психолог

11:35 01-07-2003 / Татьяна, обратиться

У меня такая проблема - я всегда жду чего- нибудь плохого. Стоит только чему- нибудь заболеть и я уже думаю о самом плохом. А самое страшное, что мои страхи стали воплощаться в жизни. Три месяца назад у меня родился сын. Во время беременности было много проблем и постоянная угроза невынашивания. Я очень боялась рожать и боялась что с ребенком будет что- то не так. И все мои страхи подтвердились. Роды были очень тяжелыми и ребенок родился в тяжелом состоянии. Сейчас молю бога, чтобы с ним было все в порядке. Но страхи мои меня не отпускают и я не знаю что мне делать. Сама себя боюсь.

Ответы

# 02:33 02-07-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Чтобы справиться с этой напастью, надо прежде всего научиться над ней иронизировать. Для этого, когда Вас посещают такие мысли, не гоните их от себя (надо сказать, попытки отогнать какие бы то ни было мысли обычно ведут лишь к их ещё большему наплыву), а наоборот, искусственно усиливайте их, доводя до полнейшего абсурда, так, чтобы стало смешно. Помните, как в сказке про Крошку Енота? - Чтобы избавиться от страха, нужно научиться улыбаться ему, а ещё лучше - смеяться над ним!