психолог

19:47 23-06-2003 / Лена, обратиться

мне необходим ваш совет по поводу одной проблемы. два года назад я по глупости из- за чрезмерный нервозности стала принимать антидепрессанты(амитриптилин, трифтазин, галопередол, сонапакс). Я успокоилась и т. к. как всегда была очень худой, то я стала пить пивные дрожжи и пошла на тренажеры, кроме этого я стала очень хорошо питаться. В результате я поправилась на 12 кг(до этого я весила около 40кг). Потом необходимость в антидепрессантах отпала и я перестала их пить и одновременно села настрогую диету , т. к. хотела быстро сбросить пару кг. Кроме этого я пошла на шейпинг. Ястала очень быстро сбрасывать вес. Когда я дошла до нужного веса , то решила больше не худеть . Но есть я уже не могла нормально. И продолжала худеть дальше . Потом у меня появился страх , что я похудею до того состояния какой я была вначале всего этого . И я худела. Что только не перепробовала, но это не помогало . Проверившись у врачей я нашла только дизбактериоз и гастрит . Но когда вылечила и это , то все равно продолжала худеть. Я ужасно нервничала из- за этого и все время только об этом и думала. Добавилась бессоница и тревога. Немного успокоившись я стала лучше спать и хорошо есть. Но худеть все равно продолжала. на данный момент я вешу 39кг. Я стала такой же какой была раньше . Для общего сведения : мне 20 лет , рост 163 . Скажите, тот вес, который я набрала был в результате принятия лекарств или это был естественный процесс . Если из- за лекарств , то обьясните как это происходит. А если нет , то почему и как мне поправиться, хотя бы на 6 кг.

Ответы

# 10:39 24-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Прежде всего, вынужден заметить, что из названных Вами препаратов лишь один является антидепрессантом в собственном смысле слова, все же остальные - т. н. нейролептики, т. е. лекарства, применяющиеся при лечении тяжёлых психических расстройств. Любопытно, каким образом Вы могли их применять без рецепта врача?
Что же касается существа Вашего вопроса: да, это могло быть следствием приёма лекарств. Дело в том, что проблемы с недостаточным весом (равно как и с избыточным) могут быть следствием нерешённой и неосознанной душевной проблемы. Лекарства же, не решая самой проблемы, снижают вызываемое ею беспокойство - стало быть, исчезают и внешние её проявления. Когда же лекарства отменяются, проблема вновь предстаёт во всей "красе". Вывод: Вам имеет смысл обратиться к психологу или психотерапевту, с тем, чтобы выяснить, действительно ли проблемы с весом - проявление внутренних неурядиц, и если да - то разрешить эти неурядицы. И ни в коем случае не применяйте больше психотропные препараты без назначения врача! Они смертельно опасны!
# 23:44 24-06-2003 Djasia, обратиться
Не зря именно доктор первый откликнулся- идите к врачу скорее! Из- за такого истощения не просто расстраиваются, из- за такого и помереть не долго

э7