20-06-2003 Ксюша, обратиться
ПРивет, Костя, не буду говорить банальностей, которых ты просил не говорить, но тебе нужно избавиться от ненависти внутри себя, она тебя точит, как червь, и пока ты не успокоишься - тебе не будет хорошо, даже если ты будешь жить отдельно и не будешь видеть свою мать. Это касается отношений с любым человеком. Я знаю, что очень трудно простить в душе человека, который сделал тебе много плохого, но надо это сделать ради себя. Просто не зацикливайся, не вспоминай ничего, мать не переделать, родителей, как говорится, не выбирают. Успокойся, строй свою семью. По крайней мере на своем опыте ты знаешь, как не стоит обращаться с детьми. Удачи! :)
# 08:32 20-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Константин! Если ситуация Вашего детства выглядела так, как Вы описываете, то Ваши переживания вполне адекватны, да и с нравственной точки зрения вполне оправданны. Собственно, очень хорошо, что Вы не скрываете от себя этих переживаний, как частенько бывает в подобных ситуациях - это значит, что со временем Вы изживёте свою ненависть, она перестанет быть для Вас столь актуальной, стало быть - больше не будет так влиять на текущую жизнь, на отношения в Вашей собственной семье. Восстановите ли Вы тогда контакты с матерью - не знаю. По крайней мере, тогда Вы сможете с холодным умом это решить.
# 13:07 20-06-2003 Leka, обратиться
Костя, хорошо тебя понимаю, сама прошла через подобное. Семья внешне была благополучная, а изнутри. .. . Папа вечно ра работе, а дома мы с мамой. .. маленькая я ее боялась, лет с 12- 13 начала ненавидеть и желать ей смерти. Сейчас мне уже 27 и я только недавно, года 2- 3, как начала понимать почему мама была такая. Просто жизнь у нее была тяжелая и несчастная. А меня она на самом деле любила, отдавала мне лучшие куски за столом, покупала красивую одежду по мере сил (жили достаточно бедно еще и бабушке помогали), а сама она ходила в старье, давала деньги на школьные походы театры и кино, а сама никуда годами не ходила - не было лишних денег. .. А била меня ни за что и кричала, и говорила мне всякие гадости из- за того, что была несчастна и не знала как с этим справиться. Сейчас мне так стыдно, что я ненавидела мою дорогую мамочку и желала ей смерти (хотела ее сама убить, но боялась тюрьмы). Помню свои частые горькие слезы от унижений и оскорблений, помню как хотела покончить с собой. .. Но я сумела ее простить когда выросла, к счастью, и оценить сколько же мамочка для меня сделала и от сколького ради меня отказалась! Костя, надеюсь и ты к этому придешь. Постарайся перестать ее ненавидеть и посмотри сколько она для тебя сделала! может из- за тебя ей пришлось от столького отказаться. .. Главное, чтобы ты пришел к этому пока не слишком поздно. .. и конечно же. пригласи ее на свадьбу, сделай над собой усилие.
# 15:30 20-06-2003 Для Леки, обратиться
Лека, так вот откуда твоя нелюбовь к детям. Ты не задумывалась над этим? Не кричи сразу: Нет! подумай.
# 16:08 20-06-2003 Виктор, обратиться
Я свою тоже НЕНАВИЖУ! !! Какими только словами она меня не называла! Какие только "пророчества" от нее насчет своего будущего я ни выслушал! Довольно часто после "общения" с ней я желаю ей смерти. Мы живем отдельно, а так наверное я бы ее убил точно. На свадьбу ее не приглашать ни в коем случае! !! Все испортит. Ведь на самом деле она не желает тебе добра, иначе бы не вела себя подобным образром. И не имеет никакого значения, даже если она этого не понимает. Теперь тебе, как и мне, нужно научится как то жить с этим, что бы это на сожгло нас изнутри. Жить, так как живут люди без ног, без зрения. Принять все так как есть. И смириться с этим. Научится использовать мощную энергетику ненависти на благие цели (как в случае с унивирситетом у тебя). Только делать это осознанно, а не вопреки, или назло мамочке. Когда нибудь ты (и я) найдешь в себе силы простить ее, так же как и многих других, которые причинили(ят) тебе боль в этой жизни.
# 16:36 20-06-2003 Leka - Анониму…, обратиться
Как связаны несчастное детство и нелюбовь к детям? детей просто не люблю (как некоторые не любят животных), не умиляют и не вызывают желания находится с ними рядом. Ну и к тому же я эгоистка. .. и отношения с мужем очень близкие, что никто больше не нужен. Вот я весь психоанализ.
# 19:07 20-06-2003 Dana`, обратиться
v chjom- to ja vam zaviduju. mne 30. ja obozaju svoih roditelej i kazetsja, bila b samoj schastlivoj, jeslib. .. jeslib moja molodaja jeschjo mama ne bila prismerti. .. vot tak bivaet. .. i ziznj strala seroj i nenuznoj. .. .
# 02:38 21-06-2003 Карма, обратиться
Ненавидеть и проклинать- это последнее дело! Научитесь любить! Костя, пригласи свою мать на свадьбу, пусть посмотрит каким ты стал, может у нее вздрогнет сердце и она будет раскаиваться! Удачи и мои наилучшие пожелания! )
# 09:44 23-06-2003 Ignat, обратиться
НЕНАВИДИШЬ, ЗНАЧИТ ЗАСЛУЖИЛА! Дети не обязаны любить мать - это МАТЬ ОБЯЗАНА любить и оберегать дитя! Костя не виноват что родился - мать его родила! Она прекрасно понимала что делает, ведь это были не отдельные случаи. Простить можно БЫЛО БЫ человека, который раскаивается и просит прощения - пусть раскается, повинится, приползёт на брюхе и в слезаах, тогда Костя подумает. Не говорите , ,родила вытастила, выкормила"! Он не просил её рожать! Кормить она была обязана, иначе ей грозила тюрьма. А знаете ли что эти эмоциональные травмы остаются НА ВСЮ ЖИЗНЬ? ! Мне около 50 лет, а то как ненавидела меня мать, оскорбляла и запугивала, осталось твавмой на всю жизнь! У меня развалилсь семья (жена обращалась не лучше матери), не ладилась карьера, не ладятся отношения с людьми. Если хотите знать, мать отравила мне слуховой нерв - она была фармацевтом и бесконтрольно пичкала меня лекарствами ототоксического ряда. Меня ждёт одинокая старость - что может быть печальнее? ! У меня суицидальные мысли уже несколько лет - нет родных, тугоухий (это такая душевная боль! ), живу один заграницей уже много лет. Работал с несколькими психотерапевтами. Одна из них на сеансе уронила голову на стол, залилась слезами, заплакала в голос и сказала: ,, Может быть Вам надо поехть в Россию и убить эту сволочь? !" Другая дала оценку 10 моим эмоциональным страданиям по десятибальной шкале. Последний психотерапевт- психиатр после двух лет работы со мной отказался. Не помогает. .. Я обдумываю добровольный уход из жизни уже несколько лет - удерживает животный страх.